Оператор мобильной связи Tele2 заявил о существенном расширении покрытия сетей 3G и 4G в населённых пунктах Челябинской области и росте скорости передачи данных. Интернет-проект Yamobi.Ru решил проверить, насколько быстрым окажется мобильный интернет компании в городах Южного Урала.

В зоне действия сети: 4G доступен 87% жителей Южного Урала.

Tele2 опубликовал данные технического развития в Челябинской области за период с января по май 2018 года. По информации оператора, воспользоваться услугами скоростного мобильного интернета 4G от Tele2 могут жители 96 городов и населенных пунктов Южного Урала. С начала года количество объектов связи с поддержкой 4G в регионе увеличилось на 38%. В течение пяти последних месяцев высокоскоростной мобильный интернет стал доступен жителям ещё 30 территорий. Запуск сети LTE даёт новые возможности для работы, общения и образования.

«Южный Урал – один из регионов, где у нашей компании лидирующие позиции и самая большая доля рынка в России. В настоящее время 93,4% жителей Челябинской области доступен 3G, а 87,2% могут пользоваться сервисами сети 4G, - рассказывает Светлана Галилеева, директор челябинского филиала Tele2.

Tele2 активно инвестирует в развитие сети в регионе, развивая доступность всех стандартов связи.  В начале 2018 года 3G-интернет был доступен 92,5% населения региона, а услуги голосовой связи -  для 99,1%. Сеть Tele2 покрывает города, районные центры и небольшие населенные пункты региона. При этом за 5 месяцев 2018 года количество базовых станций с поддержкой 3G увеличилось на 15%.

Стоит отметить, что пользователи Челябинской области активно переходят на 4G. С начала года количество абонентов Tele2 с 4G-устройствами (смартфоны, планшеты, роутеры) выросло в области на 20%. При этом пользователи с каждым днём скачивают всё больше - рост интернет-трафика за 4 месяца 2018 по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составил 123%.

Как отмечают в Tele2, самые активные пользователи мобильного интернета живут в Бердяуше, Челябинске, Магнитогорске, Катав-Ивановске, Троицке, Карабаше, Аргаяше, Чебаркуле, Пласте и Копейске.

Стоит отметить, что при строительстве новых сетей, увеличении зоны покрытия и расширения ёмкости Tele2 использует так называемые «большие данные» (Big Data) – информацию которая позволяет предсказывать уровень спроса на услуги связи и мобильного интернета. В зависимости от этих данных принимается решение об увеличении скорости данных, запуске новой базовой станции или её переносе на новое место.

По словам Виталия Зинатулина, технического директора челябинского филиала Tele2, «число data-пользователей растет как за счёт небольших населенных пунктов с населением до 50 тыс., так и крупных городов. Цифровые технологии и инструменты анализа больших данных дают возможность развивать сеть там, где она будет востребована и до того момента, когда нагрузка на существующую сеть станет максимальной. Это позволяет в полной мере предсказывать запросы абонентов и давать им максимально качественный сервис».

Высокоскоростной мобильный интернет 4G от Tele2 доступен жителям таких городов и населенных пунктов, как Агаповка, Анненское, Аргази, Аргаяш, Атлян, Аша, Бажово, Байгазина, Бакал, Бердяуш, Бобровка, Большие Харлуши, Бреды, Варна, Вахрушево, Верхнеуральск, Верхние Караси, Верхний Уфалей, Вознесенка, Горняк, Дербишева, Долгодеревенское, Еманжелинка, Еманжелинск, Есаулка, Еткуль, Железнодорожный, Залесье, Зауральский, Златоуст, Ишалино, Кадровик, Казанцево, Кайгородово, Калачево, Канашево, Каолиновый, Карабаш, Карталы, Касарги, Касли, Кичигино, Коелга, Козырево, Копейск, Коркино, Красногорский, Красное поле, Кременкуль, Кузяшево, Кулуево, Куса, Кыштым, Лазурный, Магнитогорск, Миасс, Миасское, Н.Санарка, Нижне-Увельская, Новосинеглазово, Нязепетровск, Озерск, Окрестности оз.Увильды, Октябрьский, Первомайский, Пласт, Плодовый, Полетаево, Потанино, Родники, Рощино, Садовый, Саргазы, Сатка, Светлый, Селезян, Снежинск, Советов, Старокамышинск, Султаева, Тайгинка, Тимирязевский, Томинский, Трехгорный, Троицк, Трубный, Увельский, Уйское, Усть-Катав, Фершампенуаз, Чебаркуль, Челябинск, Черновское, Шибаево, Южноуральск, Яраткулова.

Тест мобильного интернета Tele2

Интернет-проект Yamobi.Ru решил проверить, насколько быстро работает мобильный интернет Tele2 после модернизации сети в городах Южного Урала. С этой целью мы провели замеры скорости приёма и передачи данных на сетях 3G и LTE оператора Tele2. Тестирование производилось с помощью сервиса speedtest.netв период с 18 по 20 июня 2018 года с 10:00 до 16:00. Замеры производились на смартфонах iPhone 7 и Huawei Honor 7A Pro

В рамках исследования удалось провести около сотни замеров в пяти городах Челябинской области и помимо скорости оценить качество и зону покрытия высокоскоростного мобильного Интернета.

Челябинск, ЮУрГУ (сквер с фонтанами)

Тестирование мобильного интернета Tele2 Челябинск, ЮУрГУ (сквер с фонтанами).

Челябинск, Молния/Spar на пересечении ул. Чичерина и ул. Братьев Кашириных

Тест мобильного интернета Tele2 Челябинск, Молния/Spar на пересечении ул. Чичерина и ул. Братьев Кашириных.

Челябинск, Ледовая арена «Трактор»

Тестирование скорости мобильного интернета Tele2 Челябинск, Ледовая арена «Трактор».

Челябинск, главный корпус Челябинского государственного университета

Тестирование скорости мобильного интернета Tele2 Челябинск, главный корпус Челябинского государственного университета.

Челябинск, площадь Революции (сквер у фонтана)

Тест скорости мобильного интернета Tele2.

Челябинск, Сад Победы со стороны ул. Героев Танкограда

Тест скорости мобильного интернета Tele2.

Челябинск, ТРК «Алмаз» (Копейское шоссе, 64)

Тест скорости мобильного интернета Tele2.

Копейск, центральная площадь

Тест скорости мобильного интернета Tele2.

Магнитогорск, арена «Металлург»

Тест скорости мобильного интернета Tele2.

Златоуст, ул. Мира 24 (пешеходная зона)

Тест скорости мобильного интернета Tele2.

Миасс, парковка рядом с ТРК «Слон»

Тест скорости мобильного интернета Tele2.

Итоги и выводы

По итогам нашего тестирования в общественных местах, средняя скорость мобильного интернета в сети 4Gоператора Tele2 составила 24 Мбит/с (на скачивание из интернета) и 16 Мбит/с (на загрузку в интернет). Скорость в сети 3Gсоставила 6,4 Мбит/с на приём данных и 1,4 Мбит/с – на отправку данных. При этом для комфортного пользования мобильным интернетом пользователям достаточно 1,5 – 2 Мбит/с. Этого хватит не только для почты и мессенджеров, но и для просмотра видео из интернета.

Из особенностей стоит отметить крайне стабильные показатели в сети 4G Tele2 на улице. Здесь она на практически всегда держалась на уровне 25-30 Мбит/с. В зданиях, в которых нет специального оборудования, скорость держалась на уровне 8-15 Мбит/с. Также хорошие результаты показали замеры в сети третьего поколения. За год скорость передачи данных выросла на 16% и продолжает расти вследствие миграции пользователей в сети четвёртого поколения. Наше исследование показывает, что качество работы сети Tele2 за последнее время ощутимо улучшилось. Пользоваться мобильным интернетом стало ещё удобнее.