Оператор МТС заявил о планах модернизации своей сети 4G в Екатеринбурге. Результатом этой работы станет трёхкратный рост скорости передачи данных благодаря использованию технологии LTE-Advanced Pro (4,5G) с пиковой пропускной способностью до 700 Мбит/с. В уральской столице уже установлены пять первых базовых станций, где скорости скачивания данных превышают 300 мбит/с, а к концу 2018 года зона покрытия LTE-Advanced Pro будет расширена минимум до 40 базовых станций.

МТС запустил сеть 4,5G на Урале.

Оператор МТС подвёл итоги развития в 2017 году. Для рассказа о своей работе компания выбрала необычную площадку для такого рода мероприятий – технопарк «Университетский». Именно сюда удалось привести реально функционирующую базовую станцию стандарта LTE-Advanced Pro и посмотреть, как она работает.

Главным достижением уходящего года в МТС назвали переход к следующему после 4G стандарту мобильной связи на Среднем Урале. В декабре оператор запустил в Екатеринбурге первый фрагмент сети LTE-Advanced Pro (4,5G) с пиковой пропускной способностью до 700 Мбит/с. Сверхскоростные коммерческие сети 4,5G от МТС сейчас работают в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Якутске. Екатеринбург для компании стал пятым городом в России.

Для достижения пиковых скоростей в мобильной сети LTE-Advanced Pro используется агрегация частот LTE FDD 1800 МГц и LTE TDD 2600 МГц с многомерными антеннами MIMO 4x4 и модуляцией 256-QAM. Партнёром МТС в столице Урала, как и на территории всего уральского региона стала компания Ericsson. Оператор использует оборудование шведского вендора. Радиус действия одной базовой станции не превышает 400 м.

МТС запускает сеть LTE Advanced Pro.

МТС запускает сеть LTE Advanced Pro.

Стоит оговориться, что в настоящее время поддержкой технологии LTE-Advanced Pro обладает около 10 моделей смартфонов, среди которых Samsung Galaxy S8, Samsung Galaxy S8+, Samsung Galaxy Note 8. Большая же часть существующих 4G-смартфонов, включая iPhone самых разных годов выпуска, не сможет показать скорости свыше 150 Мбит/с.

«Мы заранее готовим сеть к смене технологий от четвертого поколения к пятому, работая на опережение. Сейчас запущенная в Екатеринбурге сеть МТС 4,5G готова к передаче скоростей до 700 Мбит/с за счет агрегации частотных диапазонов LTE TDD и LTE FDD и внедрения различных передовых решений. Теперь мы ждем, когда к таким скоростям будут готовы и производители смартфонов. На рынке только начали появляться первые устройства с поддержкой LTE-Advanced Pro», — рассказал директор МТС в Свердловской области Андрей Попов.

МТС запускает сеть LTE Advanced Pro.

МТС запускает сеть LTE Advanced Pro.

В рамках мероприятия журналистам удалось протестировать скорости передачи данных в сети LTE-Advanced Pro. На смартфоне Samsung Galaxy S8, который поддерживает LTE TDD 2600 МГц (band 38), максимальная скорость скачивания составила 331 Мбит/с. Скорость передачи – 56 Мбит/с. На смартфоне Apple iPhone X (не поддерживает band 38) максимальная скорость загрузки данных составила 126 Мбит/с, а передачи данных – 36 Мбит/с.

В общей же сложности на сети МТС в Свердловской области 4G поддерживает от 12 до 14% смартфонов (колебание связаны с миграцией пользователей из регионов в регион). В 2018 году представители компании ожидают роста устройств с поддержкой LTE на 50%.

«Сегодня на примере одной из моделей флагманского смартфона, мы продемонстрировали скорости до 331 Мбит/c. С появлением все большего количества устройства с поддержкой нового стандарта такие скорости будут доступны все большему количеству наших пользователей», — отметил Рустам Мирзеев, технический директор МТС в Свердловской области.

МТС запускает сеть LTE Advanced Pro.

Как это работает?

LTE Advanced - это технология, которая позволяет объединить в один канал несколько несущих частотных диапазонов. Так, например, оператор, который использует LTE Advanced, берет 5-20 МГц из одного диапазона, объединяет их в один "пакет" с 5-20 МГц из другого диапазона и на выходе получается агрегированный стандарт LTE Advanced. На сегодняшний день теоретически возможным является объединение 5 несущих с максимальной шириной полосы в 20 МГц, что на выходе дает внушительные 100 МГц, но это лишь теория.

В случае с МТС объеденены две полосы по 5 МГц из Band 3 и одна полоса шириной 5 Мгц из Band 38. Это и позволило увеличить средние скорости до 300 Мбт/с, а пиковые – до 700 Мбит/с. Тем не менее, указанные скорости показывают лишь те смартфоны, которые имеют поддержку соответствующего стандарта LTE Advanced Pro. Большая часть нефлагманских смартфонов, к сожалению, не поддерживает агрегацию указанных полос спектра. В этом случае скорость передачи данных в сети LTE будет ограничена 220 Мбит/с.

Зона покрытия LTE Advanced Pro

Сейчас абоненты МТС в рамках LTE Advanced Pro могут пользоваться мобильным интернетом на большинстве актуальных моделей смартфонов на скорости до 224 Мбит/c. Что касается покрытия, то пока это пять базовых станций в самых оживленных местах в центре уральской столицы: на Плотинке, набережной реки Исеть вплоть до улицы Куйбышева, на улице Вайнера, площади 1905 года, в районе деловых кварталов по улице 8 Марта.

В самое ближайшее время МТС планирует утроить число площадок стандарта LTE-Advanced Pro в центре Екатеринбурга (к концу 2018 года количество БС нового стандарта должно быть увеличено минимум до 40 единиц), а также запустить новый режим передачи данных в Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Березовском, В Сысертском районе и других территориях Свердловской области.