/ Интернет

Два дня назад состоялась церемония награждения победителей Первой межрегиональной интернет-олимпиады для учеников выпускных классов Уральского федерального округа и Пермского края. Лучших из лучших награждали на специальной видеоконференции.

Организаторами данной олимпиады выступили ОАО «Уралсвязьинформ» и проект «Открытое образование».
Выпускникам было предложено проверить свои знания по четырем предметам: русский язык, математика, физика и история отечественной науки и техники. Принимали участие в олимпиаде почти 11,5 тысяч школьников. Задания выполнялись учениками в режиме on-line, кроме того, время выполнения задания по каждому предмету было ограниченно.

Большее внимание к олимпиаде проявили школьники Свердловской области (3 097 участников), на втором месте оказался Пермский край (2 165 участников), а на третьем — Челябинская область (1 855 участников). Челябинская область явилась лидером по показателям результатов в дисциплине по матиматике (13 человек набрали высший бал) и заняла второе место по показателям результатов в дисциплине по физике (7 человек набрали высший бал). В этой дисциплине отличился Пермский край — у них лучший результат. Знаниями русского языка похвасталась Свердловская область.

Победителем Первой межрегиональной интернет-олимпиады для учеников выпускных классов Уральского федерального округа и Пермского края стал Болдеш Александр, ученик Гимназии № 176 г. Екатеринбурга. Он награжден ноутбуком Sony.

Второе место занял Михайлов Александр, ученик МОУ Лицей №31 г. Челябинска. Ему вручили коммуникатор НТС.

За почетное третье место награжден Захаров Алексей, ученик МОУ СОШ №146 г. Перьми. Его награда — мультимедийный плеер iPOD.

Генеральный директор ОАО «Уралсвязьинформ» Анатолий Уфимкин:
- Интернет-олимпиада стала возможна благодаря приоритетному национальному проекту «Образование» и является его логичным продолжением.Для меня главный результат этой олимпиады состоит в том, что она еще раз продемонстрировала, сколько у нас умных, ответственных, перспективных юношей и девушек. В их будущем можно не сомневаться. Я думаю, победителям нашей олимпиады будет рад любой вуз.

Также были определены по три призера в каждой из территорий.


  - Самым сложным был тест по истории отечесвенной науки и техники. Участие в этой олимпиаде — это интересный опыт. Кроме того, по его итогам меня пригласили сразу на второй тур областной олимпиады по русскому языку в Екатеринбурге, - говорит Гачкова Ольга, которая заняла второе место по Челябинской области (г. Магнитогорск).

Участников и победителей олимпиады также поздравил уполномоченный представитель президента РФ Уральского федерального округа Петр Латышев:
В Уральском федеральном округе и Пермском крае прошла интернет-олимпиада, которая вызвала огромный интерес учащихся и других регионов России, было прислано много отзывов, пожеланий и предложений. Это, безусловно, показывает роль и значимость олимпиады. Я очень рад что в таком проекте приняли участие более 10 тысяч учащихся, которые проявили такие качества как устремленность, социальная активность, уверенность в своих силах. Желаю всем участникам и организаторам первой интернет-олимпиады новых достижений, побед, удач и успехов.