В Google объявили об увеличении автономности носимых устройств на Wear OS примерно на 20% по сравнению гаджетами, работающими на прошивках прошлых поколений. Этого удалось добиться за счёт оптимизации программного кода, нового железа и более рационального использования памяти. Ярким тому подтверждением стали новые смарт-часы OnePlus Watch 2, способные проработать без подзарядки 4 дня (около 100 часов).

ОС Google Wear 4.

Долгое время смарт-часы, работающие на Wear OS, не могли похвастаться достойной автономностью. Большая часть моделей при интенсивном использовании разряжалась уже к концу суток. В смешанном цикле заряжать гаджеты приходилось каждые два-три дня. Теперь же в Google заявили о решении проблем с быстрым разрядом.

Благодаря оптимизации кода и более рациональному использованию аппаратных ресурсов Wear OS 4 потребляет на 20% меньше энергии, чем её предшественники. Так, в случае со смарт-часами OnePlus Watch 2, работающими на ресурсов Wear OS 4, заявляется до 100 часов работы без подзарядки. В режиме энергосбережения продолжительность автономной работы устройства составляет до 12 дней.

Этот показатель достигается за счёт использования аккумулятора на 500 мАч, а также а счёт попеременного использования процессора отдельными приложениями. Если часы находятся в неактивном состоянии, то сверхбыстрые ядра процессора бездействуют. При этом обработкой фоновых действий заняты менее энергоёмкие ядра.

Например, при навигации в интерфейсе, чтении и ответах на уведомления сверхбыстрые ядра процессора находятся в ждущем режиме, а вместо них работают энергосберегающие. При запуске более ресурсоёмких приложений, таких как Google Maps, Assistant, Wallet, Calendar, Keep, Gmail и т.д., в работу вступает сверхбыстрое ядро процессора.