TCS Group Holdings, основным активом которого является «Тинькофф Банк» объявил о покупке контрольной доли в ООО «Бесконтакт» - компании-разработчике сервиса «Кошелёк». Сервис позволяет хранить разнообразные дисконтные и совершать бесконтактную оплату при помощи банковских карт. По умолчанию «Кошелёк» устанавливается на все смартфоны Huawei и HONOR, работающие на Android без сервисов Google. Приложение также доступно в Google Play, Apple Store и AppGallery.

«Тинькофф Банк» стал владельцем сервиса бесконтактной оплаты и хранения дисконтных карт.

Группа «Тинькофф» приобрела контрольный пакет ООО «Бесконтакт». При этом команда сервиса, включая сооснователей Кирилла Горыню и Филиппа Шубина, сохранит автономность и продолжит развивать бизнес компании.

В рамках партнёрства в «Кошелёк» добавят финансовые инструменты для пользователей — сервис «Долями», разные виды кэшбека, программы «Тинькофф Таргет» и другие.

 «Кошелёк» — крупнейшее в России мобильное приложение для хранения банковских и дисконтных карт, а также купонов и подарочных сертификатов. В приложении зарегистрированы 20 миллионов российских покупателей, которые уже перенесли в приложение более 300 млн карт.

Сервис бесконтактной оплаты в рамках приложения «Кошелёк» работает на базе собственной платформы токенизации, сертифицированной по стандартам безопасности международных платежных систем. Разработчик приложения – петербургская компания Cardsmobile (ООО «Бесконтакт»), резидент Сколково. Её основали в 2012 году создатель разработчика приложений для телефонов i-Free Кирилл Горыня и Филипп Шубин. В 2015 году компания выпустила приложение «Кошелёк» для оплаты покупок с помощью NFC.

С 2020 года мобильное приложение «Кошелёк» предустанавливается на смартфоны Huawei и HONOR в качестве сервиса для бесконтактной оплаты покупок со смартфона. Привязать к сервису можно банковские карты Visa и Mastercard 80 банков-партнеров, таких как ВТБ, Альфа-Банк, Райффайзенбанк, Тинькофф, Открытие, Россельхозбанк и других.