/ / Бизнес

Суд серверного округа штата Калифорния запретил компании Apple удалять аккаунты разработчиков Epic Games и ограничивать использование игрового движка Unreal Engine на iOS и macOS. При этом он не стал обязывать Apple возвращать удалённую из в App Store игру Fortnite, разработкой которой занимается Epic Games. Рассмотрение иска Epic Games к Apple по существу будут рассматриваться 28 сентября 2020 года.

Apple запретили удалять аккаунты разработчиков Epic Games и ограничивать использование Unreal Engine на iOS.

Предварительное слушание по делу Epic Games против Apple завершилось промежуточной победой первой компании. Судья Ивонн Гонсалес Роджерс удовлетворила ходатайство Epic Games и выдала Apple временный судебный запрет на отключение аккаунтов игровой компании в App Store, сообщает Bloomberg со ссылкой на решение суда. 17 августа Apple пригрозила удалить учётные записи разработчиков Epic Games в App Store и отключить компании доступ ко всем инструментам для создания программ на iOS и macOS. В том числе компания планировала отключить доступ Epic Games к инструментам для поддержки игрового движка Unreal Engine, который студия предлагает сторонним разработчикам.

Судья согласилась, что отключение поддержки движка может нанести «потенциальный существенный ущерб как самой платформе Unreal Engine, так и игровой индустрии в целом».

«Epic Games и Apple вправе судиться друг с другом, но их споры не должны создавать неприятности для других», — заявила Ивонн Гонсалес Роджерс.

В то же время суд постановил, что Apple не будет обязана возвращать игру Fortnite в App Store.  «Epic Games сознательно решила нарушить свои соглашения с Apple и правила магазина», - говорится в промежуточном решении суда. При этом Epic Games пока не доказала, что исключение игры из магазина приложений может нанести «непоправимый ущерб».

Рассмотрение дела по существу намечено на 28 сентября 2020 года, уточняет The Verge. Окончательное решение по спору Epic Games против Apple эксперты ожидают не ранее февраля 2021 года. Подобные дела заканчиваются не ранее чем через 6-9 месяцев после их начала, отмечают юристы.

Напомним, что конфликт между Epic Games и Apple начался 13 августа, когда разработчик популярной игры Fortnite выпустил обновлённое приложение с возможностью прямых покупок в обход платёжных инструментов App Store и Google Play в знак протеста против комиссии в 30%. В ответ Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд.

Позднее в Apple заявили, что удалят аккаунты Epic Games в App Store с 28 августа. Яблочная корпорация также пообещала оставить учётные записи Epic Games и доступ к инструментам разработки, если компания не выпустит обновление для Fortnite по правилам магазина. Со своей стороны, компания-разработчик обратилась в суд с просьбой выдать Apple судебный запрет. Он в итоге и был удовлетворён.

Ранее стало известно, что Microsoft поддерживает Epic Games в конфликте против Apple и Google, заявив, что подаст на Apple в суд, если та удалит аккаунт Epic Games из магазина App Store. В компании пояснили, что это повлечёт за собой большие трудности к доступу к движку Unreal Engine сторонними разработчиками видеоигр и приложений и затронет интересы Microsoft. При этом сама Microsoft является издателем, по меньшей мере, одного проекта на базе этого движка.