Социальная сеть «ВКонтакте» в рамках перевода своих продуктов под единый сквозной бренд объявила о запуске музыкальной платформы «VK Музыка». По своей сути, сервис является ребрендированной версией музыкального сервиса «BOOM», в котором улучшены алгоритмы подбора музыки под запросы конкретного человека. Так, при обновлении приложения «BOOM», оно превращается в «VK Музыку».

Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о запуске музыкальной платформы «VK Музыка»..

Команда разработчиков из «ВКонтакте» отмечает, что сервис «VK Музыка» объединит все музыкальные продукты VK в едином музыкальном приложении. В него войдут музыкальные разделы социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», общая библиотека контента, продукты для музыкантов и лейблов, общие технологии рекомендаций. «VK Музыка» является заменой сервиса «BOOM».

Отмечается, что в мобильном приложении «VK Музыка» для iOS и Android обеспечивается удобный доступ к музыкальной библиотеке. Композиции можно прослушивать в онлайновом и офлайновом режимах. Доступны подборки от музыкальной редакции «VK Музыки» и радиотрансляции на базе миксов по жанрам, артистам и альбомам. Реализован бесконечный умный плейлист, учитывающий предпочтения конкретного пользователя.

Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о запуске музыкальной платформы «VK Музыка».

«VK Музыка» получила обновлённую систему рекомендаций. Сейчас в базе сервиса содержатся более 100 млн уникальных плейлистов, которые собраны людьми и сообществами. В ближайшее время будет запущен алгоритм, который покажет музыкальную совместимость и подберёт плейлисты на основе совпадения вкусов.

Для музыкантов стала доступна «VK Студия». Она позволит анализировать аудиторию, получать инструменты для продвижения и запускать рекламные кампании на основе актуальных данных. На базе «VK Студии» будут создаваться продукты, которые поддержат музыкантов на всех этапах творчества — от первых релизов до концертов на стадионах.

Сервис «VK Музыка» доступен бесплатно с демонстрацией рекламы или по подписке без ограничений.