До появления финальной версии операционной системы Android 12 остаются считанные недели. На днях разработчики выпустили пятую бета-версию платформы, заявив, что это последняя тестовая сборка. Уже в начале октября ожидается выход итоговой версии. Тогда же начнётся распространение обновление по воздуху для смартфонов линейки Pixel.

Стали известны сроки выпуска финальной версии ОС Android 12: ждать осталось немного.

Компания Google приступила к окончательной сборки своей новой операционной системы для мобильных устройств. Осведомлённые источники портал XDA-Developers уже анонсировали выход стабильной Android на 4 октября. Другие специалисты говорят, что релиз может состояться 11 октября. Тогда же исходный код ОС Android 12 разместят на площадке Android Open Source Project (AOSP). С середины октября обновление по воздуху будет доступно для смартфонов Google Pixel.

В отличие от предыдущей версии новая Android 12 получит обновлённый интерфейс. Кроме того, основательно переработан подход к конфиденциальности и безопасности пользователей. Новая панель конфиденциальности объединяет ряд настроек, а также сообщает пользователям, когда приложения отслеживают их действия, получают доступ к информации из буфера обмена или данным о местоположении.

В настоящее время бету-версию Android 12 можно скачать для смартфонов Pixel, выпускаемых самой Google, а также некоторых моделей ведущих брендов, включая Xiaomi, Realme, Oppo, OnePlus, Asus и Samsung.