Компания Huawei продолжает работать над созданием собственной операционной системы, которая будет независима от американских корпораций и правительства США. Выход новой платформы на китайский рынок ожидается в четвёртом квартале 2019 года. Международный анонс состоится в 2020 году.

Hongmeng OS.

По данным отраслевых СМИ, компания Huawei не успеет выпустить собственную операционную систему на замену Android в ближайшие два месяца. Представители Huawei сообщили, что мобильная платформа HongMeng будет готова к запуску в Китае только в конце 2019 года. Международный релиз при этом стоит ожидать в начале 2020 года.

Напомним, ОС Hongmeng названа в честь одного персонажа даосской книги притч «Чжуан-цзы». Персонаж Хун Мэн (Hongmeng) олицетворяет собой первозданный хаос.

Операционная система Huawei разрабатывается не только для смартфонов и планшетов, она также подойдёт для компьютеров, телевизоров, смарт-часов и других устройств.

Уже известно, что Hongmeng получит поддержку приложений Android, которые пользователи смогут устанавливать через магазин приложений Huawei AppGallery. Пока Huawei не выпустила собственную операционку, ей придётся довольствоваться открытой версией Android без сервисов Google. Впрочем, на первое время Google дала китайской компании отсрочку.