/ Мобильная связь

Торжественное открытие выставки началось в 14. 00. В начале открытия слово было предоставлено многим участникам выставки, но суть всех выступлений оставалась одной: «За информационными технологиями будущее!». И вот после нескольких выступлений директор выставочного центра «Восточные Ворота» Зацепина Ольга торжественно объявляет: «Дорогие друзья! Десятая юбилейная межрегиональная выставка «Информатика и связь. Средства защиты и безопасности» объявляется открытой!»

Участников данного мероприятия было достаточно много, и все они преследовали какую-либо цель. А какую?
- Мы пришли сюда, чтобы представить всем наш новый бренд, - говорит представитель компании Utel.

 - Мы хотим, чтобы нас узнали, ознакомились с нашими предложениями на рынке услуг, - комментирует Наталья Филатова, которая является представителем компании «Александрия +» (если кто не знает, компания занимается продажей систем охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, средств связи и коммуникации).

«Уралуником» - компания, которая более 15 лет работает на рынке телекоммуникационных услуг, поставила для себя следующую задачу: «Мы хотим показать преимущества  приемо-передающей системы для доступа к Интернет без участия наземного провайдера».
Очень много было и посетителей этой выставки. Люди пришли тоже  не просто так, у каждого была своя цель. Вопрос о том, что человек ждет от этой выставки, задавался нашими корреспондентами, и вот какие ответы мы получили:
Станислав, менеджер сотовой компании: Я, на подобного рода, выставке уже не в первый раз, поскольку тематика близко связана с моей деятельностью. Мне очень интересно узнать информацию из первых рук о новых технологиях, которые уже начинают внедряться некоторыми операторами и в нашей области. Из всех увиденных стендов особо привлекательными показались SkyLink, Elist Electronics и Уралсвязьинформ.

  • Александр, специалист по защите информации (ПО): Это событие нельзя считать рядовым в жизни города. При низком обеспечении систем защиты информации практически на всех предприятиях региона считаю выставку очень своевременной и важной. Мне жаль, что здесь не представлены все фирмы, которые занимаются безопасностью и проектированием комплексных систем защиты. Лично порадовало присутствие ООО «ИТ Энигма», ООО «Стратегия безопасности», ООО «Урал – системы безопасности» и некоторых других. Интересно, что все эти фирмы занимаются защитой совершенно с различных позиций.
  • Елена, студентка ЧелГУ: Я первый раз на подобной выставке и мне все здесь нравится. Посмотрите сколько веселых и энергичных людей, разноцветных шаров, красивой техники. Я многого не понимаю, но думаю, что выставка удалась, и все люди оценят ее по достоинству.
  • Николай, менеджер телекоммуникационной компании: Считаю, что выставка получилась не совсем представительной. Я сегодня не увел своих коллег и некоторых других партнеров, поэтому судить о том как развита в Челябинской области сфера информационных технологий нет смысла. Я пришел на выставку за получением новой информации в IT, но не нашел ничего нового. Исключение могут составить, пожалуй, лишь SkyLink.
  • Сергей, рекламный агент: В прессе в последнее время очень много говорится о развитии IT. Мне хотелось посмотреть, что реально представляет данная сфера у нас. Как она сформирована? Какие ниши заполнены, а какие свободны? Запомнился стенд ООО «Японская электроника» большим набором офисной техники, возможностью реально увидеть некоторые технические устройства в действии.
  • Николай, студент ЮУрГУ (спец. Защита информации): Защита информации является моим делом и сферой моих интересов. Мне хочется быть в курсе всех последних событий. Ведь не зря говорят, кто обладает информацией, тот владеет миром! Кроме того, интересно узнавать новые методы, системы построения комплексной защиты информации.
  • Наталья, консультант сети магазинов офисной электроники:  Наша компания работает в сфере IT уже более 5 лет. Рынок продаж техники за это время окреп и вполне сформировался и теперь необходимо изучать потребности конкретного потребителя. Для нас это важно. Подобные схемы мы реализовываем и на этой выставке.
  • Сергей, студент ЮУрГУ (ПС факультет): Специальность, на которой я учусь тесно связана с информационными технологиями, поэтому я для себя решил, что необходимо побывать на этой выставке и познакомиться с самыми интересными наработками в этой области на месте.
  • Анастасия, аналитик подразделения IT: Меня на эту выставку позвал руководитель нашей фирмы. Он попросил меня обойти все организации, которые занимаются защитой информации и проконсультироваться с ними.
  • Андрей, студент ЮУрГУ (спец. Защита информации):  Я посещаю выставку уже в третий раз и, на мой взгляд, наиболее представительной она являлась в 2003 году, но тогда все было на совершенно другом уровне. Сейчас я вижу качество и бизнес - составляющие, которых не было ранее.

Интерес к таким выставкам у челябинцев, несомненно, есть (Об этом говорит и количество людей, пришедших сегодня на выставку), а это говорит о том, что каждая компания должна привлечь к себе внимание и показать все, что они предлагают в сфере информационных технологий.

Особое внимание привлекла компания Sky Link. Они заявили о себе действительно громко. Был сделан акцент на четыре основных качества компании.  Во–первых, это «преимущество» компании. Это очень милое создание может вам рассказать о компании все, что вас интересует, и разъяснить, в чем все-таки преимущество Sky Link по сравнению с другими операторами. Во-вторых, телефоны компании излучают вредные волны в 5 раз меньше, чем аппараты CDMA, отсюда «здоровье» Sky Link.  В-третьих, «защита» Sky Link гарантирует конфиденциальность всех ваших разговоров. Ну и наконец, «информация»  Sky Link ответит на все ваши вопросы! Согласитесь, очень интересная рекламная акция.

Неплохо показал себя и Utel. Девчонок с флажками было невозможно не заметить, они танцевали почти на каждом свободном кусочке зала. Компания привлекла внимание своим шикарным стендом и милой улыбкой  представителей компании, а также готовностью ответить на любые ваши вопросы.

Эти участники провели первый день выставки просто замечательно, остальные участники были менее активными.
На выставке было шумно и интересно, но некоторые посетители остались недовольны мероприятием: «Выставка стала очень бедной, очень мало сегодня здесь участников».  Эта фраза прозвучала ни один раз из уст посетителей.

На пресс-конференции, приуроченной к открытию выставки, председатель комитета информационного и программного обеспечения Челябинской области Олег  Логиновский сказал:
- Экспозиция очень интересная, я все посмотрел, только вот хочется, чтобы более широко были представлены разработчики корпоративных информационных систем, поскольку сегодня это важный сегмент рынка промышленных предприятий. Этот момент можно считать некоторым недостатком.

И действительно, это, наверное, один недостаток сегодняшнего мероприятия.

Мы с нетерпением ждем второго дня выставки, о котором расскажем вам завтра.

  

Евгения Скворцова
специально для www.mobichel.ru

// Взято с http://.