Новая IT-профессия и стажировка в крупной компании: челябинские студенты успешно закончили курс по разработке Android-приложений

Челябинские студенты прошли подготовку на курсах по разработке Android-приложений.

В Челябинске завершился курс по разработке Android-приложений для студентов проходивший при поддержке Минцифры Челябинской области в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика». Организаторами курсов встало АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» совместно с компаниями «Интерсвязь» и UNIT6.

На финальном занятии челябинские студенты защитили свои проекты по курсу «Разработка Android-приложений»: IT-будильник, улицы онлайн, приложения для любителей рецептов, комиксов, книг, кино, искусства. Курсу предшествовал двухнедельный отбор, во время которого было подано рекордное количество заявок - более 150, а на одно место претендовали 5 человек.

В процессе обучения участники погрузились в сложное направление - разработку приложений: изучили язык программирования Kotlin, познакомились с базовыми компонентами системы Android, научились строить архитектуру приложений, тестировать их и работать с облачными сервисами. В качестве ведущих учебных курсов выступила команда разработчиков компаний «Интерсвязь» и «UNIT6».

По итогам обучения участники представили выпускные работы – приложения, созданные с помощью полученных знаний. Например, проект для просмотра и публикации в соцсетях фотографий с космического аппарата, который находится на Марсе; приложение музея искусств Чикаго, позволяющее изучить экспонаты и узнать о будущих мероприятиях и выставках, находясь в любой точке мира. Другие интересные работы: ИТ-будильник, для отключения которого нужно решить IT-задачку; приложение «Улицы онлайн» на основе разработки компании «Интерсвязь», где можно посмотреть список камер наблюдений с информацией о них (улица, подъезд, координаты); приложения для ценителей кино, сериалов и комиксов, вкусной еды и литературы.

«Наши выпускники предложили интересные и креативные решения в разработке своих приложений. Каждая из работ актуальна и востребована в современном мире. Слушатели показали знания предмета на профессиональном уровне и могут претендовать на позицию junior android developer в ИТ-компании. Искренне поздравляю с успешным завершением курса и желаю уверенных и ярких побед в профессии!», - отметила Ирина Тимажева, руководитель образовательных проектов АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области».

«Это был интересный опыт для нас, как ведущих, так и для слушателей. Благодарим всех, кто завершил курс, усердно трудился, приобретая новые знания и навыки. Желаем всем успехов, не останавливаться на достигнутом и идти к намеченной цели, у вас всё получится», - поделился своим мнением Илья Тараненко, участник команды разработчиков компании «Интерсвязь».

В Челябинске прошли курсы для разработчиков Android-приложений.

До конца года в планах у АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области» запуск еще одного курса «Верстальщик сайтов», проведение хакатона, митапа «ИТ-сборка: из института в ИТ-компанию по умному алгоритму» где молодые ИТ-специалисты смогут найти для себя будущих работодателей. Связаться и узнать дополнительную информацию можно в соцсетях Центра развития цифровых технологий в ВКонтакте и Инстаграм, а также по телефону: +7 (351) 218-22-77.