Еще один шаг к реализации Стратегии «Челябинск – город инноваций» сделан в региональном центре.

В 97 лицее Челябинска запустят пилотный проект по цифровизации образовательных учреждений.

97 Лицей Челябинска и Группа компаний inSmart запустили пилотный проект, который предусматривает создание на базе лицея региональной инновационной площадки по цифровизации административной и хозяйственной деятельности образовательного учреждения.

В рамках проекта инновационное оборудование компании inSmart полностью автоматизирует процессы управления освещенностью и микроклиматом в помещениях, что позволит ученикам лицея познакомиться с принципом работы подобных отечественных технологий, а сами технологии будут заботиться о здоровье детей.

Цифровая трансформация учебного заведения переведет все рабочие процессы в Лицее в электронный формат, что упростит, в том числе и коммуникации как с учениками, так и с родителями.

«Использование инновационных технологий отечественных производителей, что еще приятней, наших челябинских компаний - это принципиальная позиция нашего Лицея. Импортонезависимость - вот то, что наши ученики должны воспринимать как само собой разумеющееся, в том числе в сфере ИТ-технологий», - говорит директор Лицея №97 Вячеслав Васильевич Усынин.

«Важно, что ребята уже в школе начинают получать практические навыки в самых актуальных профессиях современности. Такие проекты позволяют вывести профориентационную работу на совершенно иной уровень качества и становятся основой для будущих успехов подрастающего поколения,» – отмечает заместитель министра образования Челябинской области Виталий Литке.

«Уверен, наши разработки и уникальные технологии позволят российским школам использовать для цифровой трансформации отечественные продукты», - считает директор по развитию Группы компаний inSmart Алексей Усков.

Проект Smart-лицей запускается в Челябинске в мае 2023 года.