По оценке аналитиков, в первом полугодии 2019 года у жителей Челябинской области наибольшей популярностью пользовались телефоны среднего ценового сегмента. В тройку лидеров вошли три бренда: Samsung, Honor и Apple. За год их общая доля увеличилась на 14% в штучном выражении и на 8% в денежном. В первом полугодии 2019 года они заняли 82% рынка в штуках и 92% в деньгах.

Статистика: на Южном Урале растет спрос на азиатские смартфоны.

В первом полугодии 2019 года в розничных сетях Челябинской области продано на 17% больше смартфонов, чем в первом полугодии 2018 года. В денежном выражении продажи гаджетов увеличились на 20%.

Согласно этим данным, жители региона предпочитают недорогие смартфоны стоимостью от 10 до 20 тысяч рублей. За год продажи телефонов среднего ценового сегмента выросли на 20%. Наибольшей популярностью пользовались представители корейских и китайских брендов - Samsung и Honor. В ТОП популярных моделей также вошли бюджетные смартфоны – Honor 7A Pro и Samsung Galaxy J2 Core, рыночная стоимость которых составляет порядка 7-8 тыс. рублей.

Причина популярности телефонов среднего ценового сегмента – усилившаяся конкуренция между Samsung и китайскими брендами Huawei, Honor и Xiaomi. Корейская компания проанализировала тенденции рынка и сделала ставку на более демократичные устройства стоимостью 10-20 тысяч рублей. Для усиления позиций в конкурентной борьбе компания серьезно переработала модельный ряд смартфонов этого сегмента. Новые модели получили сканеры отпечатков пальцев, безрамочные матрицы, мощные аккумуляторы и тройные камеры. Год назад такие технологии применялись в премиальных устройствах от 50 тыс рублей.

Также эксперты отметили снижение спроса на смартфоны стоимостью свыше 30 тыс. рублей. В январе-июне 2019 года продажи аппаратов увеличились всего на 9%, тогда как в прошлом году спрос на эти модели составил почти 50%. По мнению аналитиков, это связано с тем, что пользователи дорогих смартфонов не спешат с ними расставаться, так как новые модели не дают принципиального повышения уровня комфорта при использовании стандартного набора сервисов и приложений: мессенджеры, поисковые системы, карты, видеоплатформы. В среднем срок службы гаджетов от 30 тыс. и дороже –  полтора – два года. После этого их владельцы задумываются о покупке нового аппарата. Стимулируют на совершение покупки – скидки и кэшбеки, а также возможность обмена старого телефона на новый с доплатой.