Двое студентов ЧелГУ стали призерами Российского финала и получили возможность войти в национальную сборную международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2012/13».

Студенты ЧелГУ прошли в международный тур «IT-Планеты».

Всероссийский этап олимпиады состоялся в Тольятти. В нем приняли участие 152 студента из 88 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования со всей страны. Челябинский госуниверситет представили 6 студентов математического и экономического факультетов. Каждый из них показал достойный результат, в итоге Любовь Костянова заняла 1 место в конкурсе «Использование 1C: Бухгалтерии 8», а Дмитрий Вылегжанин стал вторым в конкурсе «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях». Любовь и Дмитрий получили гарантированные путевки на международный этап, компанию им могут составить и другие представители ЧелГУ. Сейчас члены жюри составляют приглашения в национальную сборную отличившимся участникам финала, которые не заняли призовых мест.

Помимо конкурсной части, в которую входили практические задачи по программированию, использованию программного обеспечения, проектированию и администрированию сетей, участников олимпиады ждала насыщенная программа. В рамках олимпиады прошли мастер-классы ведущих специалистов отрасли, эксперты провели разбор полетов по итогам олимпиадных заданий, а также беседовали со студентами о будущем карьерном пути, профессиональной мотивации и новых технологических направлениях. Участники получили опыт переговоров на тренинге «Бизнес-поединки», посетили занятие по тайм-менеджменту и даже оценили театральное искусство города Тольятти на постановке «Привет, Родня».

Заключительный этап олимпиады пройдет с 31 мая по 4 июня в Киеве. На нем встретятся команды из России, Украины, Беларуси, Узбекистана и Казахстана.

Галерея