Мошенники придумали новый способ краж денег со счета мобильного телефона. При этом пострадавшими могут стать абоненты планшетных компьютеров и электронных книг с поддержкой 3G.

С новым типом мошенничества столкнулись абоненты на Южном Урале. Так, посещая сайт iphone-secrets.ru с использованием мобильного интернета и sim-карты сотового оператора, на этом номере автоматически активируется подписка на получение контет-услуг. Абонентская плата снимается каждый день. От подписки можно отписаться, но кто догадывался о таком изощренном способе подключения услуг?

В новой схеме мошенничества не нужно отправлять SMS на короткий номер или оставлять его на стене ВКонтакте или Одноклассниках. Достаточно лишь посетить определенный сайт со своего мобильного устройства или USB-модема, и вы автоматически становитесь участником платной подписки на доступ к этому сайту. Ссылки на мошеннические ресурсы распространяются по электронной почте, через социальные сети и Twitter.

С юридической стороны мошенники чисты. Дело в том, что пользователи предупреждаются об условиях предоставления платного доступа, однако увидеть информацию крайне трудно. Условия могут быть написаны еле различимым шрифтом в нижней части сайта.

По этой причине основным индикатором работы такой схемы может стать лишь исчезновение денег с лицевого счета. Абонентская плата за подписку на контент-услуги в таких случаях не превышает 20-30 рублей в сутки. Доверчивый абонент попросту не заметит пропажи денег.

Операторы со своей стороны отмечают, что работают над пресечением таких схем мошенничеств и рекомендуют всем пострадавшим обращаться в call-центры. После выяснения обстоятельств, всем возвращаются незаконно списанные денежные средства.

В этой связи могу порекомендовать контролировать расходы по своим счетам и почаще заказывать детализацию.