По итогам первого полугодия 2021 года максимальный ущерб от российским компаниям приносят, так называемые целевые атаки, когда злоумышленники целенаправленно атакуют конкретную компанию. Сначала преступники проводят разведку и подбирают инструменты для нападения. Далее реализуется атака.

Таргетированные кибератаки нанесли максимальный ущерб российским предприятиям: статистика.

Опрос «Лаборатории Касперского», проведённый в мае-июне 2021 года, в котором приняли участие 4 303 специалиста из компаний с более чем 50 сотрудниками из 31 страны, включая Россию, позволил определить самые крупные кибератаки в первом полугодии 2021 года.

С таргетированными атаками в 2021 году столкнулись 35% организаций в России. В среднем, каждая целевая атака на крупные транснациональные корпорации приводила к ущербу в $695 тыс. (примерно 49,7 млн рублей). Средний ущерб от целевых атак в сегмента компаний сектора малого и среднего бизнеса составил примерно $32 тыс. (примерно 2,3 млн рублей).

Как отмечают эксперты, целевые атаки представляют серьёзную опасность для бизнеса. Чтобы свести к минимуму риск таких инцидентов, рекомендуется использование решений для обеспечения безопасности конечных устройств в сочетании с инструментами для обнаружения угроз, обходящих традиционные средства защиты. Специальные инструменты позволяют опытным службам информационной безопасности противостоять сложным угрозам и целевым атакам благодаря доступу к уникальной аналитике угроз и поддержке внешних специалистов.

Компании также теряли деньги вследствие других видов киберинцидентов. В числе наиболее дорогостоящих — неправомерное использование сотрудниками ИТ-ресурсов. Здесь ущерб достигал почти $510 тыс. (36,5 млн рублей) для крупных компаний и более $30 тыс. (2,15 млн рублей) - для небольших.

Также часто фиксировалось несоблюдение внутренних политик информационной безопасности. Ущерб от них в среднем составлял $465 тыс. (примерно 33,25 млн рублей) для крупной компании и почти $30 тыс. (2,15 млн рублей).

На четвёртом месте по причинённому ущербу - DDoS-атаки. Крупные компании в среднем теряли по $463 тыс. (примерно 33,1 млн рублей), а небольшие – по $28 тыс. (примерно 2 млн рублей).