/ / Hi-Tech

Выручка телеком-операторов от продажи аналитических данных на основе Big Data по итогам 2018 года выросла в 10 раз. Эксперты отмечают, что в 2019 году рост будет ещё более стремительным. Помимо Москвы к покупке аналитики больших данных приступают и в регионах. В лидерах роста на Урале - Екатеринбург, Челябинск и Тюмень.

Не по дням, а по часам: рынок больших данных вырос в 10 раз.

Интернет и потребительское поведение в нём - глобальный источник информации. Среди экспертов бытует мнение, что знания о действиях людей в глобальной сети являются цифровым вариантом нефти. Например, операторы связи фиксируют множество событий: присутствие абонента в зоне действия конкретных базовых станций, модель телефона, данные по длительности звонков и data-сессий, регистрационные данные (пол, возраст), выезды в другие регионы страны и за её пределы. Интернет-компании знают, какие поисковые запросы делает тот или иной человек, чем он интересуется в данный момент времени, каковы его интересы и т.п.

Петабайты накопленных данных и специальные системы обработки позволяют строить аналитические модели. Операторы оценивают социально-демографический портрет групп пользователей, где они живут, работают и проводят выходные, маршруты передвижения, на чём люди передвигаются (авто, общественный транспорт или пешком), куда и как часто путешествуют, какими приложениями на своём смартфоне пользуются, как регулярно выходят в интернет. На основании этих знаний можно с достаточно высокой точностью определить уровень дохода и потенциальные потребности по разнообразным товарам и услугам.

Стоит отметить, что вся информация о людях обрабатывается в виде больших массивов данных и является обезличенной на всех этапах. Идентифицировать человека по ним нельзя. Операторы больших данных отвечают на запросы заказчиков и клиентов, а также предоставляют глобальные аналитические карты.

По итогам 2018 года наибольшее количество партнёрских проектов по аналитике пришлось на банки, микрофинансовые организации, госорганы и транспортные компании, которые занимаются перевозкой пассажиров и доставкой грузов. Операторы мобильной связи предоставляют компаниям скоринг, верификацию, мониторинг, а также геоаналитику. Расскажем о каждой услуге чуть подробнее.

Большие данные в инфраструктуре города.

Технология скоринга позволяет оценивать благонадежность клиентов при использовании кредитных продуктов и оформления страховки на основе данных оператора связи. Сервис верификации проверяет личную информацию, которую пользователи указывают в анкетах компаний. Услуга мониторинга клиентских событий помогает противодействовать мошенничеству на основе выявления нетипичного поведения пользователей.

По запросу заказчиков оператор предоставляет общие сведения об активностях абонента, не являющиеся информацией ограниченного доступа (смена SIM-карты, расторжение абонентского договора, блокировка и разблокировка карты и прочее). Геоаналитика позволяет бизнесу и государственным учреждениям оценить потенциал территорий с точки зрения обеспеченности социальной инфраструктуры (больницы, школы, детские сады, учреждения культуры), трафика (маятниковая миграция, ситуация на дорогах, общественный транспорт) и окупаемости (актуальна для гостиниц, кафе, ресторанов, мест отдыха).

Большие данные в инфраструктуре города.

Big Data в Tele2

Оператор Tele2 запустил собственный проект Big Data для умного города. Он предусматривает анализ пассажиропотока и планирование движения действующего общественного транспорта; запуск новых маршрутов, исходя из текущих потребностей жителей города (агломерации); выявление мест наиболее плотного трафика в определённый период времени; анализ профиля посетителей территорий, туристических курортов, крупных мероприятий.

По словам Светланы Скворцовой, директора по стратегическому планированию Tele2, оператор на протяжении двух лет активно сотрудничает с Департаментом информационных технологий Москвы в части предоставления геоданных для различных целей. Это и транспорт, и благоустройство, и оценка экономической активности граждан, миграция и прочее. В частности, после окончания Чемпионата мира по футболу была подготовлена обобщённая информация о проживании болельщиков из различных стран мира с оценкой их привычек, особенностей и общей активностью.

Аналитика больших данных в Москве.

Аналитика больших данных.

Tele2 готовила данные по оценке развития социально-экономической инфраструктуры в Московской области, включая анализ перемещений жителей городов региона, маятниковую миграцию в Москву, необходимость в улучшении транспортной инфраструктуры (Электросталь, Балашиха).

«Совсем недавно мы анализировали трафик перемещения болельщиков до футбольного стадиона Санкт-Петербурга перед игрой и движение после окончания матча. Администрация Северной столицы поставила задачу оценить транспортные потоки и обеспечить максимально комфортное перемещение людей к спортивному объекту до и после матча, - рассказывает Светлана Скворцова. – Один из последних проектов – аналитика прилетающих и улетающих в аэропорты Краснодарского края. Наши данные помогают аэропортам запускать прямые авиарейсы с теми городами, откуда к ним чаще всего прилетают гости со стыковками в Москве. Мы можем оценить загрузку прямых рейсов с учётом субсидирования перевозок. Таким образом, пассажиры получают больший комфорт, а авиакомпании могут заработать».

Проекты Tele2 по аналитике имеют спрос и у бизнеса. Так оператор работал над проектом определения аудитории горнолыжного курорта «Игора» в Ленинградской области. В качестве выборки для этого исследования были взяты абоненты Tele2, которые провели как минимум одну ночь на курорте среди тех, кто не проживает постоянно на этой территории. Были составлены карты плотности и демографический портрет абонентов, попавших в выборку. В итоге администрация курорта смогла точечно повысить качество сервиса и привлечь больше гостей.

Светлана Скворцова, директор по стратегическому планированию Tele2.

В Краснодарском крае проводился анализ туристического потока. На основе загруженности базовых станций Tele2 была рассчитана карта концентрации туристов, которая позволила определить места, где наиболее целесообразно открывать отели, кафе и объекты туристической инфраструктуры.

Помимо этого, Tele2 разработала на основе Big Data карту оптимальных маршрутов транспорта для обслуживания объектов связи в регионах. Было просчитано расстояние между всеми объектами и общее время маршрута. Далее были построены матрицы времени и расстояний, составлен оптимальный маршрут с учётом времени на дорогу, расход бензина, количества человеко-часов на обслуживание. В итоге экономия составила 15%.

Аналитика больших данных. Тепловая карта.

Big Data в «МегаФона»

Рост спроса на аналитические данные в регионах Урала видят и в «МегаФоне». В частности, в Тюменской области благодаря Big Data реализован геоаналитический проект - поведение и передвижение автомобилистов Тюмени изучали по базовым станциям оператора.

Полученные данные администрация города использует в планировании транспортных развязок и снижении количества пробок на дорогах. Искусственный интеллект с помощью базовых станций выявляет «точки притяжения» горожан: где живут, работают, куда и когда ездят отдыхать. Эти данные помогут улучшить проектные решения, а в будущем провести мониторинг их качества и реализации.

«МегаФон» использует накопленные большие данные при разработке сервисов для частных лиц и корпоративных клиентов, а также для внутренних целей.

«На основе анализа конкретных потребностей бизнеса мы представили новую тарифную линейку - «Управляй!», а для широкого круга клиентов мы создали тарифную линейку «Включайся!». На основе анализа обезличенных данных мы также предлагаем услугу для умной рассылки рекламных сообщений «МегаФон.Таргет», которой пользуются десятки тысяч корпоративных клиентов. Кроме того, мы используем большие данные для увеличения эффективности работы собственных офисов продаж и облуживания, строительства базовых станций», - отмечает пресс-секретарь «МегаФона» на Урале Светлана Емельянова.

 

Чаще всего решения используют в логистике, безопасности, в банковской сфере. У «МегаФона» есть успешные примеры внедрения аналитики больших данных для реализации умных городов совместно с муниципалитетами. Например, в Магнитогорске реализован пилотный проект по организации безопасного времяпровождения граждан в городском парке. Городские и охранные службы следят за общественным порядком в онлайн-режиме.

В «МегаФоне» отмечают большую протяженность проектов от момента предложения до этапа реализаций при работе с государственными структурами. По словам оператора, «многие заказчики запрашивают пилотные зоны до непосредственного принятия решения». Затраты на это ложатся на оператора, как на разработчика. При этом нет гарантии, что в дальнейшем проект будет реализован полностью.

Анна Серебряникова, члена Совета директоров «Мегафона» и президента Ассоциации участников рынка больших данных.

По словам Анны Серебряниковой, члена Совета директоров «Мегафона» и президента Ассоциации участников рынка больших данных, в 2019 году наблюдается значительный спрос на аналитику в регионах. По её прогнозам, рынок Big Data в России должен вырасти на несколько порядков в самое ближайшее время. «Сейчас в госзакупках всё чаще встречаются лоты, связанные с предоставлением геоданных, концентрации активности населения, анализ социально-экономической активности населения. В регионах появляются бюджеты. Основной вопрос здесь – понимание со стороны местных властей, что это необходимо. Без больших данных развивать города и регионы невозможно».

Big Data в «Билайна»

В «Вымпелкоме» (работает под брендом «Билайн») рассказывают о большой образовательной работе, которая ведётся в последнее время в регионах. По словам Ильгиза Азизова, директора по корпоративному бизнесу центрального региона «ВымпелКома», компания выступает в качестве проводника в мир цифровых технологий. «Прошедший год на Урале стал для нас этапом запуска многих интересных проектов, таких как BeeCloud, Artificial Intelligence, нескольких сервисов на базе платформы Big Data, а также запуск пилотных зон по технологии NB-IoT для Интернета вещей».

Среди реализованных проектов в «ВымпелКоме» особенно отмечают проекты мониторинга транспорта, геоаналитика, анализ активности населения, интеллектуального маркетинга. А среди перспективных направлений - внедрение больших данных в городской среде, в индустриальных проектах и в секторе частного бизнеса. Для городских проектов использование Big Data позволяет улучшить качество жизни граждан, включая умный ЖКХ, внедрение больших данных для анализа и составления стратегии развития городских пространств, мониторинг транспорта и развитие проектов беспилотного автотранспорта.

«Мы предлагаем нашим уральским клиентам те сервисы, эффективность которых опробовали на себе. Мы используем геоаналитику при планировании строительства новых базовых станции по всей стране. Кроме того, анализ агрегированных обезличенных данных помогал выбирать правильное расположение наших магазинов во время трансформации розницы. Также на основе Big Data мы формируем более детальный портрет покупателя, что значительно повышает эффективность маркетинговых кампаний. Хотя маркетинг – далеко не единственный кейс», - говорит Ильгиз Азизов.

Офис Билайн.

Во время Чемпионата мира по футболу 2018 года аналитика от «Билайна» использовалась для обеспечения безопасности спортивных объектов и городской инфраструктуры. В целом же, геоаналитика может помочь для контроля пассажиропотока и на массовых развлекательных мероприятиях, считают в компании.
Представители «ВымпелКома» отмечают, что за последнее время на Урале проводятся специальные образовательные мероприятия, целью которых является знакомство представителей бизнеса и государственных ведомств с продуктами на основе Big Data.

«Чем раньше наши партнеры поймут, что можно использовать такие технологии, тем раньше они получат конкурентное преимущество перед теми, кто ещё не знает об этом. Большие данные помогают бизнесу работать с аудиторией, смещать фокус с ненужных деталей, повышать user experience и usability, оптимизировать бизнес-процессы и ресурсы компании», - отмечают в «Вымпелкоме».

Наибольшее число проектов Big Data у «Билайна» запускается в Екатеринбурге и Свердловской области, а также в Челябинске, Тюмени, Магнитогорске. В компании отмечают, что многие решения напрямую зависят от готовности региональных властей и местных представителей крупного бизнеса внедрять технологии.

Офис Билайн в Москве, основанный на Big Data.

Big Data в «Ростелекоме»

«Ростелеком» основную ставку делает на хранение, обработку и анализ больших данных. В связи с этим компания активно инвестирует в строительство центров обработки данных.

В систему центров обработки данных «Ростелекома» входят 22 площадки, на которых установлено 5268 стоек. Используя их, создается ИТ-инфраструктура под ключ для клиентов всех масштабов, реализуются проекты, связанные с виртуализацией. Общий объем данных, которые могут хранить ЦОДы компании, достигает 26 тыс. петабайт.

«Ростелеком» предлагает два виртуальных сервиса: ВЦОД и Виртуальное хранилище. ВЦОД — это сервис, позволяющий брать в аренду вычислительные мощности, системы хранения данных и резервного копирования, предоставляемые на базе национальной облачной платформы «Ростелекома». При этом обеспечивается высокий уровень защищенности информационных ресурсов.

Ростелеком Центры обработки данных.

Облачное видеонаблюдение и видеоаналитика — это не только онлайн-трансляция, запись и хранение информации, поступающей с камер, но и её анализ. Благодаря искусственному интеллекту камеры анализируют поступающую картинку, проводя при необходимости количественные подсчеты.

«Наши сервисы позволяют вести оценку по многим показателям: сколько людей в кадре, сколько времени человек проводит на рабочем месте, подавая уведомление в случае возникновения определенной ситуации пересечение линии, вторжение в зону, движение в зоне, проводя распознание лиц», - рассказывают в пресс-службе «Ростелекома».

В настоящее время облачным видеонаблюдением пользуются 2171 клиентов межрегионального филиала «Урал». В общей сложности установлено 7882 камеры.

Big Data в МТС

В МТС отмечают, что за три года работы центра Big Data общий экономический эффект от анализа больших данных составил более 3,5 млрд рублей. Выручка от внешних проектов по итогам 2018 года выросла в 10 раз. Основные драйверы - скоринг, транспортное планирование, таргетинг наружной и диджитал-рекламы, электронной коммерции, ритейле, градостроительных проектах продукты, основанные на геоаналитике.

Одним из наиболее актуальных Big Data-сервисов является обработка больших данных в облаке. В этом случае клиенты используют вычислительные мощности ЦОДов МТС для финансовой аналитики, персонализации контента, сбора и обработки открытых данных. Аналитикой Big Data пользуется и сам оператор.

«В 2016 году в Москве мы запустили пилотный проект по использованию технологий Big Data в развитии розничной сети. С помощью анализа данных выбираем оптимальное расположение салонов связи с учетом проходимости, планируем график сотрудников в зависимости от загруженности салона, - рассказывает Ксения Балашова, менеджер по связям с общественностью филиала «МТС» в Свердловской области. - Сейчас на основе Big Data МТС совместно с партнёром реализовывает проект, который позволяет экспертам дать оценку эффективности рекламных конструкций. Эта информация позволяет оценить необходимость рекламного сообщения в городской среде и сделать её чище.

Big Data в банковском секторе

Одним из крупнейших потребителей Big Data является банковский сектор. Об этом говорят представители всех без исключения телеком-компаний. Подтверждают это и сами банки.

Например, Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) использует большие данные для прогнозирования поведения клиентов, среди которых вероятность покупки, приток новых клиентов, вероятность оттока, мошенничества, кредитный риск, оценка эластичности клиентов к цене). Кроме того, аналитика используется для определения мест установки банкоматов, расположения офисов обслуживания. Решения достаточно эффективны и приносят значительный вклад в финансовый результат.

«Основной источник Big Data для УБРиР – внутренние данные по транзакциям клиентов (переводы, платежи, покупки), по использованию продуктов (кредитов, вкладов), по посещаемости офисов, сайта, интернет-банка, мобильного приложения, - говорит Галина Родина, директор дивизиона УБРиР «Южный Урал». - Кроме этого, мы используем данные из социальных сетей (профиль, друзья, группы), открытые государством данные, данные о посетителях разных сайтов, геоданные из различных источников».

Уральский Банк Реконструкции и Развития.

В банковских структурах отмечают, что не продают такие данные сторонним лицам и коммерческим организациям.
«Мы только в самом начале пути, и перспективы развития связаны с построением моделей и эффективности их применения. По ходу использования больших данных будут появляться новые кейсы, новые идеи, которые потребуют оценки, анализа и правильного внедрения в цепочку обслуживания клиентов» - подчёркивает Галина Родина.

Представители «Сбербанка» отказались комментировать использование Big Data в своих сервисах. 

Перспективы развития Big Data

Практически все без исключения участники рынка считают, что использование Big Data только набирает обороты. У аналитических сервисов большое будущее. Всё больше компаний начинают использовать этот инструмент в различных областях деятельности. И в первую очередь, это сами телеком операторы, которые оптимизируют свою работу, экономя на издержках за счёт максимального планирования.

По оценке экспертов, пока рынок не насыщен и между игроками идет борьба за новых клиентов, количество которых постоянно растёт. В ближайшие годы прогнозируется рост выручки от оказания услуг с применением Big Data не менее чем в 10 раз. Основными источниками данных продолжат быть телеком-компании, интернет-компании, социальные сети, банки и финансово-кредитные учреждения.