Социальные сети будут обязаны удалять записи и сообщения пользователей с явным неуважением к обществу, государственной власти, оскорблением человеческого достоинства, призывы к участию в несанкционированных митингах и многое другое. Помимо этого, вводится блокировка к запрещённому контенту. Соответствующий закон был принят Государственной Думой России в третьем чтении 23 декабря.

Мобильные приложения социальных сетей.

Согласно тексту законопроекта соцсети будут обязаны удалять материалы с явным неуважением к обществу, государственной власти, оскорблением человеческого достоинства, призывы к участию в несанкционированных митингах и многое другое. Полный список можно найти на сайте Госдумы.

Кроме этого, закон определяет понятие соцсети. Согласно документу, в эту категорию входят все сайты с посещаемостью более 500 тысяч человек в сутки. Для отслеживания таких интернет-ресурсов Роскомнадзор создаст специальный реестр.

Теперь закону предстоит получить одобрение Совета Федерации. В случае его подписания президентом, новые требования начнут действовать с 1 февраля 2021 года.