Под брендом российского происхождения вышла очередная новинка – смартфон с 5,7-дюймовым экраном. Крупногабаритный альфа-самец радует доступной ценой и наличием мощного процессора с четырьмя ядрами.

Highscreen Alpha GTX.

Несмотря на бурные дискуссии в интернете, форм-фактор «смартфонопланшет» закрепился в линейке как крупных, так и локальных брендов. «Гигантами» принято считать аппараты с дисплеями диагональю от пяти дюймов. Среди самых известных моделей затесались Samsung Galaxy Note II, LG Optimus G Pro, Huawei Ascend Mate и вот теперь еще Highscreen Alpha GTX. Новинка обращает на себя внимание не только размером дисплея, но и ценой – 11 990 рублей. Ранее устройства такого класса предлагались по цене от 15 до 25 тысяч рублей.

Highscreen Alpha GTX.

На российском рынке Highscreen Alpha GTX активно позиционируется как первый бюджетный смартфон с 5,7-дюймовым IPS-дисплеем и четырехъядерным процессором. В роли «движка», кстати, используется MediaTek MT6589 с частотой 1,2 ГГц, который поддерживает большинство современных приложений и видео в формате Full HD. Размер оперативной памяти соответствует негласному стандарту флагманов 2012 года и равен 1 Гб. Объем встроенной памяти нельзя назвать достаточным для сегодняшний запросов – 4 Гб. Однако поддержка карт памяти microSDHC эту неприятность решает. 

«Гигант» работает на ОС Android версии 4.1.2. «Операционка» голая, без каких-либо фирменных надстроек. Для фотографий и видеозвонков есть две камеры – основная 8 Мп и фронтальная 2 Мп. Приятный бонус для деловых и экономных – наличие в Highscreen Alpha GTX двух слотов для SIM-карт. В итоге получилась интересная модель в духе современных тенденций: большой экран и мощный процессор. Плюс цена не отталкивающая.

Отдельно стоит добавить краткий рассказ о гарантийной политике Highscreen. Все устройства бренда обеспечиваются годовой поддержкой. Компания работает по так называемой европейской модели сервиса, когда устройство с неисправностью отправляется в единый ремонтный центр, где есть все необходимые детали. В случае с Highscreen это означает, что сломанный аппарат бесплатно доставят в московский сервисный центр из любого уголка страны и обратно с помощью курьерской службы «Почты России» (доставка занимает не более 5 дней в случае самых отдаленных регионов, обычно гораздо меньше – 1-2 дня).