Спутниковый интернет установил рекорд скорости в 400 Мбит/с. Об этом заявили представители британской компания OneWeb, занимающаяся аналитикой в области телекоммуникаций и социальных медиа. По словам представителей организации, они испытали собственный космический канал связи.

Тысячи спутников на орбите Земли.

Соединение было установлено за счет использования уже выведенных ранее на низкую орбиту спутников, которые в теории должны будут обеспечить широкополосным интернетом любую точку планеты в будущем. Результат испытаний превзошел все ожидания, показав значения, которые недосягаемы даже для ныне существующих спутниковых провайдеров интернета.

Максимальная скорость, зарегистрированная во время тестирования, достигла 400 Мбит/с, а размер пинга был не более 40 мс. Учитывая, что сейчас на орбите находится лишь шесть спутников из нескольких сотен запланированных.

Эксперты компании утверждают, что в дальнейшем скорость работы и надежность интернет-соединения будет только увеличиваться. Начиная с 4 квартала 2019 компания OneWeb планирует выпускать на орбиту по 30 спутников ежемесячно, а к 2021 году планируется располагать полноценной группировкой из 650 спутников. При возникновении повышенного спроса их количество может быть увеличено до 1980.

По словам OneWeb, пользователи в дальнейшем смогут рассчитывать на стабильное интернет-соединение со скоростью более 100 Мбит/с, а на пике на все 500 Мбит/с, со временем задержки 25-35 мс. Основным конкурентом британской компании является американская SpaceX. Детище Илона Маска уже вывело на орбиту 60 спутников, но так публично и не отчиталось о результатах тестирования.

Стоит отметить, что содрудники многих космических агентств мира считают программу по формированию многотысячной группировки спутников на низкой орбите опасной для аэрокосмической отрасли и безопасности жителей планеты. В перспективе запуск космических аппаратов на околоземнут орбиту будет невозможен из-за расположения уже существующих спутников. Кроме того, появляется риск и для гражданских самолётов.