Магазин мобильных приложений для Android от российских разработчиков НашСтор (NashStore) откроется 9 мая 2022 года. На первом этапе он будет работать в тестовом режиме. Об этом рассказал директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимира Зыкова.

Стала известна дата запуска НашСтора - отечественного магазина приложений для Android.

Предполагается, что маркетплейс НашСтор будет включать в себя каталог легальных и безопасных установочных файлов программ из реестра отечественного ПО. Визуально магазин будет похож на AppStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store, Xiaomi GetApps и т.п. Пользователи смогут искать и сортировать различные приложения, оставлять отзывы и ставить оценки.

В каталоге будут представлены как бесплатные, так и коммерческие программы. Часть сервисов будет доступна по подписке. Пользователи смогут оплачивать покупки при помощи карт платёжной системы «Мир», а также других карт других систем российских и зарубежных банков.

«К сожалению, россияне уже не могут нормально использовать Google Play для покупки и оплаты приложений, а разработчики лишились источника заработка. Это уже факт, с которым мы сегодня столкнулись. Поэтому мы создали российский магазин приложений NashStore», — прокомментировал новость Зыков.

В настоящее время создатели магазина НашСтор сотрудничают с разработчиками из 700 различных компаний. Кто именно участвует в проекте, не уточняется.

Эксперты отмечают, что единый маркетплейс с программами от российских разработчиков будет удобным решением для тех пользователей, которые по разным причинам не хотят пользоваться сервисами Google в целом и Google Play в частности. Благодаря НашСтору они смогут скачать весь нужный софт из одного места.