Планшетный бизнес Microsoft набирает обороты: в октябре–декабре 2014 года продажи этих устройств у компании выросли на 24 % в годовом исчислении, составив $1,1 млрд. Софтверный гигант не намерен останавливаться на достигнутом и готовит обновление в семействе Surface.

Surface 3.

Как сообщает портал WinBeta, корпорация Microsoft собирается выпустить планшетный компьютер Surface 3. В отличие от предшественника Surface 2 грядущая новинка будет базироваться не на ARM-чипе и ОС Windows RT, а на платформе Intel (Atom или Core M) и полноценной операционной системе Windows. Охлаждение процессора будет пассивным. Других технических подробностей о продукте источник не назвал.

Новый планшет, который должен стать недорогой альтернативой профессиональной модели Surface 3 Pro, получит начальный ценник в $800. Презентация устройства ожидается на апрельской конференции Microsoft Build.

Скорее всего, на момент анонса Microsoft Surface 3 устройство будет оснащено ОС Windows 8.1, а летом, когда выйдет Windows 10, пользователи смогут бесплатно обновиться до этой «операционки».

Microsoft Surface 3.

По прогнозам аналитиков IDC, в 2015 году общемировые поставки Windows-планшетов достигнут 16,3 млн штук против 11,6 млн годом ранее, а в 2019-м отгрузки составят 38 млн единиц. При этом через пять лет устройства под управлением Windows займут 14,1 % мирового рынка планшетных ПК, тогда как в прошлом году этот долевой показатель равнялся 5,1 %,