С начала 2019 года в регионах большого Урала средняя стоимость проданного смартфона выросла до 15500 рублей. При этом всё большую популярность приобретают модели с тремя и более камерами. Такие данные содержатся в свежем отчёте торговой сети «Связной» (объединяет магазины под брендами «Связной» и «Евросеть»).

На Урале вырос спрос на смартфоны с тремя камерами.

В частности, с января по сентябрь этого года на Урале было продано 2 млн устройств на сумму 29 млрд рублей. В штучном выражении рынок остался на уровне прошлого года, а в денежном вырос на 5,4%. Средняя цена смартфона выросла на 5% до 15,5 тысяч рублей.

«С учетом последних новинок от производителей тенденция повышенного внимания к качеству мобильной фотографии наравне с матрицей и оптикой, а также алгоритмами обработки, продолжит расти», - отмечает Александр Воронин, управляющий уральским филиалом компании «Связной».

По информации торговой сети, доля смартфонов с тремя камерами, где одна фронтальная, продемонстрировала значительный рост — с 15% до 34%. Доля смартфонов с двумя камерами (одной фронтальной и одной тыльной) снизилась с 79% до 51%. Доля устройств с одной фронтальной и тремя тыльными камерами составила 10%.

Самым популярным брендом в штучном выражении на Урале стал Honor, на втором месте Samsung, на третьем — Apple. Наибольшую долю в количестве продаж смартфонов занимают устройства стоимостью до 13 тысяч рублей. В денежном выражении первое место занимают смартфоны от 40 до 60 тысяч рублей с долей 15%, на втором – смартфоны от 60 тысяч рублей с долей 13%, на третьем от 18 до 25 тысяч рублей с долей 12%.