В рамках подготовки к паводковому и пожароопасному периоду губернатор Челябинской области проверил работу новейшей комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН), построенной по государственному заказу компанией "Ростелеком". Точкой для тестирования КСЭОН стал поселок Большая Запань в Саткинском районе, где сирена установлена на местном фельдшерско-акушерском пункте, откуда сигнал распространяется на максимальное расстояние до 800 метров.

«Ростелеком» отчитался о проверке системы оповещения населения в Челябинской области.

"В 2015 году компания Ростелеком по заказу правительства Челябинской области построила 73 точки экстренного оповещения населения в 16 муниципалитетах, в том числе пять из них -  в Саткинском районе. Сегодня мы наглядно продемонстрировали губернатору, что система надежно работает, дважды запустив сирену с диспетчерских пунктов в Сатке и Челябинске, – отметил директор по работе с корпоративным и государственным сигментами челябинского филиала «Ростелеком» Никита Соболев. - Сирена в Большой Запани, как и в других населённых пунктах, подключена по выделенному каналу связи, который будет активен даже при падении метеорита".

«Поселок Большая Запань расположен рядом с лесным массивом, и существует риск возникновения пожара. Созданная здесь КСЭОН поможет вовремя оповестить население об опасности. Новейшая техника отечественного производства, установленная и подключенная "Ростелекомом", гораздо оперативнее и надежнее прежней системы оповещения, когда о ЧС узнавали от соседа к соседу, – пояснил начальник МКУ «Управление гражданской защиты» Борис Калашников.

Для справки

В 2015 году в Саткинском муниципальном районе "Ростелеком" установил оборудование КСЭОН в следующих населенных пунктах:
- поселок Большая Запань (громкоговорители);
- поселок Зюраткуль (громкоговорители);
- поселок Магнитский (громкоговорители);
- поселок Сибирка (громкоговорители);
- поселок Черная Речка (громкоговорители);
- поселок Березовый Мост (система смс-информирования и автоматического дозвона);
- поселок Нижняя Сатка (система смс-информирования и автоматического дозвона).