Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации анонсировало скорый запуск строительства подводной волоконно-оптической линии связи по маршруту Южно-Сахалинск — Курильск — Крабозаводское.

На Курильских островах заработает высокоскоростной Интернет.

Отмечается, что проект реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016–2025 годы». Работы выполнит компания «Ростелеком», оценочная стоимость проекта — 3,3 млрд рублей.

Протяжённость новой линии связи составит около 850 км, из них более 750 км будут проложены по дну Охотского моря. Пропускная способность составит 40 Гбит/с.

Ввод новой сети в строй намечен на второй квартал 2019 года. Линия позволит оказывать услуги широкополосного доступа в Интернет населению Курильских островов, где проживают суммарно около 20 тысяч человек. Это будет завершающий этап в работе по устранению цифрового неравенства на Дальнем Востоке, которая проводится под руководством Минкомсвязи России.

Отметим, что с 2012 года по волоконно-оптическим линиям связи были подключены все населённые пункты РФ, вплоть до малых городов с населением 15 тысяч человек. Кроме того, с 2014 года в России ведётся работа по устранению цифрового неравенства между городом и деревней. В рамках этой работы к настоящему моменту к скоростным каналам связи подключены около четырёх тысяч населённых пунктов, где проживают от 250 до 500 человек.