По заказу Министерства экологии Челябинской области ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» создаст и обеспечит развитие и функционирование региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) на Южном Урале. «Ростелеком» гарантирует постоянную, 24/7, готовность каналов связи и систем оповещения к проведению технических проверок и оперативному предупреждению населения об угрозе чрезвычайных ситуаций.

Ростелеком.

«По областному заказу «Ростелеком» построит на Южном Урале 141 точку РАСЦО, 94 из них планируется смонтировать до 20 декабря 2015 года, – говорит директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Белейчев. – Для подключения точек оповещения к IP VPN сети комплексной системы экстренного оповещения «Ростелекома» будут проложены линии связи, в том числе по самой современной технологии GPON. Кроме того, планируется заменить устаревшее оборудование, например, блоки запуска сирен отечественного производства, звукоусилительные станции, консоли управления, источники бесперебойного питания и т. д. на современную цифровую технику».

Уточним, что РАСЦО предназначена для своевременного информирования органов управления, сил и средств гражданской обороны, системы предупреждения и ликвидации ЧС, а также жителей об опасностях, возникающих при ведении военных действий, угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Однако кроме того, что РАСЦО обеспечивает речевое оповещение по проводным и сотовым каналам связи, перехват телерадиовещания и передачу данных иными способами, также система осуществляет мониторинг оборудования, документирует процесс и результаты оповещения и действия оперативного дежурного.

«Работа, направленная на предотвращение и ликвидацию ЧС, ставит новые задачи по техническому оснащению и обеспечению устойчивой связи для передачи данных и оперативного доступа к ним. Обновленная система оповещения гарантирует оперативность передачи информации для населения, а также организует надежную межведомственную систему связи», – комментирует заместитель министра экологии Челябинской области Светлана Костина.