Смартфоны перестали удивлять владельцев. Эпоха бурного роста и технологических экспериментов завершилась лет пять назад. Тем не менее, среди массы однотипных моделей всё же находятся интересные образцы. Один из таких – Fly Tornado Slim. Это самый тонкий смартфон, который продается в России. Его толщина всего 5,15 мм.

Пока Apple и Samsung воюют между собой за звание производителя самых крутых девайсов, наибольших успехов на российском рынке добиваются бренды, так называемого, второго эшелона. Во многом это связано с ценовой конкуренцией, но есть и ещё один немаловажный факт. Раньше азиатские компании использовали в конструкции своих продуктов более дешёвые материалы, а сейчас граница между ними и вендорами ТОП-уровня окончательно стёрлась.

К примеру, новый смартфон Fly Tornado Slim по своим ощущениям и качеству сборки сравним с iPhone 6 и Samsung Galaxy Alpha. В конструкции аппарата применяется металлическая рамка, закалённое стекло – всё то же самое, что у самых стильных и модных аппаратов современности. Более того, Fly Tornado Slim оказался самым тонким смартфоном на российском рынке. Его толщина всего 5,15 мм.

Fly Tornado Slim.

Fly Tornado Slim.

В функциональном плане новинка также оказалась весьма достойным вариантом. Аппарат оснащён восьмиядерным процессором МТК6592, работает под управлением операционной системы Android 4.4.2. Помимо этого, здесь имеется 4,8-дюймовый Super AMOLED экран, покрытый стеклом Gorilla Glass 3, 8 Мпикс камера с возможностью записи видео в FullHD-качестве и электронной стабилизацией изображения, 16 ГБ встроенной памяти.

Давайте разбираться со всеми плюсами и минусами этого девайса.

Технические характеристики

  • Экран: 4.8" Super AMOLED, 1280x720, ёмкостный, мультитач (до 5 касаний), защищенное стекло Gorilla glass;
  • Процессор: восьмиядерный MTK6592M ARM Cortex-A7, 1,7 ГГц;
  • Графический ускоритель: Mali-450 MP2;
  • Операционная система: Android 4.4.2;
  • Оперативная память: 1 ГБ;
  • Flash память: 16 ГБ;
  • Мобильная связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц; 3G UMTS 900/2100 МГц;
  • Мобильный Интернет: GPRS Class 12; HSPA+ 21 Мбит/с, HSUPA 5,76 Мбит/с;
  • Тип SIM-карт: micro-SIM
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4 ГГц, Bluetooth 4.0;
  • Навигация: GPS, A-GPS;
  • Камеры: основная — 8 Мп (автофокус, вспышка), фронтальная — 5 Мп;
  • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр;
  • Аккумулятор: 2050 мАч, несъёмный;
  • Габариты: 139.8 x 67.5 x 5.15 мм;
  • Вес: 95,5 граммов.

Размеры. Комплект поставки

Fly Tornado Slim поставляется в миниатюрной коробке из плотного картона, раскрашенного в белый и чёрный цвет. На коробку нанесен профиль аппарата с информацией о толщине в 5,1 мм. Такая упаковка должна подчеркнуть особенность этой модели.

Fly Tornado Slim.

Fly Tornado Slim.

Помимо самого смартфона в коробке находятся:

  • Адаптер зарядного устройства USB
  • Кабель для синхронизации с компьютером
  • Стереогарнитура с разъемом mini-Jack 3,5 мм с насадками «капельками»
  • Отмычка для лотка сим-карты
  • Инструкция
  • Гарантийный талон

При первом же знакомстве с аппаратом бросается в глаза небольшая толщина (5,15 мм). На данный момент это самый тонкий смартфон в России, и самый тонкий из доступных в продаже в мире. Вместе с этим, габариты смартфона 139.8 x 67.5 мм, вес 95,5 грамм.

Если говорить об удобстве ношения в карманах обтягивающей одежды, то проблем с этим не возникает. Небольшая толщина позволяет с комфортом носить телефон в карманах джинсов, брюк, рубашек. Ну, а стекло и металлическая рамка не позволят корпусу согнуться.

Дизайн, конструкция

Внешний вид Fly Tornado Slim стильный и, вместе с этим, очень простой. Из стекла выполнены лицевая и тыльная панели, а из металла рамка корпуса. Наличие металла и стекла в конструкции отлично воспринимается как визуально, так и тактильно.

На стекле за время тестирования не появилось ни царапин, ни потертостей. Самое удивительное, что на глянце не собирается пыль и отпечатки пальцев. Следы, конечно, есть, но благодаря специальному покрытию они не видны, либо видны крайне слабо. Это плюс.

Fly Tornado Slim.

Fly Tornado Slim.

Дизайн модели напомнил мне iPhone 6 и Sony Xperia Z3. В этих моделях также присутствует металл и стекло, схожие габариты и форма. Главное, чего добились в Fly – монолитность корпуса. Ощущение высокой надежности и качественной сборки не покидает тебя. Благодаря плавным обводам по бокам смартфон отлично лежит в руке.

Кстати, задняя поверхность Tornado Slim идеально ровная. На ней нет никаких выпуклостей от камеры, как на iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

В продаже можно встретить два варианта смартфона: в белом и чёрном цвете. В моём распоряжении оказался белый вариант.

Fly Tornado Slim.

Fly Tornado Slim.

Что касается размещения отдельных элементов, то почти всю лицевую часть аппарата занимает сенсорный дисплей с диагональю 4,8 дюйма. Над ним отверстие динамика. Правее расположилась камера для видеозвонков, левее - всевозможные датчики и сенсоры: датчик движения, датчик освещенности, G-сенсор. Говоря о дисплее, хочу отметить тонкие рамки (всего 3 мм) по бокам экрана. Они подчёркивают технологичность девайса. Такое есть не у каждого флагмана.

Под дисплеем три сенсорные кнопки. Отвечают они за запуск диспетчера работающих приложений, возврат на домашний экран и возврат на один уровень назад. Стоит отметить, что кнопки эти не подсвечиваются. Поначалу это немного путает, но со временем становится привычным.

Fly Tornado Slim.

Fly Tornado Slim.

На правой боковой стороне находится слот для microSIM-карты. Открыть его можно с помощью отмычки, идущей в комплекте, либо при помощи канцелярской скрепки.

Кнопка включения, а также блокировки экрана и спаренная клавиша регулировки громкости расположились на левой грани Tornado Slim. Ход у кнопок жесткий, но очень чёткий. Дискомфорта я не обнаружил.

На нижнем торце есть отверстие 3,5 мм для наушников, а также стандартный microUSB-разъем – для зарядки и подключения к компьютеру.

Динамик для внешних звонков и воспроизведения звука разместили на задней части смартфона внизу. Запаса громкости хватает для того, чтобы услышать звонок в зимней одежде или в дамской сумке. Предусмотрен тут и виброзвонок.

Fly Tornado Slim.

Fly Tornado Slim.

Ещё на тыльной стороне смартфона имеется объектив основной 8 Мпикс камеры и светодиодная вспышка. Из-за конструкционных особенностей аккумулятор здесь несъёмный.

В общем и целом, качество сборки у Fly IQ4516 на самом высоком уровне. Смартфон собирается на заводе в Китае.

Экран. Графические возможности

В Tornado Slim используется 4,8-дюймовый сенсорный AMOLED дисплей с разрешением 1280х720 точек (плотность 320 пикселей на дюйм). Матрица может похвастать хорошей цветопередачей, красочным и контрастным изображением. К плюсам дисплея относятся большие углы обзора и глубокий черный цвет. Для защиты дисплея используется высококачественное стекло, которое надежно защищает экран от повреждений. За две недели теста царапин на экране, кстати, не появилось, несмотря на экстримальное нахождение аппарата месте с ключами в кармане.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.  Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.  Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Разрешение дисплея позволяет комфортно смотреть веб-сайты в исходном виде. Нажатия обрабатываются моментально, чувствительность на высоком уровне.

Меню. Интерфейс и навигация

Tornado Slim работает под управлением операционной системы Android 4.4.2. KitKat. При этом часть иконок и интерфейсов была специально адаптирована под Fly. Так, привычный пукт меню со всеми установленными приложениями здесь отсутствует. Программы размещаются сразу на рабочих экранах.

Что касается обновление, то в меню есть соответствующий пункт. Это позволит получать обновления софта и операционной системы, если они будут.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.  Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.  Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Так уж исторически сложилось, что Fly на своих смартфонах предустанавливает большое количество полезного софта. В Tornado Slim не стали отходить от этого правила.

Среди самых полезных приложений отмечу: менеджер файлов «ES Проводник», FM-радио, браузер Opera, карты Navitel (в тестовом экземпляре — без лицензии), справочник 2GiS, Change Yo! Voice (изменение вашего голоса в телефонном разговоре) и Melodies (подготовка любимых треков к установке в качестве мелодии вызова). Предусмотрен также доступ к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники», киносервису Megogo, мобильному банку «Промсвязьбанка» и универсальному Ubank для совершения платежей, службе вызова такси intaxi. Есть и несколько игр: «Зелёная ферма 3», Danger Dash, World at Arms. Помимо этого, на смартфоне есть программы для чтения книг, газет, лент новостей с возможностью их покупки, а также многочисленные сервисы Google и «Яндекс».

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.  Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

По количеству приложений, работающих на смартфоне из коробки, аппарат можно и похвалить. Самое нужно уже есть. Остальное можно скачать из Google Play.

Мультимедийные возможности

Приложение для проигрывания музыки называется «Музыка». Тут можно просмотреть и послушать аудио треки. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AMR, AAC, AAC+, e-AAC+. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам.

Качество звучания хорошее. Для наушников есть опция BesAudEnh, с ней звучание становится сочнее, лучше слышно басы.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

В комплект поставки входит обычная гарнитура. Благодаря 3,5 мм разъему можно подобрать любые наушники.

В пункте «Видео» отображаются видеоролики, сделанные как камерой аппарата, так и скаченные из Интернета.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.  Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.  Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Интеллектуальные функции: управление жестами

В Fly Tornado Slim реализована функция управления жестами из режима блокировки экрана. Аккурат по этой причине в настройках появился пункт «Распознавание жестов». Всего запрограммировано восемь жестов. Три из них остаются неизменными: двойное касание — пробуждение, вверх — разблокировка, вниз — запуск приложения телефон. Ещё для пяти действий (жесты “с”, “w», «е», «м», «о») можно выбрать свой вариант. При этом пользователю доступен запуск практически любого приложения или функции. Это очень удобно, поскольку стандартный лаунчер KitKat предлагает быстро запускать только камеру, телефон или браузер, да и то нужно сначала коснуться кнопки питания.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.  Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.  Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Возможности фото и видео съемки

Основная камера в смартфоне 8-мегапиксельная с автофокусом и вспышкой. Как я отметил ранее, она не выступает из корпуса. Это плюс. Однако, из-за компактных размеров матрицы фотомодуль демонстрирует среднее качество снимков. Это минус.

Fly Tornado Slim.

В настойках аппарата есть несколько режимов съёмки: стандарт, живое фото, отслеживание движения, красивое лицо, панорама.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.  Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.  Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Можно также выбрать автоматический режим сцен, либо воспользоваться предустановленными, среди которых: ночь, закат, вечеринка, портрет, закат и т.д. Помимо этого здесь есть настройки экспозиции, баланса белого, качества снимка, можно снимать серии, устанавливать задержку спуска и ставить геометки. Предусмотрен и режим HDR.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.  Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Что касается видео, то камера снимает в разрешении 1920х1080 пикселей со скоростью до 30 кадров в секунду. Качество – на троечку. Картинка выглядит хуже, чем в дешевых аппаратах Samsung, Apple, Sone, HTC или Nokia.

Фронтальная камера 5-мегапиксельная. Она делает неплохие фото, но их качество зависит от освещения, при его ухудшении оно снижается.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.  Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.  Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Навигация и карты

В смартфоне есть навигатор с поддержкой GPS, A-GPS. «Холодный» старт – 5-6 минут, «горячий» – до 15 секунд. Для работы с картами в устройстве установлены программы: «Карты» и «Навигатор» от Google, а также Navitel, правда, без лицензии. Лично у меня с навигатором проблем не было.

Память и скорость работы

В Tornado Slim используется платформа MT6592 с 8-ядерным 32-битным процессором с максимальной частотой 1,7 ГГц и графикой Mali-450 MP. Объём оперативной памяти 1 Гбайт. Встроенной флеш-памяти 16 Гбайт, из которой пользователю доступно порядка 10 Гбайт. Слота для карт microSD в устройстве нет. Это минус.

Если говорить о восприятии скорости работы аппарата, то он достаточно быстр. Подтормашивания интерфейсов я не почувствовал. Открытие сторонних приложений происходит за 1-2 секунды. Это среднестатистические показатели работы. Хотя Samsung Galaxy S5 или HTC One M8 работают ощутимо быстрее.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.  Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.  Fly Tornado Slim: скриншоты экрана.

На смартфоне можно смотреть видео в FullHD без каких бы то ни было глюков. Предустановленные кодеки позволяют воспроизводить видео в популярных форматах .avi и .mkv, но при этом поддерживаются не все аудиокодеки. Просмотр видео с YouTube осуществляется без задержек и зависаний, выпадений кадров не замечено. В предустановленных играх смартфон тоже показал себя с хорошей стороны.

Коммуникационные возможности

Аппарат работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G (900/2100 МГц). Проблем с уверенным приёмом я для себя не отметил. Поддержки LTE тут нет.

Помимо этого, смартфон поддерживает Bluetooth версии 4.0 для передачи файлов и речи. Есть тут Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n. Аппарат, естественно, может быть задействован в качестве точки доступа или модема. В настройках этот пункт значится как «Режим модем». Есть Wi-Fi Direct.

Fly Tornado Slim.

Fly Tornado Slim.

Продолжительность работы

Честно говоря, небольшая толщина корпуса Tornado Slim не оставляла надежд на долгое время автономной работы. На деле всё оказалось не так плохо.

Смартфон имеет литий-ионную батарею ёмкостью 2050 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 10 - 15 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1,5 часов, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2 часов в день аппарат работал стабильно 1,5 дня. Заряжается аккумуляторная батарея за 2 часа. Это достойные показатели, особенно принимая во внимание красочный дисплей. Во многом такое положение дел связано с использованием с энергоэффективным чипом МТК.

Итоги

Несмотря на то, что Fly Tornado Slim типичный смартфон-середнячок, он обладает весьма интересным дизайном. Совершенно не похож на стандартные аппараты азиатских брендов. В зачёт также стоит занести качество материалов, из которых собран аппарат. Даже время автономной работы здесь, несмотря на всю миниатюрность, достойное.

Из минусов отмечу неневозможность расширения встроенной памяти (здесь нет разъёма для карт памяти), отсутствие LTE и слабую камеру. В остальном недочеты не столь критичные и вполне уместны для модели средней ценовой категории.

В какой-то степени Fly Tornado Slim отличная замена айфонов и самсунгов, за которыми гоняется наша молодёжь. По-моему мнению, белый вариант Tornado Slim может отлично подойти студенткам и молодым девушкам. Чёрный вариант – больше мужская тема.

Преимущества

  • Отличный внешний вид
  • Высококачественная сборка
  • Дорогие материалы корпуса: алюминий и стекло
  • Адекватное время автономной работы (с учетом толщины)

Недостатки

  • Нет поддержки LTE
  • Нет возможности для расширения встроенной памяти (доступно всего 10 Гбайт)
  • Посредственная камера

 

На день публикации Fly IQ4516 Tornado Slim можно было купить по цене 12 990 рублей. 

Галерея