Завершились соревнования по компьютерному спорту в рамках I молодежного профориентационного форума «на ТЫ с IT». Организаторами киберспортивных игр выступили Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области при поддержке Управления по физической культуре и спорту Администрации города Челябинска и Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ.

«Компьютерный спорт – уже настоящий большой спорт: здесь есть участники, победители и соревнования. В Челябинске 35 организаций, компьютерных клубов, которые ежегодно посещают свыше 30 тысяч человек ради того, чтобы поиграть и потренироваться. Наш город стал вторым в России и первым на Урале, который открыл у себя кибершколу. В классе, где идут занятия, есть профессиональное оборудование, которое позволит  качественно подготовиться для дальнейших побед в более крупных соревнованиях. Также на базе ИСТиС воспитывают высококлассных тренеров, судей для развития киберспорта на Южном Урале», – рассказывает Игорь Фетисов,  министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области.

В матче по Rocket League участвовало 8 групп детей по 10 участников, длина каждого раунда составляла 5 минут. По итогу отборочных соревнований «на вылет» от каждой группы было выбрано 2 лучших игрока. Таким образом, в финале оказалось 16 спортсменов, которые бились за звание сильнейшего, а матч длился до двух побед.

В минувшее воскресенье были названы победители игры. Первое место занял Мирослав Порохня, 6 класс, второе место – Арсений Баторгин, 6 класс и третье – Дмитрий Попов, 6 класс.

Награждение победителей состоится на молодежном форуме «на ТЫ с IT» 26 апреля. Подарки держатся в секрете, но организаторы говорят, что это будет большой сюрприз от Минцифры.

Форум «на ТЫ с IT» – это площадка для молодежи, которой интересно развиваться, строить карьеру и воплощать в жизнь свои проекты в области информационных технологий. Это твой способ войти в IT-сообщество, увидеть перспективы, понять, что полезного и важного ты можешь сделать для родного региона.