/ / Hi-Tech

Компания Nokia, которая занимается производством сетевого и телекоммуникационного оборудования, объявила о запуске технического решения для симметричной пассивной оптической сети PON с широкополосным доступом на скорости 25 Гбит/с. Технологию назвали 25G PON. Она работает на существующем оборудовании PON нового поколения Nokia, включая узлы доступа и сетевые карты. Новое решение позволит поставщикам услуг связи расширить свои сети и улучшить использование волоконно-оптических сетей.

Интернет в сетях PON разогнали до 25 Гбит/с.

Разработчики отмечают простоту и экономичность нового решения. В нём используется оборудование с чипсетами Nokia Quillion и а также сеть PON следующего поколения с сетевыми картами. Благодаря высокой пропускной способности и производительности наряду с малой задержкой решения Nokia можно использовать для транспорта с поддержкой 5G, а также для реального сервиса 10G для предприятий.

Технология Nokia 25G PON совместима с GPON и XGS-PON в одной и той же инфраструктуре, позволяя операторам связи добавлять 25 Гбит/с в режиме наложения, не нарушая существующие службы клиентов. Это позволит им быстро и эффективно добавлять опцию 25G PON по мере необходимости, чтобы использовать новые возможности.

Операторы и отраслевые провайдеры признают необходимость развития сетей PON со скоростью выше 10 Гбит/с, чтобы удовлетворить спрос на транспортные сети 5G и корпоративные услуги премиум-класса. В связи с этим была создана коалиция 25GS-PON MSA Group, включающая поставщиков услуг связи и систем, производителей чипсетов и оптических компонентов, цель которой заключается в ускорении проведения стандартизации и обеспечении доступности 25G PON.