Всего за пару лет компания Fly превратилась из типичного производителя бюджетных и простых по функционалу аппаратов в игрока, который способен выпускать смартфоны с самой современной начинкой, высоким качеством и премиальной внешностью. Флагманская модель 2014 года, Fly IQ4511 Tornado One (IQ4511 Octa), тому яркое подтверждение.

По итогам трех кварталов 2014 года бренд Fly вышел на второе место среди крупнейших продавцов смартфонов в России. В отдельные месяцы компания обходила по продажам Samsung. Могли кто-то вообще предугадать такую ситуацию?

Между тем, компания Fly продолжает захватывать российский рынок. Развить успех призван новый продукт премиального сегмента – смартфон Fly Tornado One (IQ4511 Octa). Почему премиального? Потому что новинка имеет стильную внешность уровня HTC One M8 и iPhone 5/5S. И это не просто слова. Стоит взять девайс в руки, как ты начинаешь осознавать, что это качественно собранный аппарат, а не какая-то погремушка или кирпич. Во многом это связано с материалами исполнения корпуса (стекло Gorilla Glass 3 и Dragontrail Glass), небольшой толщиной (7,9 мм), отличным по цветопередаче экраном и производительным железом. Берешь такой аппарат в руки и не веришь цене... Она оказывается ниже 10 000 рублей.

Если говорить сухим языком цифр, то Tornado One - второй смартфон Fly с восьмиядерным процессором МТК6592. Но, в отличие от модели Ego Art 2 (IQ455 Octa), он работает под управлением новейшей версии операционной системы Android. Помимо этого, здесь имеется 5-дюймовым IPS OGS экран, покрытый защищенным стеклом Dragontrail Glass, 13 Мпикс камера на базе светочувствительного сенсора Sony Exmore RS, с возможностью записи видео в FullHD-качестве и электронной стабилизацией изображения, 8 ГБ встроенной памяти с возможностью расширени яс помощью карты памяти. Появились здесь и интеллектуальные функции управления жестами, чего ранее в устройствах Fly я не встречал. Но обо всем по порядку.

Технические характеристики

  • Экран: IPS, OGS, глянцевый, 5'', HD (1280x720), ёмкостный, мультитач (до 5 касаний), защищенное стекло;
  • Процессор: восьмиядерный MTK6592M ARM Cortex-A7, 1,4 ГГц;
  • Графический ускоритель: Mali-450 MP2;
  • Операционная система: Android 4.4;
  • Оперативная память: 1 ГБ;
  • Flash память: 8 ГБ, есть поддержка карт памяти microSDHС до 32 ГБ;
  • Мобильная связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц; 3G 900/2100 МГц;
  • Мобильный Интернет: GPRS Class 12; UMTS 384 кбит/с, HSPA+ 21 Мбит/с, HSUPA 5,76 Мбит/с;
  • Тип SIM-карт: 2 micro-SIM карты
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0;
  • Навигация: GPS, A-GPS;
  • Камеры: основная — Sony Exmor RS 13 Мп (автофокус, вспышка), фронтальная — 2 Мп;
  • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр;
  • Материалы корпуса: прочный матовый пластик, стекло Dragontrail Glass (лицевая часть) и Gorilla Glass 3 (задняя часть корпуса)
  • Аккумулятор: 1 920 мАч, несъёмный;
  • Габариты: 140 x 70 x 7,9 мм;
  • Вес: 175 граммов.

Размеры. Комплект поставки

Fly Tornado One выглядит крайне выигрышно среди себе подобных. Внешний вид нехарактерен для устройств среднего ценового сегмента: это черный моноблок со скошенными гранями, прямыми углами и глянцевыми поверхностями из защищенного стекла. Благодаря скосам смартфон отлично лежит в руке. Помимо этого бросается небольшая толщина (7,9 мм), отличная сборка и вес, который придает гаджету солидности и надежности. Габариты смартфона 140 x 70 x 7,9 мм, вес 175 грамм.

Смартфон Fly Tornado One.

Смартфон Fly Tornado One.

Если говорить об удобстве ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем не возникает. Небольшая толщина позволяет с комфортом носить телефон в карманах джинсов, брюк, рубашек. Ну, а стекло не позволит корпусу гнуться. Носите где хотите и с чем хотите.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Fly Tornado One (IQ4511 Octa)
  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм с насадками «капельками»
  • Отмычка для лотков с сим-картами и картой памяти microSD
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

Дизайн, конструкция

Внешний вид Fly Tornado One строгий, минималистичный и, вместе с тем, элегантный. Он нехарактерен для устройств среднего ценового сегмента. После недели использования Tornado One поймал себя на мысли, что модель внешне очень напоминает Sony Xperia Z3 и вообще продукты Sony Xperia. Там также много глянца, стекло, прямоугольный формы и небольшая толщина. Но вернёмся к обзору.

Смартфон Fly Tornado One.

Смартфон Fly Tornado One.

Основание корпуса Tornado One выполнено из качественного матового пластика. Поверх него спереди и сзади используется прочное стекло. Вся передняя панель покрыта стеклом Dragontrail Glass, задняя – Gorilla Glass. За время тестирования на нем не появилось ни царапин, ни потертостей. Самое удивительное, что на глянце не собирается пыль и отпечатки пальцев. Следы, конечно, есть, но благодаря специальному покрытию они не видны, либо видны крайне слабо. Это плюс.

Сборка у этой модели безукоризненная. Конечно, это заслуга монолитного корпуса и применяемых материалов, но всё же. Это очень сильно влияет на восприятие аппарата.

В продаже доступен единственный вариант чёрного цвета.

Смартфон Fly Tornado One.

Смартфон Fly Tornado One.

Что касается размещения отдельных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает большой сенсорный дисплей с диагональю 5 дюймов. Над ним отверстие динамика. Левее расположилась камера для видеозвонков и всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор. Тут же есть точечный светодиод. Он начинает светится при поступлении входящего SMS, письма, неотвеченного звонка и т.п. В меню можно настроить эту функцию.

Говоря о дисплее, хочу отметить тонкие рамки (всего 3 мм) по бокам экрана. Они подчёркивают технологичность девайса. Такое есть не у каждого флагмана.

Смартфон Fly Tornado One.

Смартфон Fly Tornado One.

Под дисплеем три сенсорные кнопки. Отвечают они за запуск диспетчера работающих приложений, возврат на домашний экран и возврат на один уровень назад. По умолчанию кнопки не подсвечиваются, но стоит к ним прикоснуться, как они загораются белыми точками. Поначалу это немного путает, но со временем становится привычным. Под дисплейным блоком имеется микрофон.

На правой боковой стороне находится слот для карт памяти формата microSD. Открыть его можно с помощью отмычки, идущей в комплекте, либо при помощи скрепки. Чуть ниже имеется кнопка включения и выключения смартфона, а также блокировки экрана. Ещё ниже – спаренная клавиша регулировки громкости. Ход у кнопок жесткий, но очень чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

Смартфон Fly Tornado One.

Смартфон Fly Tornado One.

Слот для сим-карт находится на противоположной стороне. Сим-карт – две, обе типа microSIM. Доступ к ним осуществляется также при помощи отмычки-скрепки.

На верхнем торце есть отверстие 3,5 мм для наушников, а также стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру.

Смартфон Fly Tornado One.

Смартфон Fly Tornado One.

Динамики для внешних звонков и воспроизведения звука разместили на нижней грани смартфона. Громкость динамиков – высокая, а с включённой в настройках опцией BesLoudness она становится ещё громче. Пропустить звонок невозможно, даже если смартфон под несколькими слоями одежды или внутри дорожной сумки, а его хозяин — в шумной толпе. Поэтому дома и на работе рекомендую ставить минимальный уровень громкости, а то можно и напугать.

Смартфон Fly Tornado One.

Смартфон Fly Tornado One.

Задняя панель покрыта стеклом Gorilla Glass. Слева вверху — объектив основной 13 Мп камеры и светодиодная вспышка. Из-за конструкционных особенностей аккумулятор здесь несъёмный.

В общем и целом, качество сборки у Fly IQ4511 на самом высоком уровне. Смартфон собирается на заводе в Китае.

Экран. Графические возможности

Fly Tornado One получил качественный пятидюймовый IPS-дисплей с HD-разрешением 1280х720 пикселей (320 точек на дюйм). Матрица может похвастать хорошей цветопередачей, красочным и контрастным изображением. К плюсам дисплея можно причислить отличные углы обзора и глубокий черный цвет. Для защиты дисплея используется высококачественное стекло, которое надежно защищает экран от повреждений. За две недели теста царапин на экране, кстати, не появилось.

Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.  Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.

Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.  Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты в исходном виде. Смотреть видео — одно удовольствие. Чувствительность экрана также очень хорошая. Нажатия обрабатываются моментально.

Отличный дисплей у Tornado One отметили 10 из 10 сотрудников нашего проекта. Это, определенно, сильная сторона модели.

Меню. Интерфейс и навигация

Tornado One работает под управлением операционной системы Android 4.4.2. KitKat. В меню есть пункт обновления программного обеспечения.

В режиме ожидания пользователю доступны несколько рабочих столов. По умолчанию один из них полностью пуст, на другом отображаются ярлыки для отдельных приложений и виджеты, на остальных – календарь, закладки, музыкальный плеер. Каждый рабочий стол можно настроить под себя.

Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.  Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.

Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.  Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.

Так уж исторически сложилось, что Fly на своих смартфонах предустанавливает большое количество полезного софта. В Tornado One не стали отходить от этого правила.

Среди самых полезных приложений отмечу: менеджер файлов «ES Проводник», FM-радио, браузер Opera, карты Navitel (в тестовом экземпляре — без лицензии), справочник 2GiS, Change Yo! Voice (изменение вашего голоса в телефонном разговоре) и Melodies (подготовка любимых треков к установке в качестве мелодии вызова). Предусмотрен также доступ к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», киносервису Megogo, мобильному банку «Промсвязьбанка» и универсальному Ubank для совершения платежей, службе вызова такси intaxi. Есть и несколько игр: «Зелёная ферма 3», Danger Dash, World at Arms. Помимо этого, на смартфоне есть программы для чтения книг, газет, лент новостей с возможностью их покупки, а также многочисленные сервисы Google и «Яндекс».

Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.

Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.  Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.

Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.  Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Качество звучания хорошее. Для наушников есть опция BesAudEnh, с ней звучание становится сочнее, лучше слышно басы.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.  Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.

Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.  Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Интеллектуальные функции: управление жестами

На моей памяти Fly впервые интегрирует в свой смартфон полноценное управление жестами. Аккурат по этой причине в настройках появился пункт «Распознавание жестов». Всего запрограммировано восемь жестов. Три из них остаются неизменными: двойное касание — пробуждение, вверх — разблокировка, вниз — запуск приложения телефон. Ещё для пяти действий (жесты “с”, “w», «е», «м», «о») можно выбрать свой вариант. При этом пользователю доступен запуск практически любого приложения или функции. Это очень удобно, поскольку стандартный лаунчер KitKat предлагает быстро запускать только камеру, телефон или браузер, да и то нужно сначала коснуться кнопки питания.

Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.  Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.

Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.  Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.

Возможности фото и видео съемки

В Fly Tornado One имеется 13-мегапикс камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. Снимает она на хорошем уровне как днём, так и ночью. Во многом это заслуга сенсора Sony Exmor RS, который здесь используется. Фотографии получаются живыми и качественными. По моим наблюдениям, камера Tornado One является лучшей среди устройств Fly. Вот фотографии, полученные с её помощью:

Тест камеры Fly Tornado One.

Тест камеры Fly Tornado One.

Снимать "ледяной дождь" может не каждая фотокамера, но Tornado One с этим справился.

Тест камеры Fly Tornado One.

Тест камеры Fly Tornado One.

Фотографии в тёмное время суток:

Тест камеры Fly Tornado One.

Тест камеры Fly Tornado One.

Интерфейс камеры стандартен для Android 4.4. Основных режимов работы – шесть. Это  режимы съёмки — стандарт, живое фото (фото и видео на одном экране), отслеживание движения (удобно для спорта), красивое лицо, панорама (среднее качество склейки), «многоугольный обзор» (рассмотрение объекта с разных сторон, его можно использовать вместо панорамы, поскольку съёмка ведется очень быстро).

Тест камеры Fly Tornado One.

Тест камеры Fly Tornado One.

Можно также выбрать автоматический режим сцен, либо воспользоваться предустановленными, среди которых: ночь, закат, вечеринка, портрет, закат и т.д. Помимо этого здесь есть настройки экспозиции, баланса белого, качества снимка, можно снимать серии, устанавливать задержку спуска и ставить геометки.

Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.

Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.

Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.

Скриншот экрана смартфона Fly Tornado One.

Предусмотрен и режим HDR. Он позволяет получать более яркие фотографии, и во многих случаях результат лучше, чем при обычной съёмке. Однако в ночных условиях качество HDR-снимков особенно не впечатляет, улучшений нет.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении 1920х1080 пикселей со скоростью до 30 кадров в секунду. Качество – удовлетворительное. Картинка выглядит хуже, чем в аппаратах Samsung, Apple, Sone, HTC или Nokia, но лучше аналогичных моделей B-брендов.

Пример видео в помещении:

Пример видео на улице:

А вот фронтальная 2 Мп камера хорошо справляется с видеосвязью и снимает в том же разрешении 1920х1080, но качеством, конечно, похуже. Этого достаточно для съемки себя любимого и видеочатов.

Навигация и карты

В смартфоне есть навигатор с поддержкой GPS, A-GPS. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 15 секунд. Для работы с картами в устройстве установлены программы: «Карты» и «Навигатор» от Google, а также Navitel, правда, без лицензии. Лично у меня с навигатором проблем не было.

Память и скорость работы

В магазинах доступна единственная версия смартфона со встроенной памятью на 8 Гб. Этот объём без каких-либо проблем можно расширить с помощью карт памяти. Карты поддерживаются формата microSD, максимальный объем – 32 ГБ.

Если говорить о железе, то Fly Tornado One оснащен чипом MediaTek MTK6592M ARM Cortex-A7, с восьмиъядрным процессором 1,4 ГГц. Оперативной памяти - 1 ГБайт. За графику отвечает ускоритель Mali-450 MP2. Смартфон работает очень быстро. За две недели теста он ни разу не завис.

На смартфоне можно с лёгкостью смотреть видео в FullHD без каких бы то ни было глюков. Просмотр видео с YouTube или карты памяти осуществляется без задержек и зависаний, выпадений кадров не замечено. В предустановленных играх смартфон тоже показал себя с хорошей стороны. Angry Birds и прочие лёгкие игры работали очень быстро. В Minion Rush изображение слегка подрагивало в приветственном ролике, в игре всё было нормально. В Asphalt 8 выпадение кадров иногда проскакивало, но было это почти не заметно и совсем не мешало игре.

Коммуникационные возможности

Аппарат работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Проблем с уверенным приёмом я для себя не отметил. Поддержки LTE тут нет.

Помимо этого, смартфон поддерживает Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Есть тут Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем». Есть Wi-Fi Direct.

Смартфон Fly Tornado One.

Смартфон Fly Tornado One.

Работа с двумя sim-картами

Tornado One обеспечивает работу с двумя sim-картами формата microSIM. Для части пользователей такой вариант может стать удобным. Современные смартфоны обладают именно microSIM-картами, и в случае чего можно без проблем переставить карточку в телефон. Оба слота находятся на левой боковой грани аппарата.

При звонках, GPRS-сеансах, исходящих сообщениях аппарат может каждый раз спрашивать, с какой SIM выполнять действие, можно выбрать основную SIM для каждого действия. В настройках находится и приложение — счетчик данных, показывающее, сколько интернет-трафика израсходовано — это удобно для отслеживания расходов.

Смартфон Fly Tornado One.

Смартфон Fly Tornado One.

Продолжительность работы

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1920 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал стабильно 1,5 дня. Заряжается аккумуляторная батарея за 2 часа. Это достойные показатели, особенно принимая во внимание большой и красочный дисплей.

Итоги

Мне лично Fly Tornado One понравился. Взяв этот смартфон в руки, ты ощущаешь, что это не какая-то непонятная китайская поделка, а качественный аппарат уровня флагманов HTC и Apple. В отделке задней части аппарата используется закаленное стекло Gorilla Glass 3. Позитивные впечатления подкрепляются достаточно производительным железом, чётким и ярким экраном, а также качественной камерой и функциями управления жестами.

Среди минусов могу отметить разве что отсутствие LTE и емкость аккумулятора. Хотя сутки работы батарея обеспечивает.

Конечно, требовать от Tornado One всего того, что умеют аппараты за 30 000 рублей и дороже, нельзя, но вот с более дешевыми аппаратами он может конкурировать по праву.

Преимущества

  • Качественный IPS HD экран
  • Быстрый интерфейс работы, производительное аппаратное обеспечение
  • Качественная сборка, элегантный внешний вид, использование стекла в конструкции
  • Качественная камера
  • Большое количество установленных программ «из коробки»
  • Хороший звук

Недостатки

  • Нет поддержки LTE

 

На день публикации Fly Tornado One (IQ4511 Octa) можно было купить по цене 9 490 рублей. 

Галерея