В преддверии анонса флагманских смартфонов Huawei P40 и P40 Pro в Сеть попала окончательная информация о технических характеристиках камеры старшей модели. В частности, новинка получит пятикомпонентную камеру с основным модулем на 52 Мпикс и сверхширокоугольным на 40 Мпикс. Также камера сможет снимать с 10-кратным оптическим зумом.

Смартфон Huawei P40 Pro.

Флагманские смартфоны Huawei 2020 года будут представлены 26 марта на специальном мероприятии во французским Париже (Франция). Между тем, технические параметры о новинках уже оказались в распоряжении прессы.

Старшая модель серии, Huawei P40 Pro, получила камеру камеру, включающую в себя сразу пять модулей и расположенную в левой верхней части на тыльной панели корпуса. Система камер имеет форму прямоугольника с закруглёнными углами.
 
Главный модуль камеры — 1/1,28-дюймовый RYYB-датчик Sony IMX700, насчитывающий 52 Мпикс. Компанию ему составляет 40-мегапиксельный 1/1,5-дюймовый сенсор Sony IMX650 с ультраширокоугольной оптикой. Блок-перископ обеспечит 10-кратный оптический зум. Huawei P40 Pro также получит телефото-модуль и датчик ToF для сбора информации о глубине сцены.

Блок двойной фронтальной камеры будет встроен в продолговатое отверстие OLED экрана. Частота обновления графики на дисплее составит до 120 Гц. Кроме того, в поверхность экрана будет встроен сканер отпечатка пальцев для разблокировки телефона.

За скорость работы и отображение пользовательских интерфейсов будет отвечать фирменный процессор Kirin 990, 12 Гбайт оперативной памяти, аккумулятор ёмкостью не менее 5000 мАч, порт USB Type-C, 4G, Bluetooth 5.1, Wi-Fi 6, NFC с поддержкой Huawei Pay и модем 5G для работы в мобильных сетях пятого поколения.

Смартфон Huawei P40 Pro.

В качестве операционной системы будут использовать операционную систему Android 10 с предустановленной оболочкой EMUI 10.

Стоит также отметить, что смартфоны Huawei P40 и P40 Pro будут продаваться без предустановленных приложений и сервисов Google, включая Google Play. При этом установка приложений и сервисов будет осуществляться из магазина приложений AppGallery от Huawei.