Телеком оператор «Триколор» объявил о запуске услуги «Спутниковый интернет» в Сибирском Федеральном округе. Среди городов, где теперь можно будет подключить безлимитный спутниковый интернет со скоростью до 40 Мбит в секунду, Новосибирск, Омск, Красноярск, Барнаул, Иркутск, Томск и Кемерово. Партнёром компании по проекту стал спутниковый оператор связи konnect (ООО «Евтелсат Нетворкс»).

«Триколор» запустил высокоскоростной спутниковый интернет в Сибири.

Ранее в ряде регионов Сибири из-за недостаточно развитой наземной телекоммуникационной инфраструктуры жители не имели технической возможности пользоваться высокоскоростным спутниковым интернетом «Триколор». Теперь этот вопрос полностью решён. Оператор расширил зону покрытия спутникового интернета на Сибирский Федеральный округ. Приобрести комплект приемного оборудования для использования услуги стало возможно в том числе в Новосибирске, Омске, Красноярске, Барнауле, Иркутске, Томске, Кемерово.

Так, в рамках действующего режима самоизоляции, пользователи скоростного спутникового интернета могут получить доступ к онлайн-платформе «Триколора» через бесплатное приложение «Триколор Кино и ТВ» и наслаждаться ежедневными трансляциями спортивных и культурных мероприятий с театральных, концертных и музейных площадок. Также можно смотреть каналы и фильмы в формате высокого качества HD.

По случаю запуска услуги «Спутниковый интернет» в Сибири «Триколор» запустил акцию, по которой оборудование доступно по специальной цене — 9 990 рублей. На выбор доступны три безлимитных тарифных плана со скоростью передачи данных от 10 до 40 Мбит/с по цене от 1 990 до 5490 рублей в месяц, а также три тарифных плана со скоростью до 100 Мбит/с.

Базовый тариф на максимальной скорости «Коннект для дома 20» обойдётся пользователю в 2 990 рублей в месяц. Кроме того, в новых регионах оператор предложит физическим лицам специальные пакетные тарифы от 499 рублей («Выходные» и «Каникулы»), которые будут действовать в низкий сезон (зимний период). Для юридических лиц стоимость безлимитных тарифов составит от 3090 рублей.

«Интернет в современном обществе перестал быть просто хранилищем данных, он стал социальной средой. Мы давно научились общаться в сети, работать и получать образование дистанционно, наслаждаться видеоконтентом. Конечно, для всего этого нужен высокоскоростной спутниковый интернет по приемлемой цене, который будет уверенно принимать сигнал даже в самых отдаленных районах нашей страны. Мы стремимся сделать спутниковый интернет доступным для каждого жителя России. Благодаря низкому порогу входа и безлимитным тарифам Триколор меняет представление об этой услуге как о дорогостоящей и популярной, в основном, в B2B-сегменте. Теперь оценить все преимущества услуги от «Триколора» наряду с жителями центральной части страны могут также жители Сибири», — говорит Даниил Нирман, руководитель направления «Спутниковый интернет» Триколора.

«Наша цель в России, как и в других странах, сделать высокоскоростной спутниковый интернет доступным для большинства жителей, даже в труднодоступных районах и малонаселенных пунктах, где нет других альтернатив или где низкий уровень удовлетворенности мобильным интернетом», — говорит Николай Орлов, ВрИО Генерального директора ООО «Евтелсат Нетворкс» (konnect), региональный вице-президент по странам СНГ Eutelsat S.A.  

Напомним, спутниковый интернет был введен «Триколором» и konnect в коммерческую эксплуатацию в сентябре 2016 года. Доступ к проекту предоставляется в зоне покрытия спутников «Экспресс-АМУ1» (Eutelsat 36C) и «Ямал 601». Сегодня 95% базы клиентов этой услуги от «Триколора» — физические лица. В 2017 и 2018 годах общее число клиентов спутникового интернета в сегменте B2C в стране выросло на 8,2 тысяч, при этом почти половина всех новых подключений (48%) приходится именно на «Триколор».