Правительство разрешило оператору связи Tele2 продолжить тестирование электронных SIM-карт (eSIM) на территории России. Разрешение было выдано после того, как Tele2 решил вопрос обеспечения безопасности применения eSIM. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на представителей ведомства.

Теперь легально: в России возобновят тестирование электронных SIM-карт.

Как сообщили в Минкомсвязи, технологии, используемые Tele2 для работы электронных SIM-карт, «полностью обеспечивают идентификацию абонентов».

Выдача виртуальных SIM-карт возобновлена в нескольких салонах связи Tele2 в Москве. Точное их количество не сообщается, но, по данным Минкомсвязи, в новом этапе тестирования смогут принять участие до 15 тыс. абонентов. Сроки проведения эксперимента раскрыты не были.

Стоит отметить, что электронная SIM-карта, она же eSIM – это специальный несъёмный чип, встроенный непосредственно в устройство связи. Он позволяет отказаться от использования традиционных SIM-карт для подключения к сотовым сетям. Электронная SIM-карта работает вместе со специальным приложением для смартфонов, позволяющим выбрать не только оператора связи, но и подходящий тарифный план.

Смартфоны и другие мобильные устройства с поддержкой eSIM находятся в свободной продаже на протяжении несколько лет. Так, технологию eSIM поддерживают смартфоны Apple 2018 и 2019 годов выпуска, отдельные смартфоны Samsung, модели планшетов Microsoft Surface, а также смарт-часы Samsung, Huawei и Apple.

Первый этап тестирования электронных SIM-карт в сети Tele2 начался в апреле 2019 года. Тогда было роздано несколько сотен специальных комплектов подключения. В дальнейшем подключение услуги было приостановлено.

Тестирование уже выданных eSIM было завершено по инициативе Минкомсвязи 14 мая 2019 года. Ведомство обратилось к Tele2 с просьбой о прекращении выдачи eSIM «до разрешения всех вопросов, касающихся безопасности». По информации «Ведомостей», Министерство организовало рабочую группу, в которую вошли все операторы связи вместе с представителями отечественных силовых структур. Планировалось, что группа сможет оценить все возможные риски от использования электроны SIM-карт в течение месяца, но вердикт был вынесен лишь спустя, фактически, четыре месяца.

В свою очередь ФСБ ещё весной 2019 года выражала отрицательное отношение к электронным SIM. По мнению спецслужбы, технология eSIM может затруднить внедрение системы упрощенного доступа к личной переписке и звонкам абонентов, которая узаконена новыми поправками в законе О связи.

Мнение ФСБ о eSIM поддержали операторы «большой тройки». Они выступили против электронных SIM-карт, мотивировав это тем, что внедрение этой технологии усилит конкуренцию со стороны крупных производителей смартфонов, в частности, Apple и Samsung, а также виртуальных операторов сотовой связи. Все они, посчитали в МТС, «Билайне» и «Мегафоне», смогут предложить услуги связи по более низким ценам.

Распространению eSIM в России препятствует и отсутствие действующих правил, регламентирующих работу данной технологии. Их не было, в том числе, и на момент запуска тестирования eSIM в сетях Tele2.