Посольство Швеции в Российской Федерации дает возможность всем жителям и гостям Челябинской области познакомиться с культурой этой европейской страны. 28 ноября 2011 года на территории области стартовал проект Дни Швеции.

Официальный партнер проекта - Европейский оператор мобильной связи Tele2.

В рамках культурной программы проекта в период с 28 ноября по 2 декабря 2011 года на территории кинотеатра им. А.С. Пушкина пройдет Неделя шведского кино. Организатором мероприятия является Посольство Швеции в РФ. В течение кинонедели будет представлено четыре современных шведских художественных фильма.

Фильм — открытие, показ которого состоится 28 ноября в 17.00 часов — картина «Ты, живущий» режиссера Роя Андерссона. Рой Андерссон — классик современного шведского кинематографа, уже известный российскому зрителю, прежде всего по картине «Песни со второго этажа». Фильм «Ты, живущий» вышел в 2008 г. и за три года успел получить множество наград шведских и международных кинофестивалей.

Как сказал сам режиссер, «Ты, живущий» - «фильм о человеке, его величии и нищете, его радости и печали, его уверенности в себе и страхе. О человеке, над которым нам хочется смеяться и одновременно плакать. Это просто трагическая комедия или комическая трагедия о нас».

В течение всего проекта у зрителей будет возможность посмотреть еще три картины шведских режиссеров — боевик «Шальные деньги», фильм ужасов «Впусти меня» и музыкальный фильм «Звуки шума». В рамках кинонедели организаторы стараются дать достаточно широкое представление о шведском кинематографе и надеются, что челябинскому зрителю понравится знакомство с ним.

Также в рамках Дней Швеции 29 ноября в 14.30 часов на территории Челябинского областного краеведческого музея состоится открытие выставки «Лицом к лицу с климатом».

Выставка составлена из порядка 30 работ шведских и российских художников — карикатуристов, каждый из которых по-своему размышляет над проблемами охраны окружающей среды и защиты климата в Швеции и России. Выставка уже побывала во многих странах, и везде она обогащается работами национальных художников, опытом проведения дискуссий и семинаров. В России она уже демонстрировалась в Калининграде, Мурманске, Петрозаводске и Санкт-Петербурге, а сейчас впервые будет представлена на Урале.

В рамках выставки 30 ноября также в Краеведческом музее пройдет семинар по проблемам защиты климата с участием приглашенных специалистов.

Выставка открыта для посещения в период с 29 ноября по 13 декабря 2011 года включительно.