Мы так привыкли ко всяким наворотам, что уже и забыли как выглядит простой и доступный телефон. Причём «доступный» не значит плохой или некачественный, скорее, наоборот – в нем присутствует только то, что действительно нужно человеку для общения. Для этого нужно отсечь всё лишнее. Новый Nokia 2700 один из таких простых устройств без излишеств.

Недорогие телефоны финской компании пользуются большой популярностью у людей и новый Nokia 2700 тому яркий пример. Внешне аппарат очень похож на Nok ia 6700, это отмечают многие пользователи, но стоит на 10 000 рублей дешевле.

О том для кого создавалась эта модель, мы попросили ответить представителей Nokia.

- Nokia 2700 - это классический телефон, в котором одновременно нет ничего лишнего, и есть все необходимое - ключевые функции, которыми обычно пользуются каждый день. Это сбалансированный телефон по доступной цене, - считает Виктория Еремина, директор по связям с общественностью Nokia в Евразии. - Он достаточно легок в управлении, чтобы его предпочли представители старшего поколения, и достаточно оснащен функционально, чтобы понравиться молодежи благодаря встроенному музыкальному плееру, FM-радио, камере, возможности просматривать электронную почту и общаться он-лайн. Кроме того, Nokia 2700 выдержан в лучших традициях современного классического дизайна - это оптимальное и удобное решение для самой широкой аудитории.

По своим характеристикам Nokia 2700 типичный середнячок: есть камера, музыкальный плеер, мобильный интернет по технологии EDGE [можно использовать в качестве модема], расширяемая память до 32 Гб. Цена в 3000 – 3500 рублей в этом случае не кажется завышенной. Эта модель идеальный подарок на 23 февраля или 8 марта за свои деньги. Но чем ещё может похвастать эта элегантная новинка…

Размеры. Комплект поставки.

В отличие от дорогих телефонов, которые, как правило, большие и тяжелые, Nokia 2700 имеет небольшой размер 109,2х46х14 мм и вес 85 грамм. Аппарат удобно держать в руках, он достаточно миниатюрен. У него нет прямых углов, все они закруглённые. Носить телефон в кармане рубашки, брюк и узких штанов не проблема. А благодаря пластику задней поверхности телефон не выскальзывает из рук.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 2700
  • Аккумулятор BL-5С [1050 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-3E
  • Стереогартитура WH-102 [разъем mini Jack 3,5 мм]
  • Карта памяти Nokia 1 GB microSD MU-22
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Внешний вид Nokia 2700 нравится большинству, и это не пустые слова. Пока телефон был на руках, мне удалось передать его на пользование трём десяткам самых разных людей и выяснить их впечатления относительно дизайна. 85% сказали, что им нравится, остальные 15% - сказали, что им всё равно. Причем разницы между мужчинами или женщинами не было, как не было ее между молодой и зрелой аудиторией.

 Обзор недорогого мобильного телефона Nokia 2700.

Недорогие телефоны финской компании пользуются большой популярностью у людей и новый Nokia 2700 тому яркий пример.

Теперь о самой внешности. Лицевая панель Nokia 2700 выглядит дорого. Во многом аппарат похож на Nokia 6700. Но в отличие от него все части телефона пластмассовые, хотя присутствует тот же глянец, хромированные вставки, скругленный корпус. На глянцевых элементах остаются отпечатки пальцев, которые видно.

В продаже доступно три цветовых варианта: черный, серый и бронзовый. Во всех случаях отличается цвет задней крышки. В бронзовом варианте имеется хромирование под золото.

Клавиатура Nokia 2700 выполнена из глянцевого пластика. 2-дюймовый TFT QVGA-дисплей Nokia 2700.

На лицевой стороне находится динамик для голосовых звонков, 2-дюймовый дисплей, ниже - управляющие клавиши и цифровая клавиатура. Кнопки имеют комфортные размеры. Это особо отметили все люди, которые пользовались девайсом. Ошибиться при наборе текста или номера практически невозможно. Но вот нажимаются они достаточно жестко плюс у них очень малый ход. К этому нужно привыкать. Подсветка яркая, качественная белого цвета.

На боковых гранях Nokia 2700 вы не встретите ни одного элемента управления. Даже кнопок регулировки звука здесь нет. Вместо этого можно воспользоваться джойстиком клавиатуры. Тем не менее, на правой стороне имеется слот для карт памяти формата microSD. Поддерживается горячая замена карт.

 На лицевой стороне находится динамик для голосовых звонков, 2-дюймовый дисплей, ниже - управляющие клавиши и цифровая клавиатура.

Объектив встроенной 2 Мпикс камеры без автофокуса и LED-вспышка расположились на задней поверхности Nokia 2700.

Разъёмы для подключения к компьютеру [microUSB], гарнитуры [3,5 мм] и отверстие для подключения зарядного устройства находятся на верхнем торце.

Объектив встроенной 2 Мпикс камеры без автофокуса и LED-вспышка [светодиодная] расположились на задней поверхности Nokia 2700. Ниже можно видеть отверстия динамика для воспроизведения аудиофайлов. Мелодии звонка звучат громко и насыщенно. Главное не перекрывать динамик.

Снять крышку аккумуляторного отсека просто, достаточно потянут ее вниз. Под крышкой находится аккумулятор и крепление для SIM-карты.

 Nokia 2700 уже стал самым настоящим хитом продаж в магазинах.

Качество сборки Nokia 2700 находится на высоком уровне.

Качество сборки Nokia 2700 находится на высоком уровне. За время тестирования мне не удалось найти недостатков в конструкции. Единственное сомнение вызывает долговечность краски, которой покрыты элемента «под хром». Пока в сервисных центрах по этому поводу всё спокойно. Nokia 2700 производится в Румынии.

Графические возможности

Тестируемая модель имеет стандартный экран, характерный для бюджетных моделей Nokia: 2-дюймовый TFT QVGA-дисплей [разрешение 240х320 точек], отображающий 262 тыс. цветов. При этом физическое разрешение экрана - 31х41 мм.

 Скриншоты экрана Nokia 2700. Скриншоты экрана Nokia 2700.

Скриншоты экрана Nokia 2700. Скриншоты экрана Nokia 2700.

Дисплей в Nokia 2700 не самый лучший. Его характеризуют небольшие углы обзора и искажение некоторых цветов. Тем не менее, для совершения звонков, отправки СМС этого будет достаточно. На солнце экран слепнет, но информацию можно прочитать.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программно Nokia 2700 построен на основе платформы S40 5th Edition Lite 1. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 07.80 18-08-09 RM-561.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображается имя оператора, дата, время, индикаторы сети и заряда батареи.

 Программно Nokia 2700 построен на основе платформы S40 5th Edition Lite 1. Интерфейсы Nokia 2700: главное меню.

Интерфейсы Nokia 2700: режим ожидания. Интерфейсы Nokia 2700: рабочий стол.

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами [одиннадцатый пункт – SIM-меню]. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: список [обыкновенный горизонтальный], значки [матричный вид], значки и подписи [добавляется название пункта меню], вкладки [вертикальная с полосой прокрутки].

На первом месте главного меню Nokia 2700 находится «Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как будильник, календарь, всевозможные напоминания, калькулятор с расширенными возможностями, таймер, секундомер с записью 20 промежуточных параметров и пункт «Карты», который показался неуместным в этом телефоне, но он всё-таки есть.
 
В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах – это телефонный справочник, если по-русски. Для каждого контакта доступно до 20 всевозможных полей от номера телефона до адреса в интернете и персональной мелодии звонка. На каждый контакт можно назначать свой звонок, а также тип сигнала. Вы также в праве создавать неограниченное количество групп пользователей. Есть возможность синхронизации контактов с Outlook.

 Интерфейсы Nokia 2700: календарь. Интерфейсы Nokia 2700: калькулятор.

Интерфейсы Nokia 2700: список контактов. Интерфейсы Nokia 2700: добавление нового контакта.

На третьей позиции находится «Журнал» - перечень данных о принятых, набранных и пропущенный номерах, СМС, интернет-соединениях и т.п. Здесь же находятся счетчики времени, длительности звонков и расходов. 

По умолчанию на Nokia 2700 установлен стандартный браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Я бы все-таки порекомендовал установить Opera Mini, если вы будете пользоваться интернетом с телефона.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с SMS, MMS и т.п. В этом же пункте содержится почтовый клиент, интерактивный чат, голосовые сообщения, отчеты о доставке, а также настройки. Редактор составления сообщений омет понятный и простой интерфейс: поле «Кому», собственно текстовая информация и вложения, в роли которых могут выступать видеоклип, изображение, аудиоклип, заметка календаря, визитная карточка и т.п.

 Интерфейсы Nokia 2700: СМС-сообщения. Интерфейсы Nokia 2700: отправка SMS.

Интерфейсы Nokia 2700: галерея файлов и папок. Интерфейсы Nokia 2700: встроенный интерент браузер.

Своеобразным тематическим обозревателем памяти телефона является пункт «Галерея». Все файлы разбиты по папкам: фото, видеоклипы, музыка, темы, графика, сигналы, аудиозаписи, принятые файлы и т.д. Отдельно отображается карта памяти.

В «Настройках» располагаются пункты, отвечающие за работу мобильного телефона. Здесь пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона, сменить тему оформления, установить новую и т.д. В этом пункте меню сосредоточены настройки дисплея, даты и времени, быстрого доступа, синхронизации и резервного копирования. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачей данных GPRSEDGE. Кроме того, здесь же доступны настройки мелодий вызовов, установленных приложений, аксессуаров и многое другое.
 
В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, видео, проигрыватель, радио, диктофон, эквалайзер и расширенное стерео.

 Интерфейсы Nokia 2700: работа камеры. Интерфейсы Nokia 2700: настройка фотокамеры.

Интерфейсы Nokia 2700: настройка фотокамеры. Интерфейсы Nokia 2700: настройка видеокамеры.

2 Мпикс камера с цифровым зумом в Nokia 2700 самая простая и не имеет автофокуса. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1600x1200; 1280x960; 11520х864; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. Качество фотоснимков немного выше среднего. Они получаются слегка выцветшими, зашумленными и с синеватым оттенком в темных местах.  На улице можно получить хорошие снимки, но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего. Аппарат позволяет записывать видео с разрешением 176х144 и 128х96. Изображение можно назвать сносным, но не более.

Мультимедийный плеер Nokia 2700 поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также AAC, AAC+ и улучшенный eAAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GPP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Есть опция настройки звучания, используя эквалайзер и расширенные стереообразы. Пользователь может выбрать свою тему оформления приложения, загрузив их из Интернета. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

 Интерфейсы Nokia 2700: музыкальный плеер. Интерфейсы Nokia 2700: список треков в музыкальном плеере.

Интерфейсы Nokia 2700: музыкальный плеер. Интерфейсы Nokia 2700: музыкальный плеер.

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Звук в гарнитуре нормальный, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

«Приложения» - раздел, в котором отображаются установленные из интернета приложения и игры. В папке коллекция находятся: «Конвертер», «Контакты OVI», «Мировые часы», «Поиск», «Messanger». Кроме них можно скачать и установить любые платные или бесплатные программы и игры. На телефон можно устанавливать игры и приложения с поддержкой Java™ MIDP 2.0.

 Скачать игры Diamond Rush, ралли – Rally 3D, Snake III и Sudoku. Игра для мобильных телефонов Snake III.

Мировое время - программа показывает время в разный точках мира. Поиск в памяти телефона и в интернете через Яндекс и Yahoo!

Из игр предустановлены: Diamond Rush, ралли – Rally 3D, Snake III и Sudoku.

Память и скорость работы

Nokia 2700 обладает 9 Мб встроенной памяти. При этом пользователю доступно порядка 8,7 Мб. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты памяти стандарта microSD. Максимальный объем карт – 32 Гб. В комплекте с телефоном идёт карта объёмом 1 Гб. Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает достаточной скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Синхронизировать Nokia 2700 с компьютером можно через интерфейсный кабель [разъем microUSB] или bluetooth. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Печать и файлы», «PC Suite», «Хранение». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» телефона можно настроить параметры синхронизации устройства.

 Здесь есть встроенный музыкальный плеер, 3,5 мм разъём для гарнитуры, FM-радио, камера, мобильный EDGE-интернет.

По нашим данным сейчас Nokia 2700 в салонах и магазинах можно купить по цене 3200 рублей.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE class 32 [позволяет использовать как модем с пропускной способностью до 348 Кбит/с]. Помимо этого есть поддержка Bluetooth EDR 2.0 и работу с A2DP профилем. Сети 3G Nokia 2700 не поддерживает [аналог аппарата с поддержкой 3G называется Nokia 2730].

Продолжительность работы

Nokia 2700 имеет литий-ионную батарею ёмкостью 1050 мАч [BL-5C]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 6 часов; в режиме ожидания до 12,5 дней. В условиях тестирования при количестве звонков 25 - 30 минут в день и прослушивании mp3 [2 часа в день] аппарат работал четыре дня. При меньшем использовании телефона время работы может увеличиться. Заряжается аккумуляторная батарея чуть больше двух часов. 

Итоги

Надо сказать, что для бюджетного класса мобильных телефонов, Nokia 2700 получился весьма функциональным. Здесь есть встроенный музыкальный плеер, 3,5 мм разъём для гарнитуры, FM-радио, камера, мобильный EDGE-интернет. Все это «приправлено» стильным дизайном, взятым от более дорогих и продвинутых моделей. В итоге получился бестселлер среди недорогих устройств.

Он, конечно же, не лишен недостатков, будь то не самый качественный экран и отсутствие кнопок регулировки громкости на боковых гранях. Но, взглянув на цену, стоит подумать.

Плюсы:

  • Простой в управлении, присутствуют только нужные функции
  • Поддержка карт памяти
  • Аудиоразъём 3,5 мм
  • Длительное время работы
  • Привлекательная цена

Минусы:

  • Не самый качественный экран
  • Нет клавиш регулировки громкости


По нашим данным сейчас Nokia 2700 в салонах и магазинах можно купить по цене 3200 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией «Евросеть».