Купить смартфон дешевле 5 тысяч рублей – сегодня не проблема. Предложения от сотовых операторов действительно привлекают низкими ценниками. Однако вряд ли они могут похвастать широким функционалом и выдающимися характеристиками. Чего не скажешь о Highscreen Alpha Rage – смартфоне с четырехъядерным процессором и низкой ценой.

Ультрабюджетный смартфон Highscreen Alpha Rage.

Появление на рынке в начале осени Highscreen Alpha Rage (в переводе «ярость») действительно могло вызвать ярость у производителей-конкурентов. Этот смартфон оснащен современным «железом» и способен поддерживать все необходимые от современного смартфона функции. Но обо всем по порядку.

Внешне Alpha Rage ничем не выделяется среди множества современных смартфонов: корпус – привычный моноблок с слегка закругленными краями и серебристой окантовкой на торцевой части. Все стандартные функциональные клавиши на своих местах.

Ультрабюджетный смартфон Highscreen Alpha Rage.

Модель оснащена 4,5-дюймовым дисплеем с разрешением 854 на 480 точек. Размер оптимальный для тех, кто ценит «золотую середину», четкость картинки довольно приличная (за лучшее HD или Full HD придется добавить не одну тысячу рублей к цене).

Highscreen Alpha Rage оснащен современным 4-ядерным процессором MediaTek с частотой 1,2 ГГц, который позволяет проигрывать даже Full HD-видео и даже современных 3D-игр вроде Real Racing 3.

Скриншот.

Скриншот.

Смартфон оснащен двумя камерами – фронтальной на 0.3 Мп и основной на 8 Мп. Первой вполне достаточно для онлайн общения с помощью видеозвонков, вторая делает снимки хорошего качества при достаточном освещении. Большего от бюджетника, в общем-то, и не стоит ожидать.

Фото с камеры телефона.

Фото с камеры смартфона.

Alpha Rage оснащен сразу двумя слотами для SIM-карт, принцип работы которых стандартный: активна одна, вторая находится в ожидании. Те пользователи, которые сталкивались с необходимостью иметь сразу два номера, оценят возможность не перегружать карманы и сумки несколькими аппаратами.

Смартфон работает на базе ОС Android 4.2.1 без какой-либо фирменной оболочки. Из приятных бонусов – предустановленный облачный сервис 4Sync. Размер батареи в Alpha Rage – 2 000 мАч, этого хватает на работу без подзарядки в среднем до двух суток.

Ультрабюджетный смартфон Highscreen Alpha Rage.

Ну и о главном. Цена «яростного» смартфона – 4 990 рублей. Еще доступнее может быть разве что Highscreen Spark (3 990 рублей), оснащенный уже двухъядерным процессором и 4-дюймовым экраном.

В целом, Highscreen Alpha Rage – грамотный пример бюджетного смартфона, где вложенные средства сэкономлены не на функциональности устройства, а на рекламной кампании и не самых дорогих материалах. Из минусов можно отметить 512 Мб оперативной памяти, недостаток которой сказывается разве что на многозадачной работе смартфона. В остальном – оптимальное решение первого смартфона или, к примеру, смартфона для школьника.