Бывший американский дипломат Марк Гинзберг и возглавляемая им организация «Коалиции за безопасный интернет» (Coalition for a Safe Web) подали иск к компании Alphabet (управляет Google) с требованием удалить Telegram из магазина приложений Google Play. По мнению «правозащитников», Telegram «поощряет насилие, экстремизм и антисемитизм». Ранее аналогичный иск был подан к Apple.

Суд решит: американские правозащитники требуют удалить Telegram из магазина Google Play.

В исковом заявлении Марка Гинзберга говорится о том, что после убийства Джорджа и инаугурации Джо Байдена на посту президента США мессенджер Telegram использовался для распространения угроз и координации расистского насилия. Он также отметил, что после беспорядков в Вашингтоне 6 января, в ходе которых митингующие захватили Капитолий, Google удалила из Play Маркета приложение соцсети Parler, которое активно использовалось участниками беспорядков и сторонниками Дональда Трампа. В связи с этим «Коалиция за безопасный интернет» считает, что в отношении Telegram компания Google должна принять аналогичные меры воздействия.

«Google не предприняла никаких действий против Telegram, сопоставимых с действиями, которые были предприняты против Parler, чтобы заставить Telegram улучшить свою политику модерации контента», — сказано в исковом заявлении Марка Гинзберга.

На прошлой неделе «Коалиция за безопасный интернет» подала аналогичную жалобу против Apple, которая удалила приложение Parler из App Store после беспорядков в Вашингтоне.

Представители Google и Telegram пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу. Основатель Telegram Павел Дуров на прошлой неделе заявил о том, что модераторы сервиса удалили сотни постов после беспорядков в Вашингтоне, и что призывы к насилию недопустимы.

Стоит отметить, что популярность Telegram среди американских пользователей выросла за счёт того, что сторонники Дональда Трампа «перетекли» в мессенджер на фоне его блокировки во многих соцсетях. Другой причиной стало то, что WhatsApp решил добавить в свои правила пункт, позволяющий передавать личные данные пользователей корпорации Facebook. Дуров назвал резкий прирост числа новых пользователей, возможно, «крупнейшей цифровой миграцией» в истории человечества. В первую неделю января месячная аудитория Telegram преодолела отметку в 500 млн активных пользователей.