/ / Hi-Tech

На Южном Урале состоится один из этапов Стартап Тура - самого масштабного проекта в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. Мерприятие пройдёт в двух городах Челябинской области: 15-16 февраля 2016 года в Челябинске, 17 февраля - в Магнитогорске.

Стартап Тур в Челябинске.

В этом году конкурсная программа Стартап Тура представлена пятью ключевыми направлениями: биологические и медицинские технологии, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности, промышленные технологии и материалы, энергетика и энергоэффективные технологии, информационные технологии.

По словам Александра Атращенко, руководителя проекта компании «Магнус», занимающейся созданием ветрогенераторов и ставшей лауреатом конкурса прошлого года, участие в Startup Tour помогает участникам развивать свои проекты: «За время, прошедшее после участия в Startup Tour, мы образовали юридическое лицо, запустили процесс патентования, активно ведем переговоры с инвесторами и готовим промышленный образец на 5 кВт» - рассказал он.

«Любая конференция становится успешной и долгоиграющей, когда она приносит предметную пользу своим участникам. И мы видим, что это действительно происходит, на примере реальных компаний. Стартапы, существовавшие в предыдущие годы на уровне идеи, сейчас продают готовый продукт. Это и есть результат, ради которого мы работаем» – отметил Василий Белов, старший Вице-президент по инновациям Фонда «Сколково».

По словам директора по стратегии Фонда «Сколково» Екатерины Иноземцевой, в этом году организаторы тура выбрали одиннадцать городов, которые распределены по федеральным округам. «Мы продолжили практику прошлого года и сделали формат тура двухдневным, программа первого дня целиком отведена под интерактивную образовательную часть, а второй день посвящен конкурсной части. Сделано это по простой причине - молодым компаниям мало просто рассказать о себе, у них есть потребность в обратной связи,  в профессиональной оценке своих идей. Поэтому, мы предоставляем возможность обсудить свой проект с менторами, потенциальными инвесторами, представителями венчурных фондов, услышать советы более опытных участников рынка для того, чтобы в будущем избежать  ошибок при формировании стратегии развития» - комментирует  Екатерина Иноземцева.

Как и в прошлом году, финалисты Startup Tour 2016, помимо призов, предоставленных партнерами и со-организаторами, получат приглашение на крупнейшую в России конференцию молодых ученых и предпринимателей – Startup Village, которая пройдет 2-3 июня 2016 года на территории Инновационного центра «Сколково».

Для участия в Startup Tour 2016 регистрируйтесь на сайте: https://startup-tour.ru/ru. Заявки на участие в проекте принимаются до 5 февраля 2016 года.