Компания Xiaomi заявила о запуске распространения стабильной версии оболочки интерфейса MIUI 12.5 для смартфонов Xiaomi, Redmi и POCO с 30 апреля 20201 года. В заявлении отмечается, что некоторые устройства вместе с обновлением MIUI получат и Android 11. Часть мобильников продолжит работать на Android 10.

Стали известны сроки выхода официальной прошивки MIUI 12.5 для смартфонов Xiaomi и Redmi.

Команда разработчиков Xiaomi анонсировала официальный запуск обновлённого пользовательского интерфейса MIUI 12.5 на 30 апреля 2021 года. Первыми устройствами, которые получат финальную версию оболочки, станут смартфоны Xiaomi Mi 11, Mi 10, Mi 10 Pro, Mi 10 Ultra и Mi 9 SE.

Более широкое распространение прошивки, в рамках которого она станет доступна пользователям большего количества устройств Xiaomi и Redmi, начнётся в конце мая. Стоит отметить, что стабильную бета-версию MIUI 12.5 пользователи смартфонов Xiaomi Mi 11, Mi 10 Ultra и Mi 9 SE получили в начале апреля в рамках программы тестирования.

В отличие от ранее выпускавшихся сборок MIUI 12.5 была кардинальным образом переписана, сообщают в Xiaomi. По этой причине использование памяти смартфонов удалось сократить примерно на 20%. Также говорится о том, что процессы в фоновом режиме теперь потребляют на 35% меньше оперативной памяти, а энергопотребление системных приложений снизилось примерно на 15%. Кроме того, прошивка меньше загружает центральный процессор на 22% в сравнении с предыдущей версией интерфейса.

Обновлены алгоритмы движений MIUI AI, улучшена анимация. Оболочка также предлагает новаторский дизайн динамической визуализации и новые снежные суперобои, на которых запечатлена вершина горы Сигунян в провинции Сычуань. На обоях в режиме реального времени меняется свет, тени и облака. Есть и другие локации суперобоев: достопримечательности Греции и Италии.

Стали известны сроки выхода официальной прошивки MIUI 12.5 для смартфонов Xiaomi и Redmi

MIUI 12.5 также делает более естественным сенсорное взаимодействие с помощью доработанного виброотклика. Улучшены возможности защиты конфиденциальности при работе с буфером обмена. Так, оболочка показывает, какое приложение считывает содержимое буфера обмена и имеет к нему доступ.

Жесты управления системой MIUI 12.5 теперь обрабатываются отдельным потоком, что существенно повышает отзывчивость. Кроме того, новая прошивка позволит пользователям удалять больше предустановленных приложений.

Новая оболочка обеспечивает улучшенное взаимодействие между смартфонами и ноутбуками. Пользователь сможет просматривать уведомления на компьютере, копировать текст на мобильном и вставлять его на компьютере, открывать фотографии на и веб-страницы со смартфона на ПК.

Стали известны сроки выхода официальной прошивки MIUI 12.5 для смартфонов Xiaomi и Redmi.

Также в MIUI 12.5 добавлены естественные звуки уведомлений, созданные совместно с мировыми звукооператорами. Предлагаются звуки на основе четырёх местностей: тропические леса Южной Америки, Австралия, саванны Восточной Африки и Полярный круг. Добавлены новые системные звуковые эффекты с прицелом на объёмное звучания, звучание. Все звуки записаны в стереорежиме.

Пользовательский интерфейс MIUI 12.5 будет доступен для всех аппаратов Xiaomi и Redmi, на которых уже работает MIUI 12.