Компания «ЭР-Телеком Холдинг» (оказывает услуги под брендом «Дом.ru») и «Российский экологический оператор» объявили о запуске в Екатеринбурге пилотного проекта по сбору и последующей экологичной переработке устаревшей электроники (Wi-Fi-роутеров и ТВ-приставок).

В Екатеринбурге стартует пилотный проект по сбору и последующей экологичной переработке устаревшей электроники.

«Дом.ru» намерен организовать сбор и обмен устаревшего пользовательского оборудования на новые устройства. Новые роутеры, которые оператор предлагает установить пользователям домашнего интернета взамен устаревших, обладают более высокой производительностью и позволяют получить максимальную скорость и качество доступа в сеть.

Cдать старые Wi-Fi-роутеры и ТВ-приставки cможет любой желающий, а не только клиенты компании. При обращении в сервисные центры «Дом.ru», сдавая устаревшую технику, пользователи получат купон на приобретение современного роутера по специальной цене, а также услуги по установке и настройке оборудования.

Партнером по переработке устаревшей электроники выступает «Российский экологический оператор». Компания возьмет на себя вопросы доставки утилизируемого оборудования до территории специализированных заводов, где оно будет переработано и использовано для производства новых товаров.

«Привлечение внимания к вопросам грамотной утилизации твердых «цифровых» отходов будет способствовать улучшению экологической ситуации в российских городах и стимулировать философию ответственного потребления», - говорит заместитель генерального директора публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Вячеслав Духин.

По итогам реализации пилотного проекта планируется распространить его на всю территорию страны.

 «Мы не хотим просто обменивать старую технику на новую. Наша цель – донести идею значимости вклада каждого человека в экологическое благополучие его семьи и близких. Наш проект – это отличный повод еще раз рассказать горожанам о раздельном сборе мусора и методах его переработки!

17 августа в рамках Дня города в Екатеринбурге на городской праздничной площадке будет работать «ЭКО-Лекторий Дом.ru». Здесь любой желающий сможет сдать устаревшую технику, послушать лекции от ведущих эко-блогеров о минимизации вреда природе, полезных привычках эко-ответственного человека, а также принять участие в эко-квесте. Думаю, что будет интересно и детям, и взрослым. Добро пожаловать!», - отмечает Сергей Жевак, директор филиала «Дом.ru» в Екатеринбурге.