В конце 2013 года в России заработал новый оператор мобильной связи «Связной Мобайл». Помимо, собственно услуг связи новый игрок обещает большое количество скидок, специальных предложений и бесплатных возможностей в сети магазинов «Связной» и его партнёров. Недолго думая, наш проект решил проверить все эти заявления и устроил пользовательский тест-драйв услуг связи и сервисов нового оператора.

Сотовые ритейлеры продолжают искать ниши для своего развития. Теперь они занимаются продажей финансовых услуг, продают билеты, оформляют страховку и т.п. Такими темпами, через пару лет в каждом таком магазине можно будет купить себе молоко, мясо, яйца или мебель. Ну, а если серьёзно, то диверсификация продуктовой линейки вынужденная мера. Классический рынок мобильников и компьютеров в последнее время растёт крайне медленно. Запуск мобильного оператора – новый тренд и вариант диверсификации бизнеса. По этому пути и пошёл «Связной».

В ноябре 2013 года ритейлер объявил о запуске виртуального оператора «Связной Мобайл» во всех регионах России. Партнёром в этом проекте выступил оператор МТС.

Основной фишкой нового оператора стали скидки и бонусы в сети «Связного» и их дочерних компаний, включая интернет-магазин, сервис по покупке авиабилетов, банковские и финансовые услуги, страхование, а также контент. Потенциальная выгода сулит абонентам от 1 000 до 5 000 рублей.

Мы сделали контрольную закупку sim-карт нового оператора и в течение месяца активно пользовались ими. Ну, а сейчас пришло время рассказать о нашем опыте, плюсах и минусах этого оператора. Но обо всём по порядку.

Сервисы мобильной сети

Комплект подключения «Связной Мобайл» представляет собой конверт с sim-картой, в который вложен буклет с подробным описанием действующих тарифов, а также бонусах и премиях, которые действуют в сети виртуального оператора.

Вот как выглядит сам буклет:

Специальные предложения оператора

Тут непосредственно располагается информация об опциях (всего их 10) и USSD команды для активации.

На оборотной стороне описание двух тарифных планов.

Тарифы оператора

Для оформления sim-карты вам необходим паспорт (тут всё стандартно), а также 100 рублей. Деньги в полном объёме поступают на счёт. Помимо этого, вам нужно выбрать к какому тарифу подключиться. Всего их два.

Из интересных моментов отмечу саму sim-карту. В базовом комплекте она имеет стандартный размер. Однако каждый пользователь несколькими движениями может превратить её в microSIM. Для этого достаточно отломать ненужный пластик (на границах microSIM есть микроперфорация). Это очень удобно. У вас нет надобности менять sim-карту в случае смены телефона с поддержкой миниатюрной версии sim, либо браться за ножницы.

SIM-карта оператора Связной Мобайл.

После того, как вы вставите sim-карту в свой телефон, вам придёт несколько SMS сообщений: приветствие, настройки интернета, информация о спецакциях и т.п. Хорошо, что этот «спам» приходит разово. Хоть на этом спасибо!

Что касается индикации оператора на дисплее телефона, смартфона или планшета, то выводится надпись «SVYAZNOY».

Связной Мобайл.  Специальные предложения оператора

Управление услугами

Управлять услугами пользователь «Связной Мобайл» может точно также, как и абонент оператора МТС. Для этого можно использовать команду *111# и далее следовать подсказкам. Аналогично работает бесплатный номер контактного центра 0890 и сайт с интернет-помощником по адресу https://ihelper.mts.ru/.

Помимо этого, клиенты оператора могут воспользоваться выделенным номером 0690 со своего мобильного или 8 800 250 9690 с любого другого телефона.

Специальные предложения оператора   Специальные предложения оператора

Специальные предложения оператора   Специальные предложения оператора

Проверить баланс можно при помощи USSD-команды *100#.

Управление специальными предложениями от «Связного» осуществляется через команду *478*20#.

Что касается доступности сервисов, то они работают точно также, как и на МТС. Я лично столкнулся с отсутствием доступа к сервису перевода денег со счета «Связной Мобайл» на счет МТС («Прямая передача»).

Специальные предложения оператора   Специальные предложения оператора

Специальные предложения оператора   Специальные предложения оператора

Помимо этого, в интернет-помощнике у вас нет возможности сменить тарифный план, хотя в технической поддержке оператора меня заверили, что такая возможность есть. Как я её не искал, не нашёл.

Тарифы и услуги

Всего абонентам «Связной Мобайл» доступно два тарифа. Один из них, Friends – тариф баз абонентской платы с дешевыми звонками на номера всех операторов региона подключения при пополнении счета на 100 рублей в течение месяца. Во многом этот тариф копирует предложение МТС Red Energy. Правда в МТС вам не нужно платить 100 рублей для получения дешевых звонков. Вот как выглядят оба тарифа в сравнении:

  «Связной Мобайл»/ Friends МТС/ Red Energy
Абонентская плата 0 0
Стоимость входящих звонков 0 0
Сумма пополнения 0 100 руб 0
Исходящие звонки абонентам МТС 1 руб

1 руб – 1-я и с 11-й минуты

20 коп – со 2-й по 10-ю минуту

1 руб – 1-я и 2-я минуты

5 коп - с 3-й минуты

Исходящие звонки абонентам прочих мобильных и фиксированных операторов Челябинской области 1 руб

1 руб – 1-я и с 11-й минуты

20 коп – со 2-й по 10-ю минуту

1 руб – 1 и 2-я, а также с 11-й минуты

5 коп – со 3-й по 10-ю минуту

Исходящие SMS абонентам мобильных и фиксированных операторов Челябинской области 1 руб 1,5 руб
Исходящие по России на МТС 3 руб 3 руб
Исходящие по России, кроме МТС 10 руб 10 руб
Мобильный интернет Опция «БИТ Smart» - 5 руб/сутки Опция «БИТ Smart» - 6 руб/сутки
Исходящее MMS 6,5 руб 6,5 руб
Звонки в страны СНГ 29 руб 29 руб
Звонки в страны Европы 49 руб 49 руб
Звонки в другие страны 70 руб 70 руб

Тариф от «Связного» в итоге выходит чуть дороже по звонкам, чем МТСовский Red Energy по звонкам. Однако разница компенсируется более дешевыми SMS и чуть более дешевой опцией «БИТ Smart». Суммируя это, можно сказать, что оба тарифа одинаковы по своим затратам на связь.

Второй тариф, BIG – пакет услуг из 300 минут на все телефоны региона подключения и 1 Гбайт безлимитного интернет-трафика без ограничения по скорости по всей России за 200 рублей в месяц. Это предложение «клонировали» из МТСовского тарифа Smart. Различий между этими тарифами нет.

Комплект подключения Связной Мобайл.

Если сравнивать оба тарифа с аналогичными предложениями других операторов, то они выглядят вполне конкурентными. Цены здесь не выше и не ниже, чем у МегаФона, «Билайна», «Ростелекома» или Tele2. По своей сути это два наиболее популярных тарифа МТС, только оформленных по-другому.

Бонусы и скидки

Пожалуй, главным моментом, которым может привлечь абонентов к виртуальному оператору «Связного» являются специальные предложения и скидки, которые компания обещает менять раз в три месяца.

До 1 марта 2014 года абонентам «Связной Мобайл» доступно десять плюшек. Наиболее интересными, лично мне показались скидки 10% на покупку в розничных магазинах «Связного», возврат 5% плюсами от расходов на связь, скидка 1 000 рублей на покупку авиабилета, а также бесплатное погашение кредитов.

Связной Мобайл.

Однако при более детальном рассмотрении скидок и бонусов меня постигло разочарование. Так 10% скидка в магазинах «Связного» имеет ограничение – максимум 1 000 рублей. Авиабилет со скидкой в 1 000 рублей ты можешь купить только посте того, как купишь билет за полную стоимость. Бесплатное погашение кредита – всего три раза! Позитивного впечатления все эти ограничения не вызывают.

Специальные предложения оператора   Специальные предложения оператора

Что касается остальных бонусов, то это оформление карты выгодных покупок «Связной Банк» за 10 рублей вместо 500 рублей, 5% бонус от покупок для участников бонусной программы «Связной бонус», опция «Повреждение стекол» стоимостью 5000 рублей в подарок при оформлении КАСКО-конструктора, услуга «Гудок» бесплатно на один месяц, бесплатные подписки «Музыка» и «Книги – Эконом» в мобильном приложение SVOY на один месяц.

Анализируя все эти скидки и бонусы, выходит как-то маловато. Первичные ожидания оказываются куда большими, чем то, что готов дать оператор.

Итоги

По итогам нашей контрольной закупки могу сказать, что услуги связи «Связной Мобайл» находятся на том же уровне, что и МТС. Качество и зона покрытия на высоком уровне.

Параметры тарифов практически полностью соответствуют предложениям МТС. Отличие в бонусах, которые обещает «Связной». Однако на деле ожидания скидок и вознаграждений оказываются куда большим, чем реальная экономия. Быть может, с увеличением количества специальных предложений, а также с подключением к программе новых партнеров, ситуация изменится.

 Тем не менее, довольно выгодная связь с бонусами в дает абоненту гораздо больше, чем обычный тарифный план. В этом плане «Связной Мобайл» смотрится выигрышно. Особенно это касается участников программы «Связной Клуб», которые копят скидки и получают возможность покупать смартфоны, телефоны, планшеты и другую технику по более низкой цене.

Плюсы:

  • Большая зона покрытия (совпадает с МТС)
  • Доступные по цене тарифы на услуги связи
  • Наличие скидок и бонусов в «Связном». Можно добиться большой экономии, если регулярно и целенаправелнно пользоваться накоплением бонусных баллов.

Минусы:

  • Есть ограничения к некоторым сервисам МТС
  • Реальные скидки не соответствуют ожиданием абонентов