28 ноября 2011 года на территории Челябинской области стартовали Дни Швеции. Организатором проекта является Посольство Швеции в Российской Федерации, официальный партнер проекта - Европейский оператор мобильной связи Tele2.

Программа проекта включает в себя не только деловые встречи с участием официальных лиц, но и культурную программу, которая позволит всем жителям и гостям области узнать эту страну лучше.

28 ноября в 18.30 часов на территории Концертного зала им. С. Прокофьева в рамках Дней Швеции в Челябинской области состоится концерт шведского джазового пианиста Матиаса Ландеуса.

За последнее десятилетие Матиас Ландеус стал одним из самых узнаваемых голосов шведского джаза. Его музыка отличается честным, спонтанным, страстным и шутливым характером. Диапазон записей широк: он простирается от стрейтэхеда до фри и электронного джаза. Матиас гастролировал с такими музыкантами как Бенни Голсон, Тим Хэгенс, Лина Нюберг, Тимбукту и Магнус Линдгрен. Выпустил семь альбомов в качестве руководителя.

Справка:

Родился Матиас Ландеус в 1969 году в шведском городе Лунде. Рос в музыкальной семье. Еще ребенком научился импровизировать на фортепиано. В юности играл джаз, соул и хип-хоп в местных группах. В 1992 уехал в Нью-Йорк изучать джаз и классическую музыку в Маннес-колледж (Новую школу музыки). Вернувшись в Швецию в 1995 г., он тут же подписал контракт со студией ”Amigo” и выпустил первый альбом "Blåbete", снискав похвалу критиков. В последующие годы Ландеус прочно обосновался в Стокгольме. Он взбодрил местную музыкальную сцену, создав оазис для джазменов и ценителей джаза в небольшом клубе «Кафе Гленна Миллера»: клубный коллектив давал несколько вечеров в неделю под руководством Ландеуса. Эти выступления стали важным источником вдохновения для следующего поколения начинающих джазменов. В эти годы Матиас успел поиграть со множеством видных шведских исполнителей джаза всех поколений.
С 2002 по 2004 гг. был пианистом джаз-банда ”Norrbotten Big Band” под руководством Тима Хэгенса. С 2002 по 2008 гг. входил в состав группы певицы Лины Нюберг, очень креативного и яркого коллектива, с которым добрался до самой Бразилии и Вьетнама. Из его собственных проектов отметим джаз-банд “House of Approximation”, творчество которого представлено на трех, хорошо принятых альбомах, и проект «Реюнион» в жанре электронный/ню-джаз. В 2009 году Ландеус собрал поныне действующее трио с участием легендарного басиста Палле Даниэльссона и широкоизвестного ударника Йона Фельта. Их дебютный альбом “Opening” записан на MA Recordings.

C 2010 Ландеус регулярно выступает в Лунде в клубе “Underground”. В качестве куратора он приглашает к себе лучших скандинавских музыкантов, каждую неделю собирая новое созвездие.