В Интернете опубликована информацию о новом iPhone 9 с экраном 6,1 дюйма и поддержкой двух сим-карт. Как отмечают источники, новинка с двумя слотами для сим-карт будет представлена только на китайском рынке. В прочих странах новый смартфон Apple будет поставляться в привычном виде - с одним слотом для сим-карты.

iPhone 2 sim.

Уже в сентябре Apple представит три основные модели, однако в Китае будет и четвёртая - c поддержкой двух SIM-карт. Согласно данным тайваньского издания Economic Daily News, такой вариант будет эксклюзивен для китайского рынка. Поклонники компании в остальном мире получат 6,1-дюймовый аппарат с поддержкой лишь одной SIM-карты.

Нетрудно понять, почему Apple, наконец, решила внедрить популярную функцию хотя бы в Китае. Она быстро теряет позиции на этом рынке, уступая конкурентам из стана Android, особенно Xiaomi и Huawei. Теперь компании приходится прилагать больше усилий, чтобы привлекать потребителей, которые хотят, чтобы их дорогие смартфоны поддерживали одновременную работу с двумя операторами.
Сложнее понять, почему Apple ограничивает выпуск этой модели лишь рынком Китая. Ведь это наверняка не единственная страна, где наблюдается высокий процент пользователей смартфонов с двумя SIM-картами. Даже в Европейском союзе это очень популярно, особенно среди путешествующих между странами. Растёт внимание к таким моделям и в США, хотя и медленнее, чем на других рынках (из-за популярности покупок смартфонов вместе с контрактами операторов).

Впрочем, пока не состоялся официальный анонс, сохраняется и надежда. Предыдущие отраслевые источники утверждали, что хотя iPhone с 6,1-дюймовым ЖК-дисплеем и будет поставляться с поддержкой только одной физической SIM-карты, аппарат также будет поддерживать вторую виртуальную карту eSIM. Возможно, этот вариант как раз будет предназначен для рынков за пределами Китая, где eSIM попросту не поддерживается.