«Триколор-ТВ» добился вынесения обвинительных приговоров в отношении двух пиратов, незаконно продававших доступ к просмотру его телеканалов. В отличие от других спутниковых операторов, «Триколор-ТВ» страдает не только от схемы с кард-шарингом, но и от подделки карт доступа.

Оператор спутникового телевидения «Национальная спутниковая компания» (НСТ, торговая марка «Триколор-ТВ») сообщил о вынесении двух первых судебных приговоров пиратам, незаконно продававшим доступ к просмотру каналов оператора. Житель Тамбова Алексей Караваев был приговорен к 2 годам лишения свободы условно, а москвич Эдуард Ремизов – к 7 месяцам заключения с аналогичным испытательным сроком.

Караваев был осужден по статья 272 и 273 УК РФ («неправомерный доступ к компьютерной информации» и «создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»). Ремизова Тушинский районный суд Москвы приговорил только по статье 273 УК РФ. Приговор Ремизову, как и Караваеву, считается условным. Но, как пояснил директор по правовым вопросам НСТ Всеволод Нерезенко, если в течение испытательного срока осужденный москвич снова совершит преступление, то условный срок станет реальным.

Караваев и Ремизов использовали различные схемы доступа к просмотру телеканалов «Триколор-ТВ». Имея высшее радиотехническое образование и опыт работы техническим директором телекомпании, Караваев предлагал подключиться к «Триколор-ТВ» с использованием схемы кард-шаринга: пират устанавливал у себя легальную карту доступа к каналам оператора и передавал через интернет генерируемые ей ключи доступа.

«Абонент», пользующийся услугами пирата, должен был иметь постоянный доступ в интернет и подключить свой ТВ-декодер к сети (либо иметь компьютер с DVB-картой). Оплата услуг пирата осуществлялась посредством банковских карт либо электронных денег. Кард-шаринг – довольно распространенная схема, соответствующим образом пираты продают доступ ко всем российским спутниковым операторам, а также к некоторым зарубежным.

Стоимость «пиратского» просмотра ниже, чем легального. Так, «Триколор-ТВ» стоит у пиратов $1/месяц при цене легального пакета – 75 руб/месяц. У «НТВ-Плюс» разница еще более ощутима: пиратский пакет стоит $3 – 5/месяц, аналогичный легальный – от 1000 руб/месяц.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2012/12/03/trikolortv_obya....