Последнее поколение смартфонов HTC на Windows Phone помимо сбалансированной функциональности может похвастать крайне привлекательным дизайном. Корпус из прорезиненного пластика подкупает всех без исключения. Вот и HTC 8S, побывавший у нас на тесте, запомнился яркой и свежей внешностью. И всё это за 10 000 рублей.

Тест-обзор смартфона HTC 8S.

В этот раз ко мне в руки попал самый доступный по цене смартфон на Windows Phone 8 от HTC. Модель называется HTC Windows Phone 8S. На первый план в этом гаджете выходит не столько функциональность, сколько внешний вид и те ощущения, которые ты испытываешь, когда берешь аппарат в руки. Благодаря прорезиненному пластику телефон не хочется отпускать из рук. Это удивительно.

В техническом плане HTC 8S типичный середнячок: сенсорный экран 4 дюйма, двухъядерный процессор 1 ГГц, 512 Мбайт оперативной памяти, 4 Гбайт флеш памяти + поддержка microSD, 5 Мпикс камера и т.п.

Остаётся посмотреть, как это работает и стоит ли новинка внимания.

Размеры. Комплект поставки

На деле новый HTC 8S оказался достаточно компактным аппаратом. Он не выглядит ни толстым, ни  громоздким. Это идеальный размер. Габариты составляют 120,5x63x10,3 мм, а вес, 113 грамм, не чувствуется каким-то избыточным. Благодаря прорезиненному пластику на задней стороне смартфон не стремится выскользнуть из рук. Кроме того это бархатистое покрытие очень приятно на ощупь.

В комплекте поставки смартфона находятся:

  • Смартфон HTC Windows Phone 8S
  • Адаптер зарядного устройства с разъемом USB
  • Интерфейсный кабель miniUSB-разъем
  • Стереогартитура
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешность у HTC 8S яркая и запоминающаяся. Модель представляет собой параллелепипед со слегка скруглёнными углами и обтекаемыми формами. Лицевая часть аппарата - глянцевая, а задняя – прорезиненный пластик. Смартфон поставляется в оранжевом, сине-чёрном, серо-желтом и черно-белом цветах. Ко мне на тестирование попал синий вариант. Выглядит он оригинально и аккуратно.

Особый акцент сделан на звонковом динамике над экраном. Он окрашен в яркий, в моём случае, ярко-синий цвет. Помимо этого в динамик запрятан световой индикатор (он светится при пропущенном звонке или при зарядке аккумулятора). Нижняя часть девайса отличается от основного тона корпуса.

На лицевой части коммуникатора помимо динамика можно видеть акселерометр, сенсор приближения, сенсор освещенности.

Фото HTC 8S.

Смартфон HTC 8S.

Большую часть лицевой грани смартфона занимает экран 4 дюйма. Под дисплеем расположены три сенсорные кнопки управления: «Назад», «Windows» («Домой») и «Поиск».

Качелька регулировки громкости разместилась на правой боковой грани, ниже – клавиша камеры. На верхнем торце имеется кнопка включения/выключения и блокировки экрана. Тут же можно обнаружить отверстие для подключения гарнитуры 3,5 мм. Слева элементов управления нет.

Разъем для подключения интерфейсного кабеля и зарядного устройства microUSB расположился на нижнем торце.

Смартфон HTC 8S.

Смартфон HTC 8S.

На оборотной стороне размещается глазок камеры 5 Мпикс с автофокусом и светодиодная вспышка. В нижней части можно видеть отверстия динамика для внешних звонков. Встроенный динамик имеет средние показатели по запасу громкости. В большинстве случаев его хорошо слышно, чтобы не пропустить звонок в шумном помещении.

Аккумулятор в HTC 8S несъемный. Слоты для карты памяти формата microSD и microSIM находятся под небольшой крышкой на заднем торце. Снимается она достаточно просто.

Качество сборки у HTC 8S отличное. К исполнению вопросов нет. Модель собирается на заводе в Китае.

Смартфон HTC 8S.

Смартфон HTC 8S.

Графические возможности

В HTC 8S используется сенсорный экран 4 дюйма, выполненный по ёмкостной технологии. Это Super-LCD. Чувствительность дисплея высока, для фиксации достаточно легкого прикосновения. Есть поддержка технологии мультитач. Разрешение дисплея 480x800, он отображает 262 тыс. цветов. Благодаря G-сенсору (акселерометр) экран может автоматически менять свою ориентацию. Дисплей защищен прочным стеклом Gorilla Glass. Как показывает практика, оно успешно предотвращает появление царапин в процессе эксплуатации смартфона.

Экран имеет хорошую цветопередачу, яркость, контрастность и углы обзора. Яркость подсветки регулируется автоматически. На солнце дисплей выцветает, но вся информация хорошо читается.

После длительного теста могу сказать, что экран тут средненький. Чувствуется, что он не самый технологичный, однако полностью соответствует ценовой категории аппаратов до 10 000 рублей.

Скриншот экрана HTC 8S.  Скриншот экрана HTC 8S.

Скриншот экрана HTC 8S. Скриншот экрана HTC 8S.

Клавиатура и ввод информации

Как было отмечено ранее, в HTC 8S есть три сенсорные кнопки «Назад», «Windows» и «Поиск». В остальном управление осуществляется посредством сенсорного экрана. При этом вы не встретите клавиш для приема и отбоя вызова. Принять или отклонить вызов можно лишь c помощью сенсорного дисплея. Реализовано это достаточно просто и интуитивно понятно.

Набор текстов осуществляется с помощью экранной QWERTY-клавиатуры. Она достаточно удобна даже в книжной ориентации дисплея – а все это заслуга большого экрана.

Вообще же вводить текст можно несколькими способами: используя QWERTY-клавиатуру в горизонтальной или вертикальной верстке. Чтобы набрать спецсимвол, достаточно нажать кнопку «&123». Для переключении раскладки с английской на русскую присутствует выделенная клавиша «ENU» или «RU» справа от пробела.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

HTC 8S работает под управлением новой операционной системы Windows Phone 8 от Microsoft. В дальнейшем её можно будет обновлять через Интернет на более новые версии.

Из нововведений новой ОС стоит отметить появление на экране блокировки погоды, крупных часов, уведомлений, а также «живые приложения», например, Facebook — показываются фото, статусы, в зависимости от того, как вы эти самые живые приложения настроите.

Что касается пользовательского интерфейса смартфона, то тут всё стандартно. Рабочий стол представлен в виде прокручиваемого вертикального столбца квадратов и прямоугольников, так называемых плиток, отображающих функции, сообщения и иконки программ. Это может быть как ярлык на конкретное приложение, так и ссылка на человека из контакт-листа, на фотографию, на веб-страницу или службу. В отличие от Windows Phone 7, здесь размеры плиток можно менять. В одну строку может помещаться до четырёх иконок.

Скриншот экрана HTC 8S.  Скриншот экрана HTC 8S.

Скриншот экрана HTC 8S.  Скриншот экрана HTC 8S.

На рабочий стол в качестве плитки можно установить отдельную страницу. Если попробовать пролистнуть пальцем экран справа налево или нажать на стрелочку в нижней части дисплея, то откроется список установленных программ. Они не разделены на каталоги, а отображаются длинным списком по алфавиту. Для добавления на  главный экран новых плиток достаточно удерживать палец на соответствующей иконке 3-4 секунды – появится контекстное меню с выбором действий.

Общий стиль переключения между приложениями напоминает перелистывание страниц, причем всё это происходит практически мгновенно. Скорость работы интерфейсов высокая, а эффекты вполне уместны, надо же чем-то цеплять аудиторию.

В Windows Phone 8 разработчики постарались учесть замечания и изменили представления работающих в фоне программ. Так, удерживая кнопку «Назад» можно получить доступ к списку запущенных приложений. Если они поддерживают функцию многозадачности, то при нажатии на миниатюру программа запустится в том же виде, в котором вы из неё вышли. Таким образом можно работать практически со всеми приложениями.

Телефонные функции

Прежде всего, к ним относятся «Телефон», «Контакты», «Сообщения».

Хаб «Контакты» представляет собой данные с подробной информацией о телефонных номерах и абонентах. Запись может обладать двумя десятками полей, будь то фамилия, имя, отчество, номер мобильного, домашнего телефона, адрес электронной почты, дата рождения или годовщина, учетные записи соцсетей, сервисов микроблогов и т.п.  Поиск в контактах происходит сразу по всем полям клиента, то есть можно набирать номер, имя, фамилию и т.д.

Зайдя в профиль контакта, можно почитать информацию с его аккаунтов, начать чат, написать что-нибудь на стене или отправить письмо. Кроме того, здесь есть возможность создания групп контактов.

Ещё я бы отметил тесную интеграцию хаба «Сообщения» с социальными сервисами. Вся переписка с конкретным человеком отображается в виде диалога. При этом нет разницы, каким образом очередное сообщение отправлено или получено - посредством SMS или чата Twitter, Facebook и т.п. Таким же образом синхронизируются фотографии в адресной книге телефона. Они берутся из соцсетей.

Скриншот экрана HTC 8S.  Скриншот экрана HTC 8S.

Набор номера можно вытащить в экран квадратов, а можно использовать для это хаб «Телефон». Использование звонковых сервисов интуитивно и понятно. Из опыта крайне не понравилось, когда для ответа на звонок необходимо сделать два движения, а не одно: первое - для разблокировки экрана, и второе – для ответа непосредственно.

Интернет и сервисы Microsoft

В стандартной поставке имеется браузер Internet Explorer 10 с поддержкой HTML5, Canvas и аппаратным ускорением, как в настольной версии Интернет-обозревателя. Работает браузер быстро и без глюков. Из особенностей: адресная строка находится внизу экрана и до неё намного удобнее добраться, если работаешь с устройством одной рукой. Браузер IE10 весьма быстро загружает страницы, поддерживает современные алгоритмы работы, что положено делать прогрессивному браузеру.

Доступ к онлайновым сервисам Microsoft (музыка, игры, офис, почта и т.п.) осуществляется с помощью Live ID.  При этом с российским аккаунтом, как оказалось, нельзя пользоваться всем, что есть в магазине Marketplace. Доступны только приложения для России и СНГ.

Windows Phone 8 предлагает ряд облачных функций. В ОС встроен новый офисный пакет Office 365. Есть базовая  поддержка основных программ (Word, Excel, PowerPoint) из коробки, прямо в телефоне можно создавать и редактировать документы, без надобности установки платного пакета.

Мультимедийные возможности

HTC позиционирует 8S, как удобное мультимедийное средство. Среди прочего, производитель делает акцент на звуке высокого качества. Об этом говорит маркировка Beats Audio на корпусе аппарата. В наушниках аппарат действительно звучит очень и очень достойно. Девайс вполне можно использовать в качестве хорошего плеера. Родную гарнитуру, правда, лучше заменить на что-нибудь более приличное.

Скриншот экрана HTC 8S.  Скриншот экрана HTC 8S.

Скриншот экрана HTC 8S.  Скриншот экрана HTC 8S.

Под воспроизведение музыки и видео отводится специальный раздел. Также сюда относятся подкасты, а вот радио в этой модели нет. Раздел Музыка предложит список файлов, которые упорядочены по имени в зависимости от выбранного критерия. Предлагаются следующие варианты: исполнители, альбомы, композиции, плейлисты, жанры. Если нажать на одну из букв, то можно воспользоваться функцией быстрого поиска среди данных.

При воспроизведении песни на экране отображается обложка файла. Вверху располагаются три стандартные клавиши управления проигрывателем. Ниже указывается информация об исполнителе, альбоме и название трека.

Что касается видео, то HTC 8S поддерживает .3gp, .3g2, .mp4, m4v, asf, .wmv. Интерфейс плеера простой и аскетичный. На экране отображается продолжительность ролика, время с начала его воспроизведения. Есть три клавиши управления проигрывателем, а также строка прокрутки, которая помогает быстро перемещаться по фильму.

Установка новых программ

Новые программы и другие приложения можно скачать бесплатно и установить из Marketplace через интернет прямо с телефона. Сейчас в Marketplace более 200 000 приложений. Внешний вид программы интуитивно понятен, присутствует поиск приложений по категориям. Они, в свою очередь, разбиты на «Программы» и «Игры». Внутри каждого из разделов также имеется разбиение на категории.

За последний год количество программ и игр для смартфонов на WP увеличилось в разы, да и цены на платный контент снизились. Так, среди самых популярных и востребованных в Marketplace есть бесплатные клиенты соцсетей «Вконтакте», Facebook, Skype, Twitter, Foursquare, браузер Opera, навигация и многое другое.

Фотографические возможности

HTC 8S обладает 5 Мпикс камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой, которую также можно использовать в качестве фонарика.

Экран выполняет роль видоискателя. Справа находится кнопка переключения режимов фото- и видеосъемки. Ниже - клавиша цифрового приближения. Последняя кнопка отвечает за меню настроек. Слева видно небольшую часть ранее сделанного кадра. Отсюда можно сразу перейти в галерею, если нажать на эту картинку.

Поддерживаются разные разрешения для снимков: 5Мпикс (2592х1944 точек), 4Мпикс (2592х1556 точек), 3Мпикс (2048х1536 точек), 2Мпикс (1600х1200 точек), 1280х960 точек, 640х480 точек.

Стоит отметить, что камера смартфона позволяет получить качественные снимки только в естественных условиях освещения. Когда необходимо сделать фотографию в условиях ограниченной освещенности, использование вспышки приводит к засвечиванию кадра, а отказ от нее существенно снижает резкость.

Девайс может записывать видео в формате H.263/MPEG4 с разрешением 1280х720, 800х480, 640х480, 320х240 на скорости 30 кадров в секунду. Видеоролики имеют неплохое качество, движущиеся объекты не размазываются.

Быстродействие и память

HTC 8S работает на платформе Qualcomm Snapdragon четвёртого поколения: двухъядерный 1,5 ГГц процессор MSM8960 Krait, графическое ядро Adreno 225. Чипсет выполнен по технологии 28 нм. Объем оперативной памяти составляет 512 Мбайт.

Скорость работы интерфейсов, а также загрузки программ и утилит вполне соответствуют требованием времени. Все работает быстро и без тормозов, а спецэффекты оформления усиливают впечатления.

Смартфон HTC 8S.

Смартфон HTC 8S.

Под хранение данных выделено 4 ГБ внутренней памяти. Расширить этот объём можно с помощью карт памяти. Помимо этого, каждому владельцу смартфона предлагается виртуальная флэшка на сервисе SkyDrive.

Коммуникационные возможности

Подключиться к другому компьютеру или сети интернет можно через Wi-Fi или интерфейсный кабель USB [версия 2.0].

HTC 8S поддерживает беспроводные аксессуары и гарнитуры Bluetooth 3.1 c EDR и A2DP, включая беспроводные стереогарнитуры.

Помимо поддержки пакетной передачи данных по технологиям GPRS и EDGE (850/900/1800/1900), смартфон поддерживает 3G (WCDMA 900/2100). Аппаратом можно пользоваться в качестве модема. Максимальная скорость передачи данных при этом составит до 14?4 Мбит/с в сети 3G.

Выйти в интернет со смартфона можно по Wi-Fi 802.11 b/g/n, а также превратить девайс в точку доступа Wi-Fi. Кроме того, присутствует встроенный GPS/A-GPS и сервис навигации с онлайн (офлайн) картами.

Продолжительность работы

HTC 8S работает от батареи ёмкостью 1700 мАч. В экстремальных условиях использования при количестве звонков 20 - 30 минут в день, отправки десятка SMS, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 4 часов и постоянно включенном Skype и IM. Аппарат проработал 22 часа. То есть при очень активном использовании смартфон придется заряжать в конце каждого дня. При средней нагрузке смартфон будет работать 1,5-2 дня. Это весьма достойные показатели. Заряжается аккумуляторная батарея в среднем за пару часов.

Итоги

HTC 8S вызвал бурю позитивных эмоций. Это очень стильный и функциональный девайс среднего ценового уровня. Нарекания вызывает разве что отсутствие большого количества кастомизированных программ и сервисов по сравнению с аппаратами Nokia.

Если бы не Nokia Lumia 620, то HTC 8S точно можно было бы назвать идеальным смартфоном на WP8 за свои деньги. Дело в том, что финский аппарат предлагает больше софта, качественные карты, отличный плеер, очень громкие динамики, у него лучше камера. Из минусов конкурента отмечу меньшую ёмкость аккумулятора.

Преимущества:

  • Быстрый пользовательский интерфейс
  • Качественная сборка

Недостатки:

  • Местами непродуманные интерфейсы
  • Многозадачность не для всех программ
  • Отсутствие большого количества программ

На день публикации HTC Windows Phone 8S можно было купить по цене от 10 590 рублей.

Телефон для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».

Галерея