Несмотря на то, что анонс новых смартфонов Apple iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max ожидается в сентябре 2020 года, в Сеть уже просочилась информация о технических характеристиках новинок. Своими данными поделился известный эксперт Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).

Стали известны характеристики iPhone 12 и iPhone 12 Pro Max.

Предполагается, что в серию флагманских смартфонов Apple 2020 года войдут три модели: iPhone 12, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Они получат дисплей на основе органических светодиодов (OLED).

Также сообщается, что как минимум один из мобильников нового семейства будет оборудован дисплеем без выреза в верхней части. По всей видимости, такое исполнение получит топовая модель iPhone 12 Pro Max.

Пока не ясно, где будет располагаться фронтальная камера и динамик для голосовых звонков. Возможно, селфи-камера будет спрятана за экраном.

Доступный iPhone 12 получит двойную тыльную камеру, а iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max - систему из четырёх камер. Также старшие модели обзаведутся поддержкой сетей мобильной связи пятого поколения (5G). Устройства будут работать на базе процессора Apple A14 Bionic с графисеским сопроцессором.

При этом iPhone 12 Pro Max получит 6,7-дюймовый экран и технологию стабилизации изображения с подвижным сенсором камеры. Реализация технологии стабилизации изображения с подвижным сенсором в корне отличается от технологии оптической стабилизации изображения (OIS), которую Apple применяла в течение последних нескольких лет. В то время как OIS работает благодаря подвижным деталям объектива, а в новой системе подвижной будет сама матрица.

Различия в качестве выходного изображения считаются минимальными, но стабилизация изображения с подвижным датчиком имеет важное преимущество — она может работать с любым объективом, поскольку зависит только от матрицы.

Камера смартфона Apple iPhone 12 Pro Max.

Apple iPhone 12 и iPhone 12 Pro Max.

Минг-Чи Куо отмечает, что Apple оснастит этой функцией только старшую модель iPhone 12 Pro Max, в то время как в 6,1-дюймовый iPhone 12 Pro будет использована стандартная система OIS.

Помимо этого, обе модели iPhone 12 Pro могут получить более крупные матрицы камер с большим разрешением, способные захватывать больше света, что должно благотворно сказаться на возможностях зума и ночного режима.