С 27 апреля российские пользователи банковских карт платёжной системы «Мир» смогут расплачиваться при помощи сервиса оплаты Apple Pay. Для этого потребуется добавить свои карты в Apple Pay. Новой возможностью можно будет воспользоваться на iPhone, iPad, Mac и прочей технике Apple.

С 27 апреля в Apple Pay заработают карты платёжной системы «Мир».

Как сообщил главы Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов, с 27 апреля российские банки получат возможность подключать пользователей карт «Мир» к сервису Apple Pay. При этом для самих банков это не будет являться обязательным. Из-за этого не все финансовые организации начнут предоставлять такую услугу одновременно.

«Для платёжных систем возможность использования Apple Pay является одним из конкурентных преимуществ. Логично, что «Мир» тоже хочет реализовать эту возможность. Из-за отсутствия такой функциональности потребители для платежей с устройств компании Apple сейчас вынуждены переводить деньги с карт «Мир» на карты международных платёжных систем», — отмечает Виктор Достов.

Каждая финансовая организация может выбрать комфортные сроки запуска. Так, о запуске привязки карт «Мир» к Apple Pay уже заявили в «Газпромбанке», «Промсвязьбанке», ВТБ, Альфа-Банке», «Тинькофф Банке».

Apple Pay может повысить число активных пользователей карты «Мир», которые перестанут переводить средства на другие карты. Ранее в России были введены правила, по которым сотрудникам бюджетных и государственных ведомств, пенсионерам и людям, получающим социальные выплаты, переводы должны осуществляться только на карты «Мир». Кроме того, для Apple новые возможности также помогут увеличить привлекательность своих продуктов за счёт того, что владельцы iPhone могут быстро и просто оплачивать покупки со своих карт «Мир».

Банковская карта Мир.

Apple Pay работает в России с 2016 года, но всё это время НСПК не могла договориться о подключении к сервису. С 2019 года карты «Мир» стало можно добавлять в Samsung Pay и Mir Pay, который НСПК запустила в 2019 году для Android-смартфонов. В то же самое время карты «Мир» нельзя добавить в Google Pay.

Стоит отметить, что по итогам 2020 года Россия вышла на второе место в мире по количеству пользователей Apple Pay. Лидером здесь являются США.