К нам на тестирование поступил один из самых ожидаемых смартфонов 2013 года, HTC One. Про этот аппарат сложено много легенд, ведь у него классная внешность, литой алюминиевый корпус, шикарный сенсорный экран с максимальной на данный момент пиксельной плотностью, передовое и очень производительное железо. Но всё ли тут так хорошо, как об этом пишут?

HTC One по праву включен в клуб флагманских смартфонов. Помимо него в эту категорию попадают Samsung Galaxy S4, Sony Xperia Z, Blackberry Z10, Nokia Lumia 920, Apple iPhone 5.

Пожалуй, главной фишкой этого аппарата стала внешность. Аппарат в руках ощущается очень круто. По-другому я не могу сказать. Появляется чувство надежности и какой-то гордости за то, что он у тебя в руках. Это не какой-то пластиковый Samsung или Nokia! Лично для меня это стало открытием. Аналогичные чувства у меня вызывал разве что первый iPhone и линейка Nokia 8800.

Среди особых заслуг HTC One можно выделить чип Qualcomm Snapdragon 600 с четырёхъядерным процессором 1,7 ГГц, Full HD дисплей с диагональю 4,7 дюйма, шикарный звук как из внешних динамиков, так и в наушниках. В общем, плюсов много. А где же минусы?

Забегая вперёд скажу, что минусы у HTC One есть. О них я обязательно расскажу.

Размеры. Комплект поставки

В HTC никогда не стеснялись больших габаритов своих смартфонов. В своё время компания в числе первых представила модель с 4,3-дюймовым экраном, затем 4,7. Однако сейчас пришло осознание, что всему есть предел. Предел этот – 4,7 дюйма. По этой причине HTC One получил именно такую диагональ. Это своеобразный компресс между разумом и чувствами.

Как результат, размеры аппарата 137.4x68.2x9.3мм. Они вполне адекватны и разумны. Если сравнивать габариты HTC One с размерами конкурентов, то особых отличий не видно. Да, «тайванец» на какой-то миллиметр длиннее Galaxy S4, при этом на полтора миллиметра уже. Самый крупный — Xperia Z.

Вес HTC One 143 грамма не показался мне чрезмерным. Кроме того, смартфон можно без носить в кармане обтягивающей одежды. Правда, если захотите сеть, вам придётся вытащить гаджет из кармана.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон HTC One
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером (microUSB)
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм
  • Комплект накладок для гарнитуры разных размеров
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

HTC One уже успели окрестить едва ли не единственной альтернативой пластиковым аппаратам и лучшим устройством для безболезненного перехода с iOS на Android. Во многом таких эпитетов аппарат добился из-за конструкции корпуса. Он представляет собой цельный лист алюминия. В современных моделях это редкость, поэтому каждая такая модель смотрится свежо на фоне безликих пластиковых «близнецов».

Тест-обзор смартфона HTC One.

Тест-обзор смартфона HTC One.

Еще одна особенность unibody-корпуса заключается в том, что цельная часть состоит из нескольких элементов. Это хорошо видно по тыльной стороне, которая разделена на три части. Пойти на такой компромисс вынудили законы физики – металл экранирует сигнал. Поэтому было принято решение встроить антенны в металлическую панель, что и разделило ее на несколько фрагментов. Стоит отметить, что накладки стереодинамиков над и под экраном также выполнены из алюминия.

Качество сборки заслуживает самой высокой оценки. Всё очень надёжно.

В продаже доступны аппараты двух цветов: белый и чёрный. И в том, и в другом случае на корпусе не остаются отпечатки пальцев и пыль. Исключение из этого правила – экран.

Тест-обзор смартфона HTC One.

Тест-обзор смартфона HTC One.

Почти всю лицевую часть смартфона занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 4,7 дюйма. Над ним отверстие динамика. Правее расположилась камера для видеозвонков (2 Мпикс), а левее - всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор. В правом углу имеется светодиод, который горит во время зарядки, а также мигает во время поступления SMS, звонков или разряженном аккумуляторе.

Под экраном второй динамик. Могу с уверенностью констатировать, что стереодинамики в HTC One звучат предельно громко и максимально качественно. Стереоэффект выражен очень сильно. Ощущение, будто поблизости включили неплохую аудиосистему. Остальные смартфоны блекнут на фоне флагмана от HTC, выдавая совершенно невнятную по сравнению с ним какофонию. Вопреки опасениям, даже если положить смартфон лицевой стороной вниз на любую поверхность (будь то стол или мягкий диван), слышимость остается отличной.

Тест-обзор смартфона HTC One.

Тест-обзор смартфона HTC One.

Некоторого привыкания потребуют сенсорные кнопки с подсветкой, расположенные под дисплеем. Первое время очень уж хочется нажать на размещенный между двумя клавишами логотип HTC. После нескольких безрезультатных попыток приходится свыкнуться с мыслью, что логотип никакой функциональной нагрузки не несет.

На правой боковой стороне находится кнопка регулировки громкости. На противоположной стороне – слот для microSIM. SIM- карта вставляется при помощи отмычки, которая поставляется в комплекте. Можно также использовать тонкую скрепку.

Кнопка включения и выключения аппарата, а также блокировки экрана расположилась на верхнем торце. Там же можно видеть отверстие для подсоединения наушников с 3,5 мм разъемом. На нижнем торце разместился разъем интерфейсного кабеля и зарядного устройства.

Тест-обзор смартфона HTC One.

Тест-обзор смартфона HTC One.

На задней стороне находится 4.1-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Аккумулятор тут несъемный.

По эргономике HTC One с легкостью обходит Sony Xperia Z и не уступает Galaxy S4. Качество сборки у аппарата отличное. За время теста я не обнаружил никаких внешних дефектов. Впечатления крайне положительные. Смартфон собирается на заводе на Тайване.

Тест-обзор смартфона HTC One.

Тест-обзор смартфона HTC One.

Экран. Графические возможности

В HTC решили пойти на эксперимент и оснастили смартфон 4,7-дюймовой матрицей, тогда как основные конкуренты поставили в свои флагманы экраны с диагональю 5 дюймов. При этом разрешение у всех моделей одинаковое 1080×х1920 пикселей. Это привело к фантастическому показателю плотности пикселей на дюйм у HTC One, достигшему 468 ppi. Впрочем, по четкости изображения разницу с Galaxy S4 и Xperia Z заметить невозможно. Все три аппарата демонстрируют идеально четкую картинку.

Экран HTC One представляет собой Super LCD3 матрицу. По характеристикам больше всего напоминает IPS-дисплей iPhone 5, только запас яркости у тайваньского аппарата скромнее.

Яркость регулируется как вручную, так и автоматически, основываясь на работе датчика освещения. Естественно, здесь имеется и датчик приближения, который блокирует экран при поднесении смартфона к уху. Технология мультитач позволяет одновременно обрабатывать до десяти прикосновений.

Экран HTC One защищен Gorilla Glass второй версии. За время тестирования царапины на нем не появились.

Пользовательский интерфейс

HTC One работает под управлением операционной системы Android 4.1.2 Jelly Bean. ПО можно обновлять через Интернет. Поверх операционки установлена собственная оболочка Sense 5, которая сильно меняет привычный вид андроида, поэтому сетовать на то, что у кого-то версия ОС более актуальная, вряд ли имеет смысл.

Пользовательский интерфейс в HTC One серьезным образом переработан. Следствием этого стало полное непонимание, что и как тут работает.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.  Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.  Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

Дело в том, что в Sense 5 появилась так называемая оболочка Blinkfeed а-ля живой домашний экран со всеми статусами, новостями и тому подобной информацией.  На главный экран выводятся сообщения из всех социальных сетей, данные которых вы скормите телефону, плюс выбранные потоки новостей. В самом верху этого списка притаились часы и прогноз погоды, а в нижней части все время остаются пять кнопок-иконок — чуть ли не единственное напоминание об Android. Blinkfeed удобен для тех, кто жить не может без социалок, но его, похоже, никак невозможно убрать с рабочего стола, и это очень, очень неправильно. Нельзя навязывать пользователю узкоспециализированные опции.

Ещё одно напоминание об Android — полоска с иконками сверху. Если за нее потянуть, выпадет знакомое «андроидное» меню. Вот только в HTC из него давным-давно убрали переключатели беспроводных интерфейсов и до сих пор не могут вернуть, хотя на дворе уже 2013 год и такие переключатели — общепринятый эргономический стандарт.

Интересно, что в меню приложений теперь можно создавать папки — это отличный способ спрятать все нечасто используемые приложения.

Телефонные функции

Телефонные функции, слаба Богу, не тронули. Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения». Все они находятся в нижней части главного экрана HTC One.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.  Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.  Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

В приложении «Контакты» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Конкретная запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или личный ID, Skype и т.п.  Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д. Профиль каждого абонента можно связать с его аккаунтами в соцсетях.

Прорисовка клавиш, цифр и букв номерного набора и виртуальной клавиатуры для набора SMS-сообщений весьма удобна. Во время входящего звонка на экране отображается фотография и номер абонента из телефонной книги, либо, если абонент не известен - картинка зеленого человечка.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.  Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

Текстовые и мультимедийные сообщения группируются по абонентам. Нажав на конкретный контакт можно просмотреть историю переписки к этим человеком.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.  Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.  Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки позволяет воспроизводить файлы: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.  Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.  Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Своеобразным тематическим обозревателем фото и видеофайлов является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото и видеоклипы, музыка.

Камера

Многие хоть и знают, что мегапиксели не показатель качества камеры, но в мобильных устройствах меряют это самое качество по привычке именно ими. Тринадцать мегапикселей — хорошо, пять — плохо. И когда HTC заявила о модуле камера 4 МПикс во флагмане One, общественность восприняла это с непониманием.

Дело в том, что вендор решил использовать альтернативную технологию формирования снимков, назвав ее «ультрапиксель». Здесь, как и в противостоянии мыльниц и зеркалок с одинаковым разрешением матриц, важен размер пикселя. Чем больше пиксель — тем теоретически меньше должно быть шума и прочих артефактов. Соответственно, в так называемой ультрапиксельной камере HTC One площадь пикселя в три раза больше, чем у обычной 13 Мпикс камеры в смартфоне. То есть матрица HTC One получает больше света и - опять же теоретически - лучше снимает в темноте, да и в целом создает меньше шумов. При этом модуль камеры все еще не очень большой и не требует утолщать телефон.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

Реальные снимки с камеры HTC One огорчили. Качество не стало лучше. Старые добрые мегапиксели дали прикурить новомодным «ультрапикселям». Фотографии получаются шумными и какими-то размытыми. Ночные снимки в автоматическом режиме ужасны, ситуацию немного спасает режим «Ночь», но все равно до конкурентов тайваньскому флагману очень и очень далеко. В остальном все неплохо, фотографии получаются резкими, с хорошим балансом белого.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

Единственный плюс новомодной камеры - фотографии занимают куда меньше места.

Память и скорость работы

Флагман от HTC построен на чипсете Qualcomm Snapdragon 600, который состоит из четырех вычислительных ядер Krait 300, работающих на частоте до 1,9 ГГц. За графику отвечает чип Adreno 320 HF, оперативной памяти объемом 2 ГБ хватает с запасом для всего. Встроенной памяти всего 32 ГБ, расширить этот объем нельзя.

Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.  Пользовательский интерфейс смартфона HTC One.

Смартфон с легкостью «потянет» любой ролик Full HD, и, кажется, еще нет игр, которым было бы недостаточно производительности начинки One. Все интерфейсы летают, никаких задержек нет. Единственный момент, при высокой нагрузке на железо телефон ощутимо греется.

Коммуникационные возможности

HTC One работает в сетях 2G GSM и 3G WCDMA. Для обеспечения быстрой беспроводной передачи данных в мобильных сетях смартфон поддерживает стандарт HSPA+. Также он имеет поддержку сетей четвертого поколения (LTE), включая его российский вариант на частотах 800 МГц и 2,6 ГГц.

Помимо этого смартфон поддерживает стандарт Wi-Fi (802.11 a/b/g/n). Аппарат оснащен Bluetooth версии 4.0, NFC, есть поддержка DLNA, MHL и OTG. Имеется возможность прямой связи с другими устройствами через Wi-Fi Direct, а также организации точки доступа Wi-Fi.

В HTC One внезапно обнаружился ИК-порт. Он спрятан в кнопке включения телефона. Соответственно, с помощью соответствующего приложения можно управлять телевизорами — благо универсальный программный пульт уже предустановлен.

Тест-обзор смартфона HTC One.

Тест-обзор смартфона HTC One.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2300 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 60 минут в день, постоянно включенном Wi-Fi и просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат проработал сутки. Если включить навигацию, а также позволить работать нескольким приложениям в фоне, то время упадёт до 10-12 часов. Большой дисплей и производительное железо всё-таки берут своё! Если вы будете смотреть видео в FullHD качестве, то смартфон проработает около 3-4 часов.

Заряжается аккумуляторная батарея за 2,5 часа. По USB-кабелю от компьютера – 4 часа.

Активация энергосберегающего режима в настройках обещает в несколько раз увеличить время автономной работы за счет неактивных приложений, Wi-Fi и мобильной передачи данных в режиме ожидания. На самом деле особого эффекта от этой функции я не почувствовал. Как был день работы, так и остался.

Итоги

В начале материала я сказал, что HTC One обладает множеством плюсов, среди которых очень стильная внешность и алюминиевый корпус, шикарный экран, высокая производительность. Но есть и минусы, к которым я бы отнес невозможность расширения памяти (32 Гбайт на борту есть), непонятную деградацию Sense 5, которая заключается в невозможности отключения режима Blinkfeed.

Общее впечатление от HTC на 90% сугубо позитивное. Он вполне мог бы стать моим следующим смартфоном.

Сравнивая эту модель с конкурентами, могу сказать, что HTC One по всем пунктам кроме влагазащитности и камеры выигрывает у Sony Xperia Z. А вот Samsung Galaxy S4 выглядит равным соперником. На стороне HTC дизайн и металлический корпус, на стороне Samsung лучшая камера и куча очень интересных функций а-ля фото со звуком, предпросмотр и т.п.

Преимущества

  • Внешний вид
  • Качественная сборка
  • Высокая скорость работы
  • Отличные стереодинамики
  • Отличный экран

Недостатки

  • Наличие рабочего экрана Blinkfeed без возможности его деактивации
  • Высокое энергопотребление
  • Отсутствие возможности расширения памяти

 

На день публикации HTC One 32 Гбайт можно было купить по цене от 27 900 до 29 990 рублей.

Телефон для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея