ОАО "Уралсвязьинформ" в течение года намерено высвободить немногим более 1 тыс. человек, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Уралсвязьинформ проведет сокращение персонала.

В частности, сокращение коснется управленческого состава - директоров, руководителей структурных подразделений. Меньше всего оптимизация коснется рабочих специальностей - инженеров, техников, монтеров.

В компании отметили, что сокращение будет проводиться в течение третьего и четвертого квартала 2010 года, а также в течение первого и второго квартала 2011 года.

"За последние 5 лет средняя численность работников компании снижалась планомерно, и это было обусловлено оптимизацией бизнес-процессов, ликвидацией непрофильных функций, технологическим перевооружением. Особенность 2010 года в том, что оптимизация коснется управленческого персонала. Задачи механически сократить численность персонала не стоит", - отмечают в компании.

В настоящее время в компании работает более 20 тыс. человек.

"Ротация кадров - естественный процесс в любом бизнесе. Причем в "Уралсвязьинформ" годовая текучесть персонала держится на уровне 4-6%, что гораздо ниже, чем во многих других компаниях. Все штатные изменения происходят в компании в соответствии с Трудовым кодексом РФ и коллективным договором, все выплаты, предусмотренные законодательством, производятся в полном объеме и в установленные сроки", - сообщила заместитель генерального директора по управлению персоналом компании Елена Ковальчук.

ОАО "Уралсвязьинформ" является крупнейшим оператором фиксированной и мобильной связи в уральском регионе. Компания работает на территории семи субъектов РФ. Основным акционером "Уралсвязьинформа" является "Связьинвест", которому принадлежит 41,38% уставного капитала (51,42% голосующих акций).