/

Компания Microsoft опубликовала результаты программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в России. Около 22% из почти 3 000 проверенных магазинов в 75 городах России в том или ином виде предлагают своим клиентам нелицензионное программное обеспечение. Причем на Урале ситуация с компьютерным пиратством остается одной из самых напряженных.

Компьютерное пиратство.

Уровень компьютерного пиратства в России за последние месяцы опять вырос. Об этом рассказал Денис Гуз, руководитель отдела по распространению лицензионного ПО компании Microsoft в России.

Проверка, проведенная Microsoft в марте-апреле 2010 года, показала, что установить пиратские программы предлагают 22 % из почти 3 000 проверенных компьютерных магазинов в 75 городах России. Кроме того, предустановку пиратского программного обеспечения в магазинах допускают в 9% торговых точек. Об этом говорится в распространенном компанией Microsoft пресс-релизе.

- В рамках программы «Таинственный покупатель» Microsoft несколько раз в год проводит проверки всех типов компьютерной розницы на предмет предложений пиратского ПО для  понимания ситуации с пиратством в России. Поддерживая рост нашего регионального бизнеса, масштаб программы постоянно увеличивается –  за прошедший год охват расширился с 40 городов прошлой весной до 75 городов в последнюю волну, а уже следующая волна, которая состоится в сентябре, проверит компьютерную розницу во всех без исключения регионах России,  – отмечает Денис Гуз.

По сравнению с результатами предыдущих исследований, проведенных в 2009 году ситуация с пиратством в точках продаж значительно улучшилась на Дальнем Востоке и в Северо-Западном регионе. А вот на Урале, в некоторых городах Центрального федерального округа и в Сибири ситуация остается достаточно сложной. Городами с высоким уровнем пиратства оказались Махачкала, Курск и Магнитогорск. Самый низкий уровень пиратства отмечен в Вологде, Санкт-Петербурге, Хабаровске и Смоленске.

 Среди городов-миллионников по общему количеству предложений и рекомендаций использования нелицензионного ПО наиболее высокими уровнями пиратства отличаются Нижний Новгород, Омск и Челябинск.

Чаще всего установить нелицензионные программы непосредственно в магазинах предлагают в Пензе, Магнитогорске, Владикавказе, Махачкале и Липецке (от 30% до 65% точек).

Среди городов-миллионников по общему количеству предложений и рекомендаций использования нелицензионного ПО наиболее высокими уровнями пиратства отличаются Нижний Новгород (34% от всех магазинов в городе) и Омск (30%). Челябинск в этом списке занял «почетное» третье место. В каждом четвертом компьютерном магазине города потребителю предлагают установить нелицензионные программы.

Предложения установки пиратской операционной системы в магазинах по регионам России.

Наиболее заметная динамика падения уровня пиратства среди городов-миллионников была отмечена в Екатеринбурге (на 31%), Санкт-Петербурге (на 20%), и Самаре (12%). Среди остальных городов улучшение отмечено в Ульяновске, Якутске, Твери, Астрахани.

Стоит отметить, что за два последних года правоохранительными органами было инициировано более 2 000 проверок среди распространителей нелицензионного ПО. По их итогам  возбуждено более 950 уголовных дел.

 За два последних года правоохранительными органами было более 950 уголовных дел.

По данным Следственного комитета при МВД России, по итогам 2009 года ущерб от нарушения авторских и смежных прав составил 1,84 миллиарда рублей. Всего по 146 статье Уголовного кодекса РФ «Нарушение авторских и смежных прав» в прошлом году было вынесено 3430 обвинительных заключений, а в суд было передано 5278 дел. При этом одна пятая всех зафиксированных преступлений в этой области касались программного обеспечения: порядка 1440 из 7 261.

Аналитики утверждают, что проведение регулярного мониторинга уровня пиратства помогает четче оценивать и структурировать состояние рынка программного обеспечения. В последние 3-5 лет положение дел с защитой авторских прав на программное обеспечение последовательно и постепенно улучшается. Этому способствовали стабилизация законодательства, наработка методов борьбы, судебные прецеденты по всем видам нарушений авторских прав на программное обеспечение, изменение уровня правосознания пользователей. Тем не менее, уровень нарушений законодательства остается на достаточно высоком уровне.